Крепость Еникале в Крыму: останки Боспорского царства

0
1623
views

крепость Еникале Керчь

Крепость Еникале в Крыму является одним из прямых доказательств того, что все государства, владевшие когда-либо полуостровом, понимали его стратегическое значение. Теперь крепость, представляющая собой одну из главных архитектурных и исторических достопримечательностей города, занимает одно из первых мест по посещаемости среди туристических объектов восточного побережья Крыма. Здесь вы получите множество позитивных эмоций, отличное настроение и эффектные фотоснимки, сделанные на фоне древнего архитектурного памятника.

крепость Еникале в Крыму

Местонахождение крепости Еникале

Во времена расцвета крепость входила в состав города Керчь как отдельное поселение, окруженное домами местных жителей. Когда город начал разрастаться, Еникале оказалась уже в его черте. Она находится в районе, где Керченский пролив максимально сужается, рядом расположена паромная переправа.

Еникале

История крепости Еникале

Крепость построена на рубеже 17-18 столетий турками, в вассальной зависимости от которых тогда находилось Крымское ханство. Строительство происходило на месте, где уже располагались старые оборонительные сооружения.

Укрепления в этом районе существовали со времен Боспорского царства, в период колонизации побережья Черного моря тут обосновались генуэзцы. Османское нашествие вынудило их уйти из Крыма, а сооружения перешли к победителям, у которых долго не получалось воспользоваться ими по прямому назначению.

krepost-enikale-4

В 17 веке крепости в Керчи не было, все предложения турецких военных о ее строительстве отклонялись султаном, а крымским татарам было запрещено самостоятельно укреплять побережье полуострова. Однако и особой потребности в укреплении береговой линии у турок на тот момент тоже не было – они и так господствовали на Черном и Азовском морях.

Но уже к концу века ситуация начала меняться – Петр I всерьез настроился получить выход к Черному морю и в 1699 году захватил крепость Азов, здесь появились русские корабли. Османская империя столкнулась с необходимостью контроля за передвижениями русской эскадры, ведь от этого теперь зависело ее господство в Черноморском регионе. Тогда и началась история крепости Еникале.

krepost-enikale-3

Для проведения строительных работ, начатых в 1699 г. и завершенных в 1705 г., были приглашены специалисты из Европы. Главным назначением бастиона стало недопущение русского флота из Азовского моря в Черное. Вскоре военные действия прекратились, и крепость перестала быть активно действующей. Но с началом в 1768 году войны между Россией и Турцией боевые действия возобновились. В их результате Еникале в 1771 году без сопротивления сдалась русским войскам.

Но для России она стала на нужна – соперничать с ней на Черном море было уже небезопасно. Свой последний бой крепость дала во время Крымской войны. В мирное время, вплоть до 80-ых годов 19 столетия, в ней размешался лазарет.

krepost-enikale-7

Что следует посмотреть при посещении Еникале?

Посещение следует начать с нижней части крепости, находящейся у дороги. К сожалению, большая часть туристов на этом и заканчивают осмотр достопримечательности, однако, стоит подняться по тропе к воротам – и перед вами откроется прекрасная панорама.

С этой точки можно понять и масштаб сооружения, и оценить всю его красоту. Дойдя до самого верха, вы окажетесь у тропы, по которой можно спуститься к мостику и старинному рву.

krepost-enikale-2

Пройдя по дороге под мостиком, вы вновь вернетесь в начальную точку маршрута. В районе мостика расположен ряд различных построек, по большей части засыпанных землей. Местные краеведы рассказывают, что большинство имевшихся в Еникале подземных ходов засыпали еще в конце 19 столетия. Поведают они и о местных легендах, утверждающих, что на территории крепости спрятано несколько кладов.

Как добраться до крепости Еникале в Керчи?

Если вы хотите добраться до Еникале на автомобиле, то вам следует ехать от центра города к паромной переправе по Киммерийскому шоссе или же от паромной переправы – в сторону города.

krepost-enikale-6

На общественном транспорте вы сможете добраться до крепости следующим образом: у автовокзала сядьте на городской маршрут No1 либо No19 и проезжайте до остановки «Стройгородок», отсюда примерно два километра вам придется пройти пешком. Существует и вариант, при котором доехать до Еникале можно впритык – для этого у железнодорожной станции необходимо сесть на автобус No24.

Авторы: Анастасия Берсенева, Валентина Фокина
Источник: http://rusmystery.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image