Сколько стоит отдохнуть в Сочи в 2018 году?

0
1297
views

Сочи вошел в ТОП-10 самых гостеприимных и наиболее посещаемых иностранными туристами городов России. Высоко оценили комфортные условия для проживания 83% туристов. Лидером рейтинга, набрав 91% голосов, оказалась Суздаль. На второй позиции находится Псков – 88%. Замыкает тройку рекордсменов Калининград – 87%. Четвертое и пятое места достались Краснодару (85%), Иркутску и Новосибирску (по 84%). Также в список вошел Санкт-Петербург с показателем в 83%, Казань (83%) и Нижний Новгород (82%). Москва, к сожалению, оказалась не столь популярна, поэтому с 78% положительных оценок расположилась только на 18 месте.

Любители отдыха в частном секторе чаще всего посещали Северную столицу – 61 838 человек. Второе и третье места достались Москве и Казани с 39 740 и 6 930 туристами соответственно.

Приближающийся летний период говорит о том, что настало время задуматься о покупке билетов на Юг и начать планировать свой отпуск. Если вы не летаете целый год, как мы по теплым странам, то лучше летнего периода для поездки на море найти будет сложно. Где провести заветные две или три недели долгожданного отпуска? Почему сегодня я рассказываю о Сочи? Читайте статью, возможно, она поможет определиться с выбором мест отдыха на лето 2018.

По большей части информация о стоимости летних поездок на отдых в Сочи уже есть, за исключением одного неизвестного – цены на жильё. Поэтому предлагаю прикинуть свой бюджет для патриотичной поездки в южную столицу России и зимних олимпийских игр 2014 года.сочи парк ривьера

Дорога до Сочи варианты и цены

Если по старой доброй русской традиции начать готовить телегу зимой, то поездка в отпуск в Сочи летом 2018 года обойдется совсем не дорого. Предлагаю рассмотреть возможные варианты передвижения до Сочи – какие варианты добраться есть в настоящее время и какие возможности еще будут:

  • Билет на самолет Москва – Сочи на лето 2018. Самый простой и быстрый способ попасть в Сочи летом 2018. Менее двух часов полета, сотни ежедневных рейсов, прекрасный выбор цен. Стоимость билетов в оба конца начинается с 2500 рублей. С приближением сезона цена перелёта будет увеличиваться в самый разгар вы с трудом найдете билеты за 14 000 рублей, поэтому тянуть не стоит. И не забывайте, что от и до самолета ехать придется на такси, а это дополнительные траты. Не забудьте прочитать статью: как купить самые дешевые билеты в Сочи от 2500 рублей.
  • Поезд Москва Сочи летом 2018 года. Это второй по комфорту способ попасть в Сочи, и первый для тех, кто боится летать. Конечно, хорошие места в поезде стоят не дешево плацкарт от Москвы до Сочи начинается с 2800 рублей, в то время как купе стоит уже около 5000 рублей в одну сторону. К тому же, тем кто любит поездки на поездах, наверняка помнят, как быстро разлетаются билеты, т.е. взять билет на поезд до Сочи в последний момент вряд ли получится. Сильно заранее тоже не получится, ведь продажи начинаются лишь за два месяц до поездки. Хотя особая романтика путешествия на поезде ни куда не делась.
  • На Автобусе в Сочи. Такое путешествие, скорее напоминает длительные мучения, ведь к концу поездки ваша пятая точка запросит пощады, однако упомянуть о возможности доехать до Сочи на Автобусе нужно. Кроме того автобус можно рассмотреть как вариант перемещения по Краснодарскому краю, где его цена сопоставима с ценой поездки на авто, впрочем можете сами воспользоваться предложением от одного из наших партнеров.
  • Собственный автомобиль до Сочи. В своих поездках по России мы предпочитаем именно такой вариант, во-первых мы с Настей любим кататься на машине, во-вторых, это почти всегда дешевле любого другого вида транспорта, наконец, в поездку на авто вы можете отправиться в любой момент, не покупая билетов заранее. Например, стоимость дороги на автомобиле до Сочи будет порядка 6000 рублей за всю машину. Соответственно отправляясь в дорогу с семьей вы тратите 1500 рублей на человека, а взяв попутчиков на БлаБлаКаре, окупите 90% поездки.

На сколько дорогой получится поездка до Сочи из Москвы летом 2018 года зависит от выбранного способа добираться на курорт. Минимальные траты – 2500 рублей плюс услуги трансфера.

Проживание в Сочи и его окрестностях

Немного повторюсь, лето 2017 года выдалось самым дорогим для отдыха не только за границей, но и в России – дань обстоятельствам. В 2018 году, с учетом растущего курса рубля, вновь открытой Турции, а также ясного взгляда людей у российских курортов есть два варианта либо остаться без туристов, либо скинуть цены.

Цены летом 2017 в относительно комфортных отелях Сочи и сочинского района начинались с 2500 рублей за номер. Летом 2017 цена должна упасть или как минимум сохраниться на прошлогоднем уровне. Так что в бюджет поездки заложим 25 000 на 10 дней проживания во время отпуска в Сочи.

Питание в кафе и ресторанах

Прокатившись по курортам Краснодарского края на машине, мы сделали однозначный вывод о ценах на еду в столовых, кафе и ресторанах большинства посещенных мест. Честно говоря сезон 2017 провалился для общепита из-за крайне высоких цен на жилье (чтобы вы понимали домик в 30 метрах от моря во Вьетнаме стоит 3000 рублей при аренде посуточно, номер в 15 минутах от моря в Сочи или Адлере стоит 2500 рублей). Люди не ожидали таких цен, поэтому решили экономить на еде: кафе и рестораны в разгар сезон практически пустовали. Однако общую цену приема пищи на двоих я все же приведу, уверен, что она измениться минимально, если вообще станет меняться:

  • Завтрак, обед и ужин в столовой Сочи. Самый дешевый, не считай домашней готовки, способ покушать на любом курорте. Учитывая традиционные легкие завтраки в России, то цена завтрак будет чуть ниже обеда и ужина, поэтому привожу среднюю цену. Столовых в Большом Сочи множество и выбрать можно на любой вкус, впрочем, отличий у них не много включая цены и вкус еды. Один прием пищи на двоих обойдется от 350 до 500 рублей в зависимости от выбора блюд
  • Кафе в Сочи немногим дороже. Куда больше разнообразия ожидает отдыхающих в кафе, тут можно попробовать блюда национальных кухонь мира, впрочем, преобладает кухня Кавказа. Средняя стоимость чека на двоих без алкоголя составляет 800 — 1200 рублейсколько стоит отдых в Сочи летом 2017 года и 2018
  • Рестораны в Сочи есть на любой вкус и кошелек. Минимальный чек на двоих будет порядка 2000 рублей без алкоголя, а душевно посидеть в хорошем месте и расслабиться обойдется в 4000-6000 рублей. Однако, никто  всерьёз не воспринимает рестораны, как постоянное место питания – сюда ходят от случая к случаю, выдумывая определенные поводы.

Хочу также добавить, что практически все отдыхающие предпочитают завтракать дома, к тому же в большинстве отелей завтраки уже включены в стоимость проживания. Таким образом обедая в столовой и ужиная в кафе в Сочи на двоих вы потратите, порядка 15 000 рублей, к которым имеет смысл добавить еще 10 000 рублей на пару походов в ресторан.

Домашняя еда на отдыхе в Сочи

Можно пойти и более дешевым путем, многие едут на юг семьями, с целью вывезти детей к морю, посвятить часть времени их правильному питанию, а не походам в сомнительные кафе и столовые. В таком случае, гораздо дешевле и полезнее будет питаться самостоятельно, как вы делаете это в повседневной жизни. Единственным исключением будет необходимость покупать продукты не в своих любимых магазинах, а с наценкой у местных жителей. На большинство обычных товаров наценка составляет 20-30%, поэтому просто добавьте эту сумму к своему обычному месячному бюджету.

Еще немного денег можно накинуть на пару походов в кафе в Сочи, ведь постоянная домашняя стряпня быстро утомляет, а вам наверняка тоже захочется отдохнуть от плиты.

Развлечения или что стоит посмотреть на отдыхе в Сочи 2018

В Большом Сочи достаточно много мест, куда можно доехать с детьми или самостоятельно. Честно говоря десяти дней отпуска на посещение всех интересных мест может и не хватить. Ведь помимо развлечений часть времени, хотя бы 5 дней надо уделить морю, иначе какой смысл ехать в такую даль. Что может предложить большой Сочи:

  • Сочи парк в Адлере. На мой взгляд, это одно из тех мест, которые точно стоит посетить, парк аттракционов с единой платой за вход и не ограниченным количеством катаний. Стоимость билета 1500 рублей с человек на весь день

сколько стоит отдых в Сочи летом 2017 года и 2018 сочи парк

  • Олимпийские объекты в Адлере. Посмотреть на труды тысяч строителей можно и бесплатно, максимум заплатив за такси или автобус.

сколько стоит отдых в Сочи летом 2017 года и 2018 сочи парк

  • Красная поляна подъем в олимпийскую деревню. Поездка на красную поляну обойдется в 300 рублей на поезде. Там можно подняться на подъемниках на несколько вершин от 1200 до 2000 рублей, кроме того прыгнуть с резинкой в Скайпарке от 6 000 до 17 000 рублей + 1000 рублей за вход в парк, посмотреть на развлекательные центры в Эстасадоке.
  • Парк Ривьера в Сочи. Сама прогулка по парку ничего не стоит, однако, наверняка вам захочется посетить пару аттракционов или купить абонемент на все аттракционы, а это уже стоит денег. Даже фото на магнитик обойдется вам в 250 рублей.
  • Экскурсии по окрестностям Сочи. В окрестностях Сочи есть масса мест, куда ежедневно отправляются экскурсии со всех уголков города. Конные прогулки, Дендрарий и гора Ахун, дольмены Красной поляны, водопады, джиппинг, морские прогулки. Стоимость экскурсий начинается с 300 рублей и может достигать нескольких тысяч, если в экскурсию входят питание или дегустация образцов
  • Экскурсия в Абхазию. Кроме того из Сочи каждый желающий может совершить экскурсию в соседнюю страну Абхазию с ценой от 500 рублей до 2500 в зависимости от выбранного маршрута.

Как видите цена во многом зависит от ваших предпочтений, от того как вы будете добираться до Сочи, где жить, как питаться и как развлекаться. Верхней границы бюджета практически не существует, ведь в Сочи есть дорогие качественные отели, рестораны, а отдельные виды развлечений могут стоить десятки тысяч рублей: яхты, вертолетные прогулки, аттракционы в Скайпарке. Поэтому итог подведу по самому простому, бюджетному и оптимальному отпуску в Сочи, а дальше вы сами накините то, что вас интересует.

Билет на самолет до Сочи в среднем 14 000 рублей на двоих, если упустить выгодные предложения, о которых писал ранее. Трансфер от и до самолета в Москве и Сочи 2000 рублей. Проживание в номере на двоих 25 000 рублей на 10 дней. Питание  15 000 рублей + 10 000 на отмечание приезда и отъезда в отпуск в Сочи. Из развлечений бесплатное море и прогулки. Итого: 66 000 рублей на десять дней. Далее накидываем 25% на мелкие незаметные траты. Получаем 82 000 рублей на двоих на десять дней отпуска проведенного в Сочи летом 2018 года.

Впрочем можно путешествовать, как мы на машине по Краснодарскому краю, изучая окрестности в течение шестнадцати дней и уложиться в 30 000 рублей по расценкам 2016 года. Каждый сам выбирает как и на что тратить свои деньги.

Источник: http://anotherfinestep.org

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image