Десять самых значимых достопримечательность Рима: прогулка в один заход

0
629
views

Рим – неиссякаемая сокровищница волшебных мест и исторических зданий. Исследовать вечный город можно бесконечно, но для знакомства с ним вполне достаточно одного дня. При этом не обязательно пользоваться туристическими автобусами и метро – отличной идеей будет самостоятельная пешеходная экскурсия. Наш маршрут начинается на железнодорожном вокзале Roma Termini. Пройдите через привокзальную площадь и перейдите дорогу. Нам нужна улица Via Cavour. Стоит пройти совсем немного, и перед вашими глазами предстанет первая достопримечательность Рима:

1. Церковь Санта Мария Маджоре (Basilica di S.Maria Maggiore)

По легенде, место для строительства церкви указала сама Мадонна. В ночь на 5 августа 352 года она явилась во сне папе Либерию и повелела построить церковь там, где на следующий день выпадет снег. На следующее утро один из семи римских холмов был покрыт снегом. Здесь и начали возводить церковь.

Продолжайте свой путь по улице Via Cavour до ее пересечения с улицей Via degli Annibaldi, сверните налево. Перед вашими глазами главная достопримечательность Рима.

2. Колизей или Амфитеатр Флавиев (Colosseus, Amphitheatrum Flavium)

Строительство одного из самых грандиозных сооружений древнего мира велось на протяжении восьми лет императорами из династии Флавиев. Этот знаменитый амфитеатр вмещал 70 тыс. зрителей, включая стоячие места. Архитектурным ноу-хау Колизея была передвижная крыша, предназначенная для защиты публики от палящего солнца или непогоды. На строительство Колизея было потрачено более 100 000 кубических метров травертина. Торжественные церемонии открытия Амфитеатра продолжались 100 дней, в честь чего было убито 5 000 зверей.

Подсказка: Ежедневно под стенами Колизея собираются многометровые очереди из посетителей. Чтобы сэкономить время, можно приобрести билет на вход в Колизей в кассах Римского Форума (вход в него располагается напротив входа в Колизей).

После осмотра Колизея, продолжайте свой путь по улице Императорских Форумов (Via dei Fori Imperiali). По левую сторону от вас откроется панорама на Римский форум.

3. Римский форум

Форум – это древнейшая часть Рима. Здесь располагался экономический, политический и религиозный центр города. Здесь хранили казну, решали судьбу империи на собраниях римского сената, судили и казнили. Пройти по улочкам Форума – все равно что перенестись в Прошлое.

Подсказка: Если Вы хотите сэкономить время и деньги, осмотра Форума со стороны Via dei Fori Imperiali будет вполне достаточно. Вы увидите колонны древнейшего в Риме храма Сатурна, развалины базилики Эмилия и Храма Согласия, хорошо сохранившееся здание храма Антония и Фаустины, курию Юлия и Триумфальную арку Септимия Севера. С площади Колизея хорошо видны Арка Константина и Храм Венеры и Ромы.

После прогулки по Улице Императорских форумов, поднимитесь по лестнице Кордоната, на которой установлены статуи Диоскуров – Кастора и Полидевка, и спуститесь к Площади Венеции.

4. Дворец Венеции (Palazzo Venezia)

На постройку величественного дворца Венеции был использован травертин из Колизея. В Средние Века здесь располагалось представительство Венецианской Республики в Риме. Сегодня здание занимает музей. Дворец Венеции поражает белизной своих стен и помпезным убранством. Вы увидите его восхитительную колоннаду и украшающие здания статуи античных богов.

После прогулки по Площади Венеции, углубитесь в Via del Corso – Мекку римских шопоголиков.

5. Улица Via del Corso

На Via del Corso вы найдете множество кафе и магазинов. Здесь располагаются как бутики люксовых брендов, так и магазины бюджетных марок и аутлеты. В целом на Via del Corso можно обновить гардероб за разумные деньги, шоппинг может обойтись даже дешевле, чем в России. Заканчивается Via del Corso знаменитой Piazza del Popolo.

Рекомендую не доходить до конца улицы, а свернуть налево в Via di Pietra, чтобы посетить еще один знаменитый римский храм.

6. Пантеон

Знаменитый Пантеон был построен в первом веке до н.э. как храм, посвященный всем Богам Олимпа. Через полтора века после постройки Пантеон был полностью перестроен после пожара. Благодаря преобразованию в католическую церковь в 7 веке н.э., Пантеон превосходно сохранился. Здание имеет круглую форму, состоит из одного зала и увенчано гигантским полусферическим сводом с отверстием диаметром 9 метров.

Подсказка: посещение Пантеона бесплатное и займет совсем немного времени.

После осмотра Пантеона, вернитесь по улице Via di Pietra на Via del Corso, пройдите совсем немного в сторону площади Piazza del Popolo и сверните направо на улицу Via Sabini. Вскоре улочка выведет Вас к жемчужине Рима – знаменитому фонтану Треви.

7. Фонтан Треви (Fontana di Trevi)

Фонтан Треви поражает своим размахом. Неудивительно, ведь его ширина составляет почти 50 метров. Центральное место в архитектурном ансамбле Фонтана занимает статуя Нептуна. По правую и левую стороны от него, в нишах, располагаются статуи богинь Здоровья и Изобилия, у его ног из пучины морской поднимаются белоснежные скакуны. У ног Бога плещутся кристально-голубые воды.

Подсказка: существует поверье: тот, кто кинет монетку в Фонтан Треви, вернется в Рим еще раз. Однако делать это не стоит – не так давно Фонтан был полностью очищен, и сегодня бросать в него монеты строго запрещено. Обратите внимание на магазинчики вокруг Фонтана Треви. Здесь продается все, что угодно: сувениры, итальянская кожа, одежда и даже подарки из Венеции: муранское стекло и венецианские маски.

После осмотра фонтана вернитесь на Via del Corso, пройдите в сторону Piazza del Popolo до улицы Via Tomacelli, которая выведет Вас к Тибру.

8. Набережная реки Тибр

По легенде, именно в реку Тибр были сброшены в корзине легендарные основатели вечного города – Ромул и Рэм. Во времена Древнего Рима Тибр был важнейшим судоходным путем, но в последующие века он утратил свое значение в результате обмельчания и засорения. Набережные реки построены высоко, чтобы предотвратить наводнения. Пройдитесь по набережной Тибра до моста Святого Ангела и перейдите по нему на противоположную сторону реки.

9. Замок и мост святого Ангела (Castel Sant’Angelo, Ponte Sant’Angelo)

Здание замка было построено во II веке н.э. как мавзолей римских императоров (отсюда второе название – Мавзолей Адриана). В X веке мавзолей был преобразован в крепость для защиты Ватиканских Дворцов. По легенде, однажды Римскому Папе приснился ангел, стоящий на крыше крепости. В то время в городе свирепствовала чума. Когда по велению Папы на крепости появилась скульптура ангела, болезнь отступила.

К Замку ведет мост Святого Ангела, построенный во II веке н.э. Этот мост является одним из старейших в Риме. В начале XVI века он был единственным путем к замку и к Ватикану. Украшен статуями апостолов Петра и Павла и десятью статуями ангелов.

От Замка Святого Ангела хорошо виден Собор Святого Петра. Via Della Conciliazione приведет Вас в другое государство – католический Ватикан.

10. Собор и площадь Святого Петра в Ватикане (Basilica di San Pietro, Piazza San Pietro)

Вы в сердце католического мира. Перед Вами великое творение Браманте, Рафаэля, Микеланджело, Бернини. Величайший христианский собор. Именно отсюда Папа Римский может обратиться сразу к 460 000 верующих (60 000 человек в соборе и 400 000 человек на площади).

Когда-то на месте Собора располагались сады цирка Нерона. По преданию, именно здесь принял мученическую смерть апостол Петр. Сохранившийся с тех времен обелиск из Гелиополя и сегодня украшает площадь Святого Петра. По легенде, в сфере на его вершине покоится прах самого Цезаря.

Подсказка: вход в Собор бесплатный. Лучше всего приходить рано утром, иначе есть риск попасть в огромную очередь.

Итак, мы завершили нашу прогулку по столице Италии. Лучше всего вернуться в отель или на вокзал с помощью метро. Ближайшая к Ватикану станция называется Ottaviano-San Pietro Musei Vaticani. Если смотреть на Собор Святого Петра, нужно повернуть направо. Пройдите вдоль Ватиканской стены по улице Via di Porta Angelica до площади Piazza del Risorgimento, пересеките ее и продолжайте путь в ту же сторону по улице Via Ottaviano. Вскоре Вы увидите вход в метро.

Удачи и прекрасных Вам путешествий!

Источник: https://www.moya-planeta.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image