Умный походный рюкзак нового поколения с повышенным КПД

0
809
views

С того самого момента, как увидел свет первый рюкзак, человек, его выдумавший, и все его последователи без устали трудились над совершенствованием конструкции. Делалось это, конечно же, для того, чтобы переноска тяжестей была максимально легким и комфортным занятием. Схема рюкзака существенно изменилась за долгие годы — появились удобные лямки, каркас, нагрудные и поясные стяжки-бандажи, и много чего другого. Особо смышленые граждане и вовсе предпочитают давать носитьтяжелый рюкзак какому-нибудь ослику… Одним словом, вес рюкзака заметно уменьшился, количество переносимого груза — увеличилось. Не так давно была представлена революционно новая схема рюкзака, позволяющая достичь невиданного ранее КПД носильщика.

Творение обязано своим появлением американскому физиологу Лари Рому, и позволяет существенно снизить нагрузку на спину несущего.
«Фишка» основана на том факте, что в процессе ходьбы наше тело смещается вверх-вниз с  амплитудой примерно 5-7 сантиметров, и, как следствие, тяжелый рюкзак поднимается и опускается по той же траектории. А это — лишняя трата сил. Конструкция же нового рюкзака позволяет фиксировать его высоту в процессе ходьбы. Бэг просто подвешивается на специальных гибких тросах, и при каждом шаге плавно скользит по металлическому каркасу. Просто, но как гениально!

Что мы имеем на выходе. Дополнительная вертикальная нагрузка на позвоночник, которую создает вес рюкзака, уменьшается на целых 86%, экономя при этом порядка 40Вт энергии! Кроме облегчения «гужевой» участи носильщика, такая схема существенно снижает риск травм мышц спины и позвоночника. Но и это еще не все — небольшой апгрейд позволит оснастить конструкцию портативным электрогенератором, благодаря которому кинетическая энергия от движения рюкзака по раме будет использоваться для зарядки аккумуляторов мобильных устройств. Чудеса, да и только…

Источник: http://free-journey.net/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image