Достопримечательности реки Ипуть – самой длинной водной артерии Белоруссии

0
2864
views

Ипуть – крупная река, протекающая в приграничных районах Белоруссии и России, одна из главных рек в Брянской области РФ. Ипуть – река, протекающая по территории сразу двух государств: исток реки находится в Могилевской области Белоруссии, далее она протекает по территории Смоленской и Брянской областей РФ, а в Гомельской области Белоруссии впадает в реку Сож. Река берет свое начало около деревни Старый Стан в Могилевской области и впадает в Сож в районе города Гомель.

Общая длина Ипути составляет 476 км, площадь бассейна – почти 11 тыс. км2. Ипуть – крупнейший приток Сожа, относится к Днепровскому бассейну и несет свои воды в Черное море. Для реки характерны холмистая местность в верхнем течении и равнинный ландшафт в среднем течении и в устье. На реке расположено множество сельских населенных пунктов и несколько городов:

  • Сураж;
  • Вышков;
  • Добруш;
  • Гомель.

Как добраться

Чтобы из Москвы добраться до реки, расположенной в приграничье России и Белоруссии, нужно двигаться в юго-западном направлении. Чтобы достичь верховий Ипути, необходимо выехать по трассе А130 Москва – граница с Белоруссией (по Старому Калужскому тракту). Чтобы доехать до реки в ее среднем и нижнем течении, лучше выехать из Москвы по трассе М3 «Украина», в районе Брянска нужно свернуть на трассу Орел – Смоленск, чтобы добраться до среднего течения. Чтобы доехать до самых «рыбных» мест Ипути нужно в районе Брянска свернуть на трассу А240 Брянск – Красный Камень, ведущей в Новозыбковский и Злынковский районы. После пересечения границы с Белоруссией эта автодорога переходит в трассу М-10, ведущую до самого Гомеля.

При желании до реки из Москвы можно добраться железнодорожным транспортом. Ежедневный состав 075Б Москва – Гомель отправляется с Белорусского вокзала в 15:24. В пути поезд делает остановки на станциях, расположенных на берегах Ипути:

  • в Вышкове (станция Злынка);
  • в Добруше;
  • в Гомеле.

Стоимость билетов:

  • 1300 RUR в плацкартном вагоне, 2600 RUR в купе до Злынки;
  • 2600 RUR в плацкарте, 5500 RUR в купейном вагоне до Гомеля.

Погода и климат

Река расположена в зоне умеренно-континентального климата с теплым летом и относительно холодной зимой. Бассейн реки расположен в зоне с умеренным увлажнением воздуха – среднегодовое количество осадков составляет 500 – 600 мм в год, осадки равномерно распределены в течение всего года, но наибольшее число выпадает вместе с летними ливнями.

Для истока и устья Ипути, расположенных в Белоруссии, характерна более высокая среднегодовая температура, чем для среднего течения реки, лежащего в РФ. В Могилевской области среднегодовая температура составляет +6 °C, для Гомеля +7,4 °C, в то время как в Смоленской области РФ всего +5,4 °C, для Брянской области – от +5,5 °C до +6 °C.

Зима в бассейне реки наступает в середине ноября, к концу месяца на Ипути образуется первый ледяной покров. Зима длится порядка 155 дней, самый холодный месяц в году – январь со среднемесячной температурой от -8 °C в среднем течении до -4,5 °C в Гомеле. К концу зимы толщина ледяного покрытия достигает 40 сантиметров.

Весна в бассейне реки наступает к середине апреля, когда среднесуточная температура достигает отметки в +5 °C. Освобождение от льда в низовьях реки начинается уже в конце марта, в среднем течении – в первой декаде апреля. К середине месяца дедяной покров сходит полностью, тогда же начинается весеннее половодье, на время которого приходится до 70 % годового стока. В половодье уровень воды в Ипути повышается на 3-4 метра.

Лето в бассейне реки начинается в третьей декаде мая, когда среднесуточная температура переваливает за отметку в +15 °C. Самый жаркий месяц в году – июль со среднесуточной температурой от +18 °C в Смоленской области до +19,9 °C в Гомеле. Климатическая осень в бассейне Ипути наступает в одно время с календарной в первых числах сентября. В этом месяце обычно стоит ясная солнечная погода, однако к концу сентября случаются первые заморозки. В последующее до зимы время (до середины ноября) стоит пасмурная погода с затяжными дождями.

Когда лучше поехать

Лучшее время, чтобы поехать на отдых на реку Ипуть – период с мая по конец сентября, когда в бассейне реки продолжается лето или стоит золотая осень. Второй период (для зимней рыбалки) это время с декабря до середины марта, когда на реке образуется прочный ледяной покров. Худшими месяцами для посещения реки можно считать конец ноября – начало декабря, когда лед еще не прочный, а также период весеннего половодья.

Притоки реки

Всего у Ипути насчитывается несколько десятков притоков. Левые притоки более многочисленные и полноводные, чем правые. К крупнейшим из них относятся:

  • Унеча (105 км);
  • Надва (96 км);
  • Воронуса (92 км);
  • Вороница (74 км);
  • Хоропуть (45 км).

Природа

Флора и фауна Ипути отличаются богатством и разнообразием. Бассейн реки на 27 % лежит в области лесов, в первую очередь это относится к северной части Брянской области. В Клетнянском районе Брянщины между притоками Воронуса и Надва располагается заказник «Клетнянский», частью которого являются пойменные дубравы и редколесье. Кроме дубов, на берегах Ипути попадаются сосновые, еловые и смешанные леса.

Пойменные леса и болота Ипути и ее притоков являются местом обитания редких видов фауны. Среди млекопитающих здесь встречаются представители отряда грызунов: семейство бобровых (обыкновенный бобр), нутриевых и мышиных. Среди других видов млекопитающих можно отметить куницу, норку, выдру и другие виды. К редким видам, обитающим в бассейне Ипути, относят рысь, бурого медведя, барсука, лося, кабана, горностая. Гордостью бассейна Ипути является обитающая здесь русская выхухоль – редкий эндемичный вид, находящийся на грани исчезновения.

Еще более разнообразны в бассейне реки представители класса птиц. Здесь обитают тетерева, глухари, рябчики, аисты, журавли, филины, различные виды дятлов, кобчики и другие виды.

Ихтиофауна Ипути также отличается богатством и разнообразием, хотя в целом характерна для водоемов европейской части России. Среди многочисленных видов обитающих здесь рыб можно отметить язя, плотву, уклейку, леща, налима, толстолобика и др.

Рыбалка на реке

Река Ипуть – одно из лучших мест для рыбалки на территории Брянской области и соседних регионов Белоруссии. Лучшим местом для рыбалки считается нижнее течение реки, особенно участки в районе поселка Вышков Злынковского района, в Новозыбковском и Гордеевском районах Брянской области, а также на территории Белоруссии в Добрушском районе.

Ипуть удобна для рыбалки как с использованием лодки, так и для береговой ловли рыбы. Используются как поплавковые удилища, так и фидеры. В летнее время обычно проводится подкормка, в осенние месяцы на Ипути можно рыбачить без подкормки, так как клев достаточен и без нее.

В основном рыболовы выбирают в качестве объекта рыбалки крупную белую рыбу семейства карповых: плотву, язя, леща, толстолобика, красноперку. Среди хищных видов рыб объектом рыбалки выступает щука, хорошо клюющая на живца – молодых особей плотвы, карася, красноперки. Оптимальный размер живца – не более 10 сантиметров. К интересным особенностям поведения щуки, отмеченной местными рыбаками, относится то, что крупная особь предпочитает клевать на мелкую приманку и наоборот. Такое поведение характерно не только для летне-осеннего периода, но и для зимы, причем для любых видов рыб.

Достопримечательности и интересные места

Ипуть – один из центров экологического туризма в Брянской области. Кроме упоминавшегося выше Клетнянского заказника можно отметить орнитологическую территорию «Приипутьские высоты» в Клинцовском районе области – место гнездования редчайших видов птиц, таких как черный аист, белая цапля и орел-змееяд.

Значительная часть бассейна Ипути лежит в пределах Стародубщины – исторического региона со сложной историей, расположенного на западе Брянской области. Наряду с русскими, белорусами и украинцами Стародубщину с XVII населяют многочисленные староверы. Ими были основаны многие села, слободы и города региона. Одним из таких населенных пунктов является Злынка, лежащая в нескольких километрах от русла Ипути неподалеку от поселка Вышков. Староверы принесли сюда традицию деревянного зодчества, характерную для Русского севера и центральной части РФ. Особенное развитие получила резьба по дереву, украшающая фасады домов. В той же Злынке почти весь жилищный фонд представлен деревянными домами, поэтому гуляя по улицам города, можно встретить немало особняков и изб, достойных лучших образцов деревянной архитектуры Мурома, Семенова или Городца.

Новозыбков – главный город западной части Брянской области с наибольшим количеством достопримечательностей. Как и Злынка он был основан староверами и впоследствии стал центром Новозыбковского согласия – церковной организации староверов-поповцев. В этом городе сохранилось немало памятников архитектуры, связанных со старообрядцами, в том числе и несколько каменных и деревянных храмов XVIII-XIX веков. Сам город лежит менее чем в 10 километрах от русла Ипути, поэтому в нем удобно останавливаться при поездке к реке.

В бассейне Ипути сходятся границы сразу трех государств – России, Белоруссии и Украины. Лежащий на берегу Ипути белорусский районный центр Добруш известен своим Монументом Дружбы – памятником, символизирующим нерушимые связи трех родственных народов.

Также немалый туристический потенциал имеет и Гомель – крупнейший город, лежащий на Ипути. Главной достопримечательностью Гомеля является дворец Румянцевых – Паскевичей – прекрасный образец русского классицизма, создававшийся несколькими архитекторами на протяжении XIX столетия.

Советы туристу

Ипуть – спокойная тихая река с довольно чистой водой и небольшими глубинами, поэтому она подходит не только для рыбалки, но и для речного купания. Лучшие пляжи на Ипути расположены в Новозыбковском районе у села Перевоз и у деревни Муравинка, а также у поселка Вышков и села Добродеевка в Злынковском районе.

Ипуть часто используется любителями активных развлечений для сплава на байдарках и катамаранах. Ежегодно в Брянской области проводится молодежный фестиваль «По волнам Ипути». Он проходит в несколько этапов на территории Суражского, Гордеевского, Клинцовского и Новозыбковского районов. В день открытия фестиваля в Сураже каждый желающий может свободно покататься на катамаране, предоставляемом администрацией фестиваля.

Ипуть – река, расположенная в приграничных районах России и Белоруссии. Это одна из главных рек региона, любимая рыболовами за хороший улов и обычными туристами за спокойный характер и почти девственную природу ее берегов.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image