Какую газовую горелку взять в свое путешествие?

0
1120
views

Учитывая широту современного ассортимента газовых горелок, сложно себе представить, что длительное время они были аутсайдерами среди используемого любителями активного отдыха портативного топливного оборудования. Проблема крылась в самом газе — применявшиеся в индустрии пропан и бутан были крайне капризными и очень чутко реагировали на перепады температур, не обеспечивая должной работы горелки, когда столбик термометра опускался ниже нуля. Из-за этой особенности газ длительное время применялся лишь в плитках и лампах, предназначенных для кемпингов и автотуризма.

Лишь в 1989 году компания MSR начала продажу баллонов с газовой смесью, содержащей изобутан, пропан и бутан. Все составляющие её газы имели разные температуры кипения, что обеспечило стабильную работу горелок в широком диапазоне температур и на разных высотах.

Первые баллоны с газовой смесью MSR IsoPro имели цанговый стандарт

Первые баллоны с газовой смесью MSR IsoPro имели цанговый стандарт © outsideonline.com

Усовершенствование конструкции самих газовых баллонов позволило повысить давление газа внутри ёмкостей, что заметно увеличило высоту над уровнем моря, на которой была возможна нормальная работа горелки. Эти факторы, вкупе с другими плюсами, предопределили успех газового оборудования и его широкое распространение в современной походной практике.

Несмотря на разнообразие конструкций туристических газовых горелок, все они наделены общими для всего класса эксплуатационными плюсами и минусами, которые диктуются самим топливом.

Достоинства газовых горелок

  • Применяющиеся газовые смеси имеют очень высокую энергетическую ценность порядка 11 900 ккал/кг — выше, чем у бензина и керосина, что обеспечивает их относительно низкий расход.
  • Производители заботятся о чистоте продаваемого ими топлива — горелка не забивается посторонними примесями, что снимает вопрос о её сложном техническом обслуживании.
  • Газ не требует обязательного предварительного прогрева, благодаря чему конструкция горелки заметно упрощается. Это обусловливает её малый вес и лёгкость в обращении— просто подсоедини горелку к баллону, открой клапан и подожги.
  • Газ не коптит и сгорает без запаха, побочными продуктами его горения являются лишь оксиды углерода (угарный и углекислый газ) и водяной пар.

Недостатки газовых горелок

Однако, и в этой «бочке мёда» найдётся место для «ложки дёгтя».
  • Некогда ключевой недостаток туристических газовых горелок заключался в нестабильной работе в условиях, когда столбик термометра опускался сильно ниже нуля. Сегодня он практически преодолён. Усовершенствование газовых смесей, а также конструкций самих горелок и баллонов, обеспечили им бесперебойную работу при температурах вплоть до -22 °C, что с лихвой перекрывает запросы большинства любителей активного отдыха. Но при более низких значениях термометра, по-прежнему рекомендуется использовать жидкотопливные горелки, особенно в продолжительных экспедициях.
  • Ключевая проблема эксплуатации газовых горелок кроется в самих баллонах и сводится к высокому удельному весу ёмкости относительно веса вмещающегося в него топлива. Производителям приходится создавать достаточно тяжёлые металлические баллоны, которые способны выдержать высокое давление содержащейся в них газовой смеси. Учитывая современную тенденцию всей индустрии к предельному облегчению снаряжения это превращается в серьёзную проблему, особенно в рамках продолжительных автономных маршрутов. Вдобавок, перед пользователями часто стоит задача грамотной утилизации баллонов в полевых условиях, что не всегда возможно из соображений экологии и этики.
  • По мере выхода газа из баллона, давление внутри него падает, что вызываетнестабильную работу горелки при небольшом количестве топлива в ёмкости. Эта проблема может быть решена переворачиванием баллона, но такая возможность есть лишь у газовых горелок, оснащённых топливным шлангом и трубкой предварительного подогрева топлива.
  • Не стоит забывать и о сравнительно высокой стоимости газа для портативных туристических горелок. При питании большой группы в продолжительном походе или экспедиции, необходимое количество топлива не только заметно оттянет рюкзаки, но и ударит по кошельку, в сравнении с куда более дешёвыми бензином или керосином.
  • Из-за высокого давления внутри ёмкости, газовые баллоны запрещены к провозу в самолётах. Это подводит нас к проблеме их распространённости, ведь нужно быть уверенным, что после перелёта удастся своевременно приобрести газ в баллоне необходимого стандарта.

Факторы, определяющие выбор газовой горелки

Если объективные плюсы газовых горелок перевешивают для вас их недостатки, то чтобы облегчить выбор из всего многообразия моделей, перед походом в магазин нужно ответить для себя на ряд простых вопросов.

На скольких человек вы будете готовить?

От того сколько людей в туристической группе, зависит объём используемой для готовки посуды. Чем больше габариты котелка, тем прочнее, шире и устойчивее должна быть выбранная вами горелка. Соответственно, наиболее лёгкие и компактные модели газовых горелок ориентированы на использование в соло-походах в сочетании с посудой очень небольшого объёма. Например, кружками, а также котелками с небольшой площадью дна и объёмом до 1 литра. Направленное пламя будет меньше нагревать ручки такой посуды и позволит без труда снять её с горелки.

Обед небольшой группы на привале во время сплава на пакрафтах. На переднем плане горелка MSR Windburner

Обед небольшой группы на привале во время сплава на пакрафтах. На переднем плане горелка MSR Windburner © Eric Hanson, thesummitregister.com

Что вы будете готовить?

При выборе горелки нужно также учитывать свой походный рацион. Примите во внимание, что многие простые по домашним меркам блюда будет сложно приготовить в полевых условиях. Молочные каши, овощные рагу, варка многих видов крупы, а, порой, даже лапши требуют использования горелок с широким соплом/рассекателем пламени, которые обеспечивают равномерный прогрев дна посуды и не позволяют продуктам быстро пригореть. Для блюд, требующих тушения, потребуется чувствительная регулировка пламени, чем могут похвастать далеко не все представленные на рынке туристические газовые горелки.

Приготовление пасты с сыром на мультитопливной горелке MSR Whisperlite Universal

Приготовление пасты с сыром на мультитопливной горелке MSR Whisperlite Universal © Anna Brones, thesummitregister.com

Разумеется, если ваш рацион строится на базе сублиматов и не требующих продолжительной варки круп и лапши, то от горелки требуется только эффективное кипячение воды. Для этих целей подойдут любые модели, важно только, чтобы они устраивали вас по весу, функциональности, а также были удобны в работе с соответствующей посудой.

Погодные условия

Вне зависимости от прочих факторов, выбранная вами горелка должна соответствовать предполагаемым погодным условиям эксплуатации. Особо ответственно к этому вопросу нужно отнестись тем пользователям, которые планируют готовить на газовой горелке при температурах ниже нуля. Обратите внимание какие технические решения производителя помогают справиться с нестабильной работой топливного оборудования в холодную погоду. Например, есть ли функция предварительного подогрева топлива, можно ли перевернуть газовый баллон, удобно ли прогреть его руками? Также необходимо оценить, как поведёт себя горелка в условиях ветренной погоды — есть ли в ней встроенная ветрозащита и можно ли установить ветрозащитный экран, не нарушая технику безопасности? Это поможет повысить эффективность расхода топлива и облегчит организацию точки питания, т.к. вам не потребуется искать защищённое от ветра место.

Вес горелки и эффективность расхода топлива

Тенденция к снижению веса экипировки не обошла стороной и современное туристическое топливное оборудование. Производители год от года уменьшают вес выпускаемых моделей — сокращая их габариты, упрощая конструкцию, а также используя титановые и алюминиевые сплавы для производства.

Одна из самых лёгких и компактных горелок в мире — Fire-Maple Hornet FMS-300T

Одна из самых лёгких и компактных горелок в мире — Fire-Maple Hornet FMS-300T весит всего 41 грамм! © fire-maple.ru

Но в индустрии газовых горелок стремление к снижению веса имеет свою специфику. Как уже упоминалось выше, портативные газовые баллоны весят сравнительно много. И зачастую вес даже одного баллона превосходит массу самой используемой горелки. Поэтому в рамках продолжительных маршрутов, особенно в составе большой команды туристов, есть смысл выбирать модели газовых горелок, которые работают максимально эффективно — быстро кипятят воду, расходуя при этом минимум топлива. Это позволит сократить количество взятых на маршрут газовых баллонов, что существенно облегчит вес ваших рюкзаков.

Источник: https://sport-marafon.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image