Природный водный рай Апеннинского полуострова: озеро Гарда

0
1027
views

Гарда – крупнейшее в Италии и самое чистое озеро в Европе. На побережье Гарды находится множество городков и деревень, слившихся в огромную курортную зону.

Озеро Гарда имеет второе название Бенако, это самое крупное озеро страны и одна из главных природных достопримечательностей Апеннинского полуострова. Расположенный в живописной местности водоем привлекает ежегодно сотни тысяч туристов своей красотой, прекрасными курортами и многочисленными развлечениями.

География озера

Узкий и вытянутый водоем расположен в северной части страны в южном подножье Альпийских гор. Озеро Гарда находится там, где соприкасаются границы трех итальянских регионов:

  • Венето;
  • Ломбардии;
  • Трентино — Альто-Адидже.

Водоем имеет ледниково-тектоническое происхождение и находится в глубокой котловине. В него впадает 25 рек, а вытекает только одна Минчо, которая является притоком главной итальянской реки По. Северная часть водоема окружена горными хребтами высотой до 2 км, южная находится в Паданской долине в равнинной местности.

Площадь водной поверхности — 370 км2, максимальная ширина — 16 км, длина — 52 км. Максимальная глубина составляет 346 метров. Благодаря защите от холодных северных ветров, на озере царит мягкий средиземноморский климат, лишь в некоторых местах сменяющийся более континентальным. В летние месяцы температура воздуха может превышать 30-градусную отметку, температуры воды колеблется от 19 до 22 C°. Зимой прибрежные воды практически никогда не замерзают, последний лед на побережье наблюдался в XVIII веке.

Здесь обитает множество видов рыб, главным из которых является итальянская форель — эндемичный вид, обитающий только в Гарде. Также распространены речной угорь, треска, щука и другие классические пресноводные рыбы. Рыбалка в местных водах — одно из главных развлечений туристов, приезжающих отдохнуть в эту местность.

Как доехать из разных городов

Путь к Гарде проще всего начинать из Милана или Венеции, в которые летают регулярные авиарейсы из России. Далее стоит пересесть на поезд, курсирующий между этими городами и выйти на станции города Дезенцано-дель-Гарда, располагающегося на берегах водоема. В том случае, если придется добираться до прибрежных городов на автомобиле, следует:

  • из Венеции — ехать по трассе А4 Турин — Триест, повернуть на государственную трассу 567 Бенако, ведущую в Дезенцано-дель-Гарда;
  • из Милана — также автострадой Турин — Триест, либо по автостраде А35 до объезда в районе Брешии, далее — выехать на трассу А4 Турин — Триест, повернуть на Дезенцано-дель-Гарда.

Крупнейшим городом, находящимся в непосредственной близости от Гарды, является Верона, в который можно долететь чартерным рейсом из России или внутренним из Италии. От Вероны до Дезенцано-дель-Гарда можно добраться на автобусе №26 или на поезде. Прибрежные города соединены между собой развитой автобусной сетью, также в любую точку можно добраться на такси.

Где лучше остановиться в Гарде

Побережье озера Гарда буквально усеяно множеством курортных городков и деревень, в которых можно остановиться для отдыха или лечения. Лучшими местами, чтобы остановиться на озере Гарда, являются

  • Дезенцано-дель-Гарда — старинный городок со множеством достопримечательностей, среди которых готический замок X века, несколько средневековых церквей и 4 палаццо (дворца). Этот городок — ворота в туристическую зону озера, поэтому здесь всегда шумно и весело.
  • Термальный курорт Сирмионе знаменит своим целебным источником Фонте Бойола, вода в котором использовалась для лечения еще во времена Римской империи. Для любителей исторической архитектуры будет любопытно посетить замок Скалиджеров, возведенный в XIII веке.
  • Рива-дель-Гарда — курорт с демократическими ценами, на котором предпочитают останавливаться сами итальянцы. Особенностью Рива-дель-Гарда являются многочисленные кемпинговые городки, остановиться в которых может позволить себе практически любой турист. Гостиничный сектор этого курорта представлен как фешенебельными отелями,так и демократичными гостиницами класса 3 звезд, а также частными апартаментами и пансионами.
  • Бардолино — курорт для любителей тихого семейного отдыха, знаменитый своими одноименными винами. Для любителей этого напитка здесь разработан «Винный маршрут», который включает в себя ознакомление с технологией производства вина марки «Бардолино», рассказ об его истории и, естественно, винную дегустацию. Также городок знаменит своими музыкальными фестивалями, среди которых выделяется «Фестиваль винограда».
  • Лацизе, находящийся немногим южнее Бардолино, известен своим термальным спа-центром Кола. Кроме того, Лацизе — идеальное место для занятий водными видами спорта, ведь именно в этой точке водоем имеет наибольшую ширину. По этой причине местные пляжи облюбовали любители виндсерфинга, кайтбординга, парусного спорта, дайвинга и катания на водных лыжах.
  • Городок Сало, располагающийся в так называемой Брешианской Ривьере, знаменит своей набережной — самой длинной на всем побережье. Сало обладает сонмом исторических достопримечательностей, возведенных в Средневековье и в эпоху Возрождения.

В любом курортном городке или поселке озера можно найти широкий выбор гостиниц на любой кошелек. Здесь представлены отели категорий от 2 до 5 звезд, также есть возможность арендовать апартаменты любых видов. Для туристов, предпочитающих экономичный отдых, открыты хостелы, кемпинги и пансионы.

Лучшие пляжи озера

Пляжный отдых на озере довольно разнообразен, здесь можно встретить галечные, песчаные, галечно-песчаные, гравийные и растительные пляжи. Лучшие из них, как правило, платные, потому желающим максимально комфортно отдохнуть придется раскошелиться. Самые комфортабельные пляжи:

  • Пунта-сан-Вирджилио в Бухте Сирен — пляж и парк в одноименном местечке на северо-западе водоема. Входной билет на территорию парка в высокий сезон обойдется в 12 EUR для взрослых и в 6 EUR для детей от 3 до 12 лет. На территории парка существует отдельная зона для детей до 10 лет с аттракционами и развлечениями для маленьких гостей. Покрытие пляжа — песчано-растительное.
  • Саббиони — один из самых комфортабельных пляжей на всем побережье, располагающийся в Рива-дель-Гарда. Выход к морю засыпан гравием, что предотвратит разного рода травмы. Рядом с пляжем располагается парк с аттракционами и игровая зона.
  • Coco Beach в Лонато-дель-Гарда — развлекательный комплекс, состоящий из песчаного пляжа, ресторана и ночного клуба. Ночной клуб Coco Beach один из самых известных в Италии. Вход на территорию самого пляжа бесплатный, аренда лежака обойдется в 20 EUR.

Экскурсии на озеро

Существует множество интересных мест, куда стоит поехать на озере Гарда, так как его территория насыщена различными природными и культурными достопримечательностями, такими как средневековые замки или церкви в стиле ренессанс. Наиболее интересные экскурсии:

  • Прогулка на катере вокруг Сирмионе с посещением города + поездка на остров Гарда. Продолжительность — 5 часов 30 минут. Стоимость — 190 EUR за катер, при загрузке более 5 человек добавляется 20 EUR за каждого экскурсанта. Посещение отдельных достопримечательностей (виллы Катулла и замка Скалиджеров в Сирмионе) оплачивается отдельно (по 4 евро).
  • Полет с горы на параплане над водной поверхностью. Стоимость — 150 EUR. Продолжительность — 5 часов. Включает в себя поездку на гору, полет на параплане с записываемым видео и возвращение в отель.
  • Каньонинг. Стоимость — от 70 EUR с человека. Включает в себя преодоление горных и озерных каньонов с помощью альпинистского снаряжения без плавательных средств. Продолжительность — 4 часа.
  • Тур по озеру Гарда. Маршрут Сирмионе — Пескьера-дель-Гарда — Бардолино — Мальчезине — гора Бальдо. Продолжительность — 8 часов. Стоимость — 450 EUR за группу (от 1 до 4 человек). За вход в архитектурные достопримечательности (замки, некоторые церкви) отдельная плата (4-6 евро).
  • Поездка в Гардаленд — парк развлечений, третий по популярности на Европейском континенте. Располагается на восточном берегу в коммуне Кастельнуово-дель-Гарда. Входной билет: 35 EUR, детский обойдется в 29 EUR.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image