Достопримечательности и изысканная кухня Будапешта

0
904
views

Подробное описание Будапешта, его фото и достопримечательности, обзорная экскурсия по самым интересным местам города, его история и интересные факты.

Отправляясь в тур по Европе обязательно посетите Будапешт, достопримечательности и кухня которого не оставят вас равнодушными. В столице Венгрии есть что посмотреть. Это город, который делает все, чтобы стать столицей туризма в Европе. Кого-то он привлекает великолепной архитектурой, кого-то сумасшедшими тусовками и отрывом. Здесь множество красивых зданий и улиц. И ближе к центру их становится все больше. Поэтому Будапешт считается одной из самых красивых Европейских столиц.

Достопримечательности города

В городе прекрасные старинные улочки и множество изящных соборов и дворцов. Самый красивым считается – главный кафедральный собор. Внутри он богато украшен золотом и мрамором. На самом верху есть смотровая площадка, откуда можно полюбоваться городом. Подъем на башню стоит 600 HUF или 120 RUR.

Прогулку по центру города лучше всего начать на набережной Дуная. Это крупная река Европы пересекает несколько стран. Дунай разделяет Будапешт на 2 части – Буду и Пешту, которые соединяют красивейшие подвесные мосты.

Здание венгерского парламента

Здесь находится известная достопримечательность города – здание Венгерского парламента. Строительство здания парламента шло 5 лет, для чего понадобилось 40 миллионов кирпичей. Парламент является настоящей визитной карточкой города. Здание построено в неоготическом стиле, фасадную часть украшают многочисленными башни, арки и «летящие» пролеты. Внутреннее убранство отличаются роскошью.

Туфли на набережной Дуная

На набережной Дуная есть еще одна достопримечательность, очень скромная, но невероятно пронзительная. Это памятник Туфли на набережной. На каменной мостовой стоит множество пар туфель различных размеров, среди которых стоят и детские ботинки. На этом самом месте фашисты расстреливали венгерских евреев во время Второй мировой войны. Им приказывали выстроиться вдоль набережной и снять ботинки. В военное время обувь была ходовым товаром и неплохо продавалась на черном рынке. Людей сковывали общей цепью, затем стреляли в первого в цепи. Человек падал в реку, увлекая за собой остальных приговоренных. Это очень трогательный памятник, к нему практически каждый день приносят цветы туристы и местные жители.

Центр города

Проспект Андраши (центральная улица города) и Парк Варошлигет – это лучшие районы Будапешта. Проспект считается 1 из красивейших улиц Европы, а на территории живописного Парка находится ряд популярных достопримечательностей: замок Вайдахуняд, зоопарк и купальня Сечени. Итак, обо всем по порядку.

Замок Вайдахуняд

Замок Вайдахуняд изначально был построен из древесины к празднованию в честь тысячелетия обретения венграми родины. Замок так понравился местным жителям, что позже был выстроен из камня.

Замок Буда

Замок Буда является историческим и культурным центром венгерской столицы. Это крепость с массивными стенами, охранявшими в прошлом древнюю столицу.

Под холмом, на котором расположилась крепость, через Дунай протянулся Цепной мост или мост Сечени – самый старый и красивый мост. Это 1 из 7 мостов, которые соединяют 2 части города. Длина моста составляет 380 метров, ширина около 15 метров. С моста открывается чудесный вид на город – это излюбленное место туристов для фотографий. В вечернее время над мостом включается оригинальная подсветка.

Прямо над мостом на берегу Дуная расположился рыбацкий бастион, добраться к которому можно на старинном фуникулере. Он был построен к празднованию тысячелетия Венгерского государства. Здание выстроено из белого камня и имеет 7 башен, как символ 7 венгерских племен.

Термальные купальни

Будапешт – невероятно красивый город, но он привлекает туристов не только храмами и архитектурой. Город знаменит своими термальными источниками.

  • Купальня Сечени – самый крупный купальный комплекс в Европе, открытый в 1913 году. Он включает в себя нескольких бассейнов. Есть бассейн с лечебной термальной водой, водными массажерами и обычный спортивный. Лечебные воды в бассейны поступают из глубины более 1200 метров из горячей скважины. Стоимость билета 5400 HUF (1100 RUR), плюс 3500 HUF за халат и полотенце.
  • Не менее популярной является Купальня Геллерт, построенная в 13 веке для короля Андраша II.
  • Купальня Лукач (3300 HUF) имеет меньшие размеры, но ее можно посетить бесплатно по специальной карте, о которой будет рассказано позже.

В каких в хостелах и отелях лучше остановиться

Будапешт чем-то напоминает Париж, это такой же романтический, красивый город с великолепной архитектурой. А цены на все товары и услуги ниже, чем в других Европейских городах.

Проезд в трамвае или автобусе стоит 350 HUF или 70 RUR (в Париже 120 RUR). Средний счет в Парижском кафе на 1 человека составляет 1500 RUR, в Будапеште можно вкусно покушать за 500 RUR.

По приезду в город часто встает вопрос как добраться из аэропорта Будапешта в город?. Автобусы из аэропорта ходят часто, стоят недорого и везут до ближайшей станции метро. Проезд стоит 400 HUF или 80 RUR, билет можно приобрести в специальном банкомате.

Цена за ночь в среднем хостеле составляет всего 4200 HUF или 850 RUR.

Lavender Circus Hostel – это уютный и милый хостел, пользующийся огромной популярностью у туристов. Отдельный номер с 2-х спальной кроватью, бесплатным wi-fi, прачечной, чаем и кофе на общей кухне обойдется всего в 820 RUR.

Ночь в отелях города обойдется от 2500-4000 RUR в отеле среднего класса – Botel Hotel Lisa, Matyas Hotel, Nador Home и другие.

Где вкусно и недорого поесть

Будапешт часто называют жемчужиной Дуная и Парижем Восточной Европы. В нем много тихих улочек, кафешек, ресторанов, площадей и парков. Одним из самых посещаемых туристов мест является Центральный рынок. Там можно найти оригинальные венгерские сувениры и типичные национальные продукты. Напротив центрального рынка находится очень популярный среди туристов For Sales Pab. Стены паба увешаны билетиками, фотографиями и различными записочками от туристов-посетителей.

Классическим венгерским блюдом является гуляш – сытное жаркое из картошки и мяса, очень жирное и питательное.

Большая кастрюля супа-гуляша на 2-3 человек в пабе стоит 1400 HUF (350 RUR).

Последние годы в Европе набирают популярность руинные пабы. Подобные заведения делают из разрушенных домов, фабрик и других помещений. Создается впечатление, что все вещи принесены из разных мест и не подходят друг другу по стилю, цветам и фактуре. Но оглядевшись, Вы начинаете понимать, что помещение в целом очень гармонично и интересно.

Востребованным местом у местных жителей и туристов является Бистро Ket Szerecsen. Бокал вина здесь можно купить за 200 RUR, куриную грудку в йогурте – за 550 RUR. Бистро отличается вежливым профессиональным персоналом и уютной атмосферой.

Paprika – один из лучших ресторанов Будапешта. Свежую гусиную печень по-венгерски можно отведать за 900-1000 RUR. А фирменное блюдо – суп-гуляш стоит всего 300 RUR.

Прекрасный вечер в Будапеште можно провести в кафе Pausa, предлагающее широкий выбор разнообразных блюд. Популярный рыбный суп по-венгерски стоит около 300 RUR. Кафе любит посещать молодежь, благодаря недорогим десертам и сладостям.

Ресторан Lizard оформлен в классическом стиле. Тут можно попробовать свиные медальоны (600 RUR) и суп-гуляш за 250 RUR. Все блюда ресторана отличаются изысканным неповторимым вкусом.

Также в городе множество заведений уличной еды.

Что ещё посмотреть в городе

Среди туристов Будапешт известен как город вечеринок и нереального отрыва. Pool-party (пул-пати) массовое явление в Будапеште. Это вечеринки в огромных бассейнах. Молодежь там танцует, выпивает и веселится, кто как может. Стоимость таких вечеринок – от 10000 HUF (около 2000 RUR).

Не менее популярным развлечением является Party-bus (Пати-бас) – автобус-ночной клуб на колесах. В нем есть диджей, супер динамики, бар и выпивка.

Внимание: в Будапеште можно посетить бесплатные экскурсии по городу – Free-tours (фри-турс), в которых, правда, принято немного денег оставить гиду на чаевые.

Пользуются популярностью у туристов и экскурсии по Дунаю на теплоходе. Обзорная экскурсия по Будапешту на теплоходе длится 1 час и стоит около 800-1000 RUR.

На территории парка Варошлигет расположился прекрасный городской зоопарк. В нем содержится около 3 тысяч животных, среди которых есть представители экзотических стран. Также в зоопарке есть свой океанариум, павильон с пальмами и дом бабочек. Взрослый билет в зоопарк стоит 2500 HUF (500 RUR), детям с 2 до 14 лет билет продадут за 1800 HUF.

Доехать до зоопарка можно по желтой ветке метро до остановки Szechenyi Furdo. Либо на автобусе 20Е, 30, 30А, 105 и 230 до остановки Hosok Tere.

Полезная информация для туристов и Budapest Card

Специально для туристов в Будапеште действует Budapest Card. Она бывает сроком на 1, 2, 3 дня, и стоит 4900, 7900 и 9900 HUF соответственно (1000, 1600 и 2000 RUR).

Карта бесплатно позволяет:

  • Проезд на общественном транспорте.
  • Посещение купальни Лукач.
  • Посещение 2 пеших экскурсий по городу с гидом на английском языке длительностью 2-2,5 часа.
  • Посещение ряда музеев и галерей.
  • Скидки на посещение кафе и многие другие развлечения.

Современный Будапешт – одна из самых красивых Европейских столиц. Великолепное здание Парламента, главный кафедральный собор, замки и крепости всегда заполнены туристами. Столица Венгрии – это место для пеших туристических прогулок, отдыха в знаменитых термальных купальнях, а также для знакомства с сытной национальной кухней и отличным вином.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image