У многих летний Крым ассоциируется в первую очередь с теплым ласковым морем и разнообразными пляжами, мы же хотим показать немного другой Крым, чем-то похожий на французский Прованс. Крым цветущих лавандовых полей.
Побывать в Крымском «Провансе» можно примерно с середины июня по середину июля. И, хотя, лаванда в Крыму цветет все лето, основной сбор производится в июле месяце. Родина лаванды – горные районы Средиземноморья. На Крымском полуострове это эфиромасличное растение впервые появилось в 1813 году на территории Никитского Ботанического сада. А в 1928 году начали закладываться первые плантации для производства лавандового масла, применяемого в парфюмерии и медицине.
Если ехать по трассе Севастополь – Симферополь, то, проезжая поселок Железнодорожное, с правой стороны (если двигаться из Севастополя) на склоне Внутренней гряды Крымских гор можно увидеть несколько сиреневых прямоугольников. Это лавандовые поля у села Тургеневка, одни из самых больших на сегодняшний день в Крыму.
Лавандовые поля у села Тургеневка
Мы побывали там в последний день июня. Словами и фотографиями сложно передать ощущения от увиденного. Ты словно оказался в другом мире. Вдаль уходят ровные ряды шарообразных сиренево-фиолетовых кустов почти полуметровой высоты, воздух наполнен дурманящим ароматом и буквально дрожит от большого количества пчел и бабочек, ведь лаванда – прекрасный медонос. И даже небо, кажется, окрасилось в неестественные для него сиреневые тона. У цветков лаванды очень необычный цвет, меняющийся в течение дня. Возможно, поэтому, каждый видит лаванду по-своему. На рассвете лаванда может казаться синей, в середине дня – сиреневой, на закате добавляются розовые оттенки.
Лаванда
Сиреневое великолепие
Удивительный цвет лаванды
Лавандовые поля привлекают десятки туристов и фотографов, желающих увидеть Крымский «Прованс». Это одно из излюбленных мест для свадебных фотосессий и love story. Поистине волшебное место.
Крымский «Прованс»
Добраться до лавандовых полей у села Тургеневка несложно. Можно доехать на рейсовом автобусе, отправляющемся практически каждый час с автовокзала Бахчисарая по маршруту «Бахчисарай – Белокаменное», до Тургеневки и немного пройти пешком. Если путешествуете на автомобиле, то удобнее всего добраться по трассе Севастополь – Симферополь до поселка Железнодорожное, и переехав через железнодорожный переезд продолжать двигаться в направлении сиреневых полей, Бахчисарай, при этом останется с левой стороны. Доехав до Тургеневки, перед остановкой нужно свернуть налево и объехать село по краю.
Лавандовые поля в Крыму
Безусловно, это не единственные поля лаванды в Крыму. Так что, если увидите на своем пути удивительное сиреневое море, не откажите себе в удовольствии побывать в «Провансе».
Источник: http://www.travel-hystory.com/