Полезные советы по фотографированию в путешествии. Часть 1

0
799
views

Я думаю, каждый человек, отправляясь в очередное путешествие, мечтает привезти не только положительные эмоции, воспоминания, сувениры, но и красивые фотографии. Почему же одним это удается, а другие привозят «плоские» невыразительные снимки, которые скучно смотреть.

О том, как фотографировать в путешествиях не пишет только ленивый. Поэтому, я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Просто делюсь своими собственными соображениями по данному вопросу, полученными опытным путем.

Что взять с собой помимо камеры, лежащей в удобной фотосумке или фоторюкзаке?

Зарядное устройство. Я думаю – тут комментарии излишни.

Запасной аккумулятор. Если вы хотите спокойно фотографировать, а не думать, на сколько кадров хватит заряда аккумулятора вашей камеры, то должны позаботиться о дополнительном питании для вашего фотоаппарата. И если вдруг что-то случится с основным аккумулятором, вы не будете бегать по незнакомому городу в поисках фотомагазина.

Карты памяти. Позаботитесь о том, чтобы у вас было достаточно места для сохранения снимков. Я не рекомендую использовать одну карту памяти большой емкости, лучше иметь несколько флешек небольшого объема. В случае повреждения одной из них, потеряется только часть снимков. Это лучше, чем приехать из отпуска вообще без фотографий. Лично я беру с собой четыре флешки объемом по 8 Гб. При съемке на Nikon D5000, разрешение матрицы которого 12 Мп, на 32 Гб помещается около 3000 снимков в формате RAW. Единственный минус – необходимо следить за количеством свободного места на флешке, иначе рискуете остаться без хорошего кадра.

Как-то в Люксембурге в небольшом городке Вианден при спуске на канатной дороге, откуда открывался отличный вид на Вианденский замок, мой фотоаппарат отказался снимать. Оказалось –  кончилось свободное место на карте памяти. Пока я заменил флешку, удачный момент был потерян.

Поэтому, если видите, что осталось снять несколько кадров – лучше вставить чистую карту памяти.

Как правильно фотографировать в путешествиях. Вианденский замок

Вианденский замок. Неудачный ракурс

Объективы. На мой взгляд для путешествия идеальна связка из двух объективов – светосильного зума с фокусным расстоянием 17-50 mm (для зеркальных камер формата DX, например – Sigma AF 17-50mm f/2.8 или Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 – выпускаются практически для всех марок зеркальных камер) и телеобъектива 50-300 mm или 70-300 mm. Светосильный объектив позволит фотографировать в условиях недостаточной освещенности без вспышки. Например, в соборах, дворцах, музеях и других местах, где использование вспышки запрещено, или в вечернее время. А телеобъектив подойдет для съемки птиц и животных, удаленных объектов и репортажной съемки.

Как вариант, можно использовать один универсальный зум-объектив с фокусным расстоянием 18-200 mm или 18-300 mm. Для системы Nikon, например, Nikkor 18-200mm f/3.5-5.6 или Nikkor 18-300mm f/3.5-5.6. Хорошим вариантом будет Tamron AF 18-270mm f/3.5-6.3 – выпускается для систем Nikon, Canon, Sony, Pentax.

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием я бы не советовал брать. У вас не всегда будет возможность поменять точку съемки, чтобы удачно скомпоновать кадр.

Как правильно фотографировать в путешествиях. Сафари - парк "Тайган"

Страус. Крым. Сафари — парк «Тайган»

Фильтры. Ультрафиолетовый — защитный фильтр советую использовать всегда. Помимо того что ультрафиолетовый фильтр позволяет избавиться от синеватой дымки на фотографиях, он еще служит защитой для передней линзы объектива. Новый фильтр обойдется вам гораздо дешевле нового объектива или его ремонта. Бленда тоже помогает защитить переднюю линзу объектива от повреждений, особенно, в многолюдных местах.

В некоторых случаях полезен поляризационный фильтр. Небо получается более насыщенного синего цвета, облака приобретают дополнительную фактуру. Также поляризационный фильтр позволит избавиться от бликов, например, на стекле витрины или водной глади.

Нейтральносерый фильтр поможет при фотографировании водопадов, рек или морских пейзажей, когда хочется получить эффект размытия воды при съемке на длинной выдержке. Для такой съемки вам понадобиться еще и штатив.

Как правильно фотографировать в путешествиях. Брюгге

Кондитерский магазин в Брюгге. При использования поляризационного фильтра удалось бы избежать бликов на стекле

Штатив. Лично я всегда беру собой штатив, даже если не уверен, что будет возможность его использовать. Вечерние и ночные фотографии посещаемых городов будут достаточной наградой за лишний вес багажа и определенные неудобства.

Если берете штатив, не забудьте пульт дистанционного управления камерой или тросик спуска затвора. Это поможет избежать нежелательной тряски камеры при съемке на длинной выдержке. Пульт, конечно, более универсален – можно снимать автопортреты. Причем, не обязательно приобретать фирменный. Стоимость пульта для Nikon D5000 начинается от 40 $. Вполне подойдет его китайский аналог, он достаточно хорошо справляется с поставленными задачами. Я купил такой на интернет-аукционе eBay всего за 3 $ вместе с доставкой.

Как правильно фотографировать в путешествиях. Люксембург

Ночной Люксембург

Источник: http://www.travel-hystory.com/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image