Строгость и раскованность французского города Ренн

0
964
views

Ренн интересен сочетанием средневековых бретонских, нормандских фахверковых и зданий в стиле классицизма, находится на западе страны. Rennes – город на западе Франции, административный центр региона BretagneНазвание города происходит от древнего кельтского племени редонов.

Исторический центр

Исторический центр

Дворец Святого Георгия

Дворец Святого Георгия

Площадь Республики

Площадь Республики

История города

Поселение впервые упоминается в летописях II в. до н. э. как столица редонов. Однако регион был заселён задолго до кельтов. Об этом свидетельствуют сохранившиеся мегалитические памятники. Их так много, что слова дольмен, менгир и кромлех имеют бретонское происхождение.

В I в. до н. э. местность отошла к Риму. С IV в. известна епархия Ренна. В V в., после распада Римской империи, сюда переселились вытесненные с Британских островов кельты. Свою новую родину они стали называть Бретанью.

В Средние века Ренн соперничал с Нантом за право называться главным городом Бретани. После кратковременной норманнской оккупации в X в., Бретань в последующие столетия была в вассальной зависимости от английских, затем французских королей. Окончательно вошла в состав Франции с 1532 г.

В 1720 г. почти весь город был уничтожен катастрофическим пожаром. Через несколько десятилетий центр был заново застроен в стиле парижского классицизма. Отсюда – широкие улицы, перпендикулярные друг другу. Серьёзные разрушения городу причинили бомбардировки немцев и союзников в период последней мировой войны.

В последние десятилетия в Ренне интенсивно развивались информационные и телекоммутационные технологии. Город превратился в один из ведущих французских технополисов.

Здание оперы

Здание оперы

Средневековая улица

Средневековая улица

Вид на церковь Нотр-Дам-ан-Сен-Мелен

Вид на церковь Нотр-Дам-ан-Сен-Мелен

Картина на стене, художник - Vincent Morgan

Картина на стене, художник – Vincent Morgan

Город сегодня

Влияние омывающего 80% региона Атлантического океана сказывается на климате. В Ренне мягкие и бесснежные зимы и умеренно жаркое лето. Весна ранняя, но теплеет очень медленно. Уровень осадков – средний, с преобладанием в холодное время года.

Аэропорт Ренна предназначен для внутрифранцузского авиасообщения, поэтому прямых рейсов из Москвы в Ренн нет. После перелёта из Москвы в Париж большинство российских туристов добирается в Ренн на скоростных поездах. Они каждые полчаса отправляются от парижского вокзала Gare Montparnasse, преодолевают 310 км за 2 часа 10 минут, и прибывают на Gare de Rennes.

Внутригородской транспорт представлен автобусами и метро. С началом века в городе действует полностью автоматический метрополитен с 15 станциями единственной линии протяжённостью 9,4 км. Туристическими можно назвать станции place Republique, place Sainte-Anne и вокзальную. Стоимость поездки – 1,1 EUR. Проездной на день стоит 3,2, а на неделю – 8,7 EUR.

В Ренне под залог в 76 EUR можно 7 часов пользоваться бесплатными велосипедами. Они выдаются на place Republique и набережной Duguay-Trouin.

Численность населения города – 210 тысяч. Около 60 тысяч из них составляют студенты двух местных университетов и нескольких вузов. Ренн имеет репутацию современного культурного города. В нём проводятся популярные фестивали, включая кинематографический и джазовый в ноябре.

Уличное творчество

Уличное творчество

Цветная улица

Цветная улица

Старый город

Старый город

Бретонские мотивы

В первую декаду июля в Ренне проходит фестиваль бретонской культуры Trimbees de la Nuit, В его программу входят концерты, театральные спектакли, литературные вечера. В остальное время года с бретонской музыкой и националистами можно соприкоснуться в баре Barantic по адресу 4 rue St-Michel. Диски с этнической музыкой продаются в книжном магазине Co-op-Breizh (17 rue Penhoet). Проходящий в начале декабря рок-фестиваль Transmusicales также имеет бретонскую окраску.

В последние десятилетия бретонский язык изучается в школах. На нём ведётся часть радио- и телепередач, выпускаются газеты и книги. Некоторые указатели и вывески Ренна двуязычны. Сепаратистские тенденции Европы в некоторой степени нашли своё отражение и в Бретани. Правда, националисты не любят вспоминать своих единомышленников середины XX в., сотрудничавших с немецкими оккупационными властями. Они рассчитывали с их помощью отделиться от Франции. Коллаборационизм националистов прошлого века способствовал бомбардировкам города союзной авиацией.

Balthazar Hôtel

Balthazar Hôtel

Hotel ibis в районе Beaulieu

Hotel ibis в районе Beaulieu

International youth hostel по адресу 10-12 Canal St Martin35000 RENNES

International youth hostel по адресу 10-12 Canal St Martin35000 RENNES

hotelF1 3*

hotelF1 3*

Проживание

В старинной части Ренна гостиниц немного. Они сосредоточены в районе железнодорожного и автовокзалов. Поиск находящихся в центре города 3-звёздочных обычных отелей в ценовом сегменте 50 EUR – 100 EUR в сутки вывел всего три предложения:

  • Mercure Rennes Centre Place Bretagne по адресу 6 Rue Lanjuinais, за 99 EUR;
  • Anne De Bretagne – 12 Rue Tronjolly, 86 EUR;
  • Hotel-Restaurant Le Victoria – 35, Avenue Jean Janvier, 82 EUR.

Самым бюджетным оказался последний вариант, предложенный, как ни странно, бутик-отелем. Наиболее приемлемым по цене был и утренний завтрак в нём за 9,5 EUR.

Внешние террасы - лучшее место для отдыха

Внешние террасы – лучшее место для отдыха

В городе 163 летних террас

В городе 163 летних террас

Кафе le Paladin

Кафе le Paladin

Уличное кафе на центральной площади

Уличное кафе на центральной площади

Игры на улице под пивасик в кафе Gazoline

Игры на улице под пивасик в кафе Gazoline

Цены на еду и где вкусно поесть

Бретань – один из центров свиноводства в стране, поэтому здесь популярны свиной паштет, сосиски, колбасы и сало. Ренн считается родиной галетного печенья и сидра.

Как обычно в европейских городах, я завтракал в отеле, а обедал и ужинал в городе. Я пользовался услугами нескольких бюджетных ресторанов с французской кухней.

В рыбном ресторане Le Chouin (12 rue d`Isly) обед обходился всего в 13 EUR. Любители устриц (я к ним не отношусь), могут выбрать один из двух вариантов ужина (за 16 и 21 EUR). В него входят устрицы на закуску. Недорого пообедать (15 EUR) и поужинать (20 EUR) можно в небольшом ресторане Le Navira (39 rue St-George). Любителям мидий можно посоветовать заведение Le Parc a Moules. В «парке мидий» их приготовляют десятками разных способов.

Как любитель выпечки и чая, я не проходил мимо чайной Mrs Dalloway (5 rue Nationale). Здесь к чаю можно заказать кексы, пироги, пирожные, а также салаты и варёные яйца.

Здание суда

Здание суда

Детали

Детали

Достопримечательности

Центру Ренну свойственен определённый стилевой разнобой – следствие великого пожара 1720 г. Palais du parlement de Bretagne – одно из немногих переживших его зданий. После роспуска в 1790 г. парламента Бретани здесь размещался Palais de justice (Дворец Правосудия). По иронии судьбы, здание всё же пришлось реставрировать после другого пожара – уже в конце XX в. Крышу здания украшают позолоченные аллегорические фигуры Силы, Закона, Справедливости и Красноречия.

Вечером на площади перед Дворцом проходят впечатляющие световые шоу, о чём меня проинформировала табличка с надписью Lumieres. Обратившись в реннский турофис Office du Tourisme по адресу 11 Rue Saint-Yves, можно побывать и внутри здания в рамках организуемых экскурсий.

Сохранились также построенные в XV в. ворота Porte Mordelaise, через которые проезжали бретонские герцоги в процессе коронации. В том же веке были построены другие ворота – Porte Triomphale des futurs ducs de Bretagne, а также часовня Chapelle Saint-Yves по адресу 11 Rue Saint-Yves (турофис находится внутри). На площади Place des Lices (Ристалищ), когда-то состязались рыцари. Сейчас по воскресеньям площадь становится рыночной, позволяя туристам прочувствовать местный колорит.

Ворота Porte Mordelaise

Ворота Porte Mordelaise

Остальные интересные объекты города построены уже после пожара. К ним относятся и красивые фахверковые дома, в основном на улицах rue de Chapitre и Vasselot, и площадях place du Champ-Jacquet, Place des Lices и Place Saint-Anne.

Один из двориков на rue de Chapitre

Один из двориков на rue de Chapitre

С XII в. на месте Кафедрального собора существовало несколько его предшественников, которые разрушались и восстанавливались. Современный вид собор Cathédrale Saint-Pierre de Rennes принял в середине XIX в.

Ценная деталь интерьера собора – фламандский алтарь XV в.

Ценная деталь интерьера собора – фламандский алтарь XV в.

На площади Place de la Mairie расположены здания мэрии XVIII в., оперный театр l’opéra de Rennes XIX в. и башня с часами. Просторна и красива другая площадь – place Republique, с величественным зданием бывшего Дворца коммерции – Le palais du commerce.

Музей изящных искусств Ренна

Музей изящных искусств Ренна

Есть в городе и несколько музеев. В коллекцию Musée des Beaux-Arts (20 quai Emile-Zola) входят рисунки Леонардо да Винчи, Веронезе, Рубенса и Пикассо. Музей изящных искусств открыт в 10–12 и в 14–­18 часов. Выходной – понедельник, после которого во вторник музей работает без дневного перерыва.

В восточной части Ренна расположен парк XIX в., именуемый Табор (Parc du Thabor). В нём находятся розарий, ботанический сад и оригинальный жилой комплекс «Магеллан». Архитектор Алан Сарфати придал белым 7-этажным зданиям форму огромных кораблей.

Парк культуры и отдыха Parc du Thabor

Парк культуры и отдыха Parc du Thabor

Заключение

Возможно, что архитектурным гурманам в Ренне будет не доставать стилевого единообразия, а бретонским националистам – традиционных гранитных домов. Я не отношусь ни к первым, ни, тем более, ко вторым. На мой взгляд, несуетному Ренну к лицу, как нормандские фахверковые дома, так и парижский классицизм.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image