Прогулка по древним улочкам французского города Арль

0
1955
views

Город Арль интересен античными и средневековыми памятниками, прованским колоритом и следами пребывания художника Ван Гога. Arles – город на юго-востоке Франции, входящий в регион Provence-Alpes-Côte d’Azur. Этот прованский город известен, прежде всего, памятниками древнеримской эпохи. Арль даже называют провансальским Римом. В городе были написаны лучшие картины знаменитого художника Ван-Гога.

Вид на центральную площадь

Вид на центральную площадь

Центр художественных ресурсов на кампусе LUMA

Центр художественных ресурсов на кампусе LUMA

История города

Племена лигуров жили в населённом пункте Arelat ещё в VIII в. до н. э. Затем здесь был торговый порт финикийцев. Римский период истории начался во II в. до н. э. Несколько веков Арелат был заметным городом римской провинции Нарбонская Галлия. От этого времени сохранились исторические памятники, включая знаменитый амфитеатр. Город играл важную роль в распространении христианства. Первым местным епископом был св. Трофим, входивший в число 70 апостолов второй очереди, отобранный самим Христом.

Период наибольшего расцвета города в римскую эпоху – IV и V вв. В эти столетия здесь часто бывали римские императоры. Один из них – узурпатор Константин III, даже объявил Арелат своей столицей.

Затем наступили трудные времена. В VI в. город захватили и разграбили вестготы, а спустя столетие – арабы. В X–XI вв. Арль был столицей Бургундского королевства. В XIII в. город вошёл в графство Прованс, а в конце XV в. стал частью Франции. В следующем веке город принял существенный поток цыган и евреев, спасавшихся от испанской инквизиции. В XVI–XVII вв. в городе появились красивые особняки. Некоторые из них сейчас отведены под отели и культурные учреждения.

Улицы старого города

Улицы старого города

Улочка и стрит-арт

Улочка и стрит-арт

Вид на старый город

Вид на старый город

Place de la République

Place de la République

Город сегодня

Арль находится на берегах реки Rhône (Роны). Для города характерны жаркое сухое лето и периодические холодные ветры зимой. Самым комфортным месяцем посещения считается июнь.

В городе проживает чуть более 50 тысяч человек. Несколько слов на ломаном французском воспринимаются местными жителями куда лучше испанского, немецкого или русского. Ещё в большей степени это относится к английскому: англичан и американцев французы недолюбливают.

Добраться в Арль из Москвы можно в два этапа. Первый – авиаперелёт в ближайший к городу марсельский международный аэропорт. Со станции Marseille-St-Charles поезда Марсель – Арль ежечасно с 4 часов утра отправляются в Арль. Заплатив 20 EUR – 30 EUR, за 48 минут можно доехать до железнодорожного вокзала Арля. Очень кстати оказались красные автобусы-шаттлы, бесплатно довозящие туристов от вокзала к недалёкому центру города.к нему. Рядом с железнодорожным вокзалом находится и местная автостанция.

Исторические достопримечательности Арля без труда можно обойти пешком. Внутригородской транспорт представлен шестью автобусными маршрутами. Разовая поездка в них стоит 1 EUR. Однодневный проездной обойдётся в 2,5 EUR.

Многие посещающие город туристы приобретают на память цветастые арлезианские рубашки.

Hotel Jules César

Hotel Jules César

Hôtel de l'Amphithéâtre

Hôtel de l’Amphithéâtre

Детали города Place du Forum

Детали города Place du Forum

Hotel Dieu garden

Hotel Dieu garden

Проживание и размещение

В небольшом Арле отелей немного. Может быть, поэтому размещение относительно дорого сравнительно с другими провинциальными французскими городами. Поиск по стандартным критериям (3-звёздочные обычные отели в центре города) вывел всего 4 гостиницы со следующими ценами суточного пребывания в EUR:

  • Best Western Atrium (1 rue Emile Fassin) – 75 EUR;
  • Hôtel Acacias (2 rue de la Cavalerie) – 69 EUR – 80 EUR;
  • Le Cheval Blanc (35 Bd G.Clémenceau) – 88 EUR – 105 EUR;
  • Hotel Du Forum (10, Place Du Forum) – 85 EUR – 105 EUR.

На странице первого отеля действовало льготное предложение по 64 EUR, которым я воспользовался. В дополнительные 11 EUR мне обходился утренний завтрак.

Сувенирная лавка

Сувенирная лавка

Специи на рынке

Специи на рынке

Cafe Van Gogh

Cafe Van Gogh

Где вкусно и недорого поесть

Во всех заведениях общественного питания Арля можно попробовать известный прованский десерт – Calisson. Это – засахаренные фрукты (обычно дыня), перемешанные с миндалем и корочками апельсина, сверху которых находится глазурованная вафля. Как и везде в Провансе, очень распространён рыбный суп Bouillabaisse (он готовится несколько дней). Деликатесом считаются и местные колбаски.

Среди бюджетных заведений общественного питания можно выделить ресторан Chez Ariane (2 rue Dr-Fanton) и кафе La Paillote (28 rue Dr-Fanton). Стоимость блюд в них составляла 10 EUR – 15 EUR, а счёт за весь обед не превышал 25 EUR. Атмосфера обоих заведений была почти домашней.

Если в ресторанах и кафе в счёте есть сноска service compris, то это означает, что в него включены чаевые. В противном случае принято оставлять официанту 10% суммы заказа.

Вход в музей

Вход в музей

Дом Ван Гога в Арле

Дом Ван Гога в Арле

Ван Гог и Арль

С Арлем связан самый плодотворный период деятельности нидерландского художника Винсента Ван Гога. Классик постимпрессионизма провёл в городе более года своей короткой жизни в 1888–89 гг. Здесь он написал более 200 полотен, включая знаменитые «Красные виноградники в Арле».

Мотивы жизни и творчества Ван Гога обыгрываются в оформлении и названиях множества местных кафе, отелей, ресторанов и сувениров. А при жизни художника горожане даже требовали от властей не выпускать его из психиатрической лечебницы. Правда, поводы к этому давал сам страдавший периодическим умственным расстройством художник. Самый известный случай – нападение на своего гостя – другого выдающего художника Поля Гогена, и последующее отрезание собственного уха.

Доктор Рей, начало 1900-х годов

Доктор Рей, начало 1900-х годов

Часть своих произведений Ван Гог создал, находясь на лечении в городской больнице. Копии этих работ и сейчас можно увидеть в саду и дворике госпиталя Hotel-Dieu на Place du Docteur Félix Rey (площадь названа именем лечащего врача Ван Гога). Внутренний дворик по сей день засаживается только теми растениями, которые были на полотнах художника.

Холст, масло, 73 x 92 см. Коллекция Оскара Рейнхарта, Винтертур

Холст, масло, 73 x 92 см. Коллекция Оскара Рейнхарта, Винтертур

Своеобразный фитомузей Espace Van Gogh – часть культурного центра, который действует в здании бывшего госпиталя. «Комплекс Ван Гога» можно бесплатно посетить с 8 до 18 часов.

Недавно напротив римской арены, по адресу 26 Rond-Point des Arenes, открылся Fondation Vincent Van Gogh. Ранее в красивом здании особняка XV в., находился Hôtel Léauteaud de Donines. Первый этаж выставочного пространства Фонда Ван Гога предназначен для периодической демонстрации его картин из других музеев, а два других – отведено современным художникам.

Пожалуй, самое известное заведение общественного питания города – кафе Cafe La Nuit поадресу 11, Place du Forum. Оно более известно как Van Gogh Cafe. Его увековечил Ван Гог на картине Terrasse du café le soir («Ночная терраса кафе»). Нынешние хозяева стараются не менять внешний вид заведения с тем, чтобы он был идентичен изображённому живописцем. Туристы могут сверить современное кафе с репродукцией картины, размещённой рядом.

К сожалению, качество предлагаемой еды отличается от соседних кафе разве что повышенной за бренд ценой. Поэтому сведения о кафе размещено в подзаголовке «Ван Гог», а не «Питание».

Ступени римской арены

Ступени римской арены

Римские руины

Римские руины

Древнеримские достопримечательности

Древнеримские и романские сооружения Арля – Monuments romains et romans d’Arles, объявлены ЮНЕСКО объектами культурного наследия. К римской эпохе относятся амфитеатр, театр, термы Константина, некрополь. Они, как и средневековые памятники, сосредоточены в историческом центре города, и находятся в пешей доступности друг от друга.

Датой постройки амфитеатра считается 46 г. до н. э. Amphitheatre Romain/Arenes d’Arles являлся ареной гладиаторских боёв и гонок на колесницах. Именно здесь снимался голливудский фильм «Гладиатор». В VI в. сооружение было перепрофилировано в фортификационное. Проходы и арки были замурованы, сверху надстроили башни, а внутри арены построили дома. Вид, близкий к первоначальному, был возвращён амфитеатру только в XIX в.

Здание арены

Здание арены

Вид с высоты птичьего полета

Вид с высоты птичьего полета

Этим он во многом обязан известному французскому писателю Просперу Мериме, настоявшему на реставрации. Писатель тогда занимал должность инспектора исторических памятников. Сейчас амфитеатр используется для представлений под открытым небом и корриды.

На рубеже эпох был построен Roman Theater. Римский театр имел 33 ряда каменных сидений. На них могло разместиться 8 тысяч зрителей. В средние века из значительной части его камней построили городскую стену. От задней части театра сохранилось лишь несколько колонн.

Руины театра

Руины театра

Théâtre antique d'Arles

Théâtre antique d’Arles

Среди руин театра была найдена статуя, экспонирующаяся ныне в Лувре как Венера Арлезианская. Ежегодно в июне театр становится местом проведения этнического фестиваля Fete du Costume. Здесь же проходит и цыганский Mosaique Gitane Romany festival.

Любивший город император Константин I (Великий) построил в Арле обширный комплекс термальных ванн. Он был украшен колоннами, скульптурами, мозаикой. От терм Константина сохранилось немного, но, тем не менее, они считаются лучшими древними банями Франции. Адрес – конец улицы rue Hotel de Ville (близ реки).

К римской эпохе относится и древний некрополь Alyscamps. В Средние века его камни и даже саркофаги использовались при новом строительстве. Ранее находившийся за пределами города, Алискамп сейчас оказался в центральной части. После перестроек XIX в. он выглядит аллеей с сохранившимися по обеим сторонам саркофагами.

Фонтан d'Amédée Pichot Arles

Фонтан d’Amédée Pichot Arles

Что посмотреть в городе самостоятельно

Рядом с античными постройками, по адресу 6 Place de la République, находится собор Ancienne Cathedrale Saint-Trophime, также являющийся объектом наследия. Он был основан в XI в., на месте существовавшей с V столетия церкви св. Стефана. В XV и XVII вв. к нему были добавлены готические хоры и башня. Собор носит имя первого городского епископа Трофима, принявшего мученическую смерть в I в.

Старый собор Св. Трофима

Старый собор Св. Трофима

Наиболее примечателен западный портал над главным входом. Он украшен изысканными барельефами. В верхней части изображены сюжеты Страшного суда. В центре фигура Христа в окружении символов четырёх евангелистов. Немного ниже изображены 12 апостолов. Слева от них – идущие в рай праведники в длинных одеждах, а справа – нагие грешники в цепях, спускающиеся в ад. По сторонам входных ворот находятся барельефы святых.

Вход в собор открыт с 9–10 до 17–19 (в зависимости от сезона) часов, а за входной билет нужно заплатить 5 EUR.

Мост Ланглуа

Мост Ланглуа

Вблизи собора, на той же площади, расположено ещё одно знаковое здание города – мэрия Hôtel de ville. Красивый трёхэтажный дворец с колоннами был построен в XVII в. В его нынешний комплекс входит и Часовая башня, построенная веком раньше.

Стрит-арт

Стрит-арт

Арль вдохновлял не только Ван Гога и Гогена. Поклонников творчества Пикассо заинтересует экспозиция Musee Reattu, действующего в здании бывшего монастыря напротив римских терм по адресу 10 Rue du Grand Prieuré. Ведь здесь находится его скульптура «Женщина со скрипкой» и 57 рисунков, созданных зимой 1970 г. во время пребывания в городе. Музей назван именем французского художника XIX в., и большинство экспонатов составляют его картины. Музей Реатю открыт ежедневно с 9:30 до 17–18 часов с перерывом в 12:30–14. Входной билет стоит 5,5 EUR.

В старом городе

В старом городе

С культурой и историей Прованса можно ознакомиться в Musee Arlaten. Его основатель – провансальский поэт и нобелевский лауреат Фредерик Мистраль. Музей Арлатан работает в те же часы, а за вход нужно заплатить 4 EUR.

Арль не случайно считается фотографической столицей Франции. Фотографов привлекают колоритные виды города и окрестностей. Здесь расположена Национальная школа фотографии, и ежегодно проводится международный фотофестиваль.

При однодневном пребывании в городе рекомендую ознакомиться с городом в рамках организуемой двухчасовой пешеходной экскурсии. В неё входит посещение римских построек – амфитеатра, подвалов форума, театра и руин дворца императора Константина I, церкви св. Трофима, а также мест, связанных с Ван Гогом.

Заключение

Залитые солнцем древнеримские постройки, старинные белые домики с синими ставнями, покрытые красной черепицей, узкие средневековые улочки, неспешная расслабленная атмосфера, витающее в ауре города незримое присутствие неистового художника – таким мне запомнится Арль.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image