Поездка в поселок Чемал – жемчужину Горного Алтая

0
2246
views

Чемал – главный курорт Республики Алтай, сочетающий в себе красоту легендарных Алтайских гор и доступность даже для непрофессионального туриста. Чемал – крупное село в Республике Алтай, столица одноименного района и один из крупнейших рекреационных центров в Южной Сибири. Чемал располагается в 60 км по прямой к югу от Горно-Алтайска на побережье реки Катунь. Село расположено в одноименной долине, образованной окружающими отрогами хребта Иолго и Семинским хребтом. Главные вершины, расположенные в окрестностях села – Верблюд (930 м) и Крестовая (1335 м).

Как добраться до Чемала

Автомобильный путь к Чемалу начинается в Новосибирске, Барнауле или Горно-Алтайске. Из этих городов к селу ведет знаменитый Чуйский тракт (трасса Р256 Новосибирск – граница с Монголией). В районе селения Усть-Сема необходимо свернуть с Чуйского на Чемальский тракт (трассу Усть-Сема – Чемал – Куюс). Расстояние от Усть-Семы до курорта – 37 км, от Горно-Алтайска – 89 км.

До села можно добраться на междугороднем автобусе из Бийска, Барнаула или Новосибирска. Из Новосибирска в ежедневном режиме отправляются два маршрута (утренний и ночной), время в пути – 9 часов 30 минут. Место отправления – станция метро «Автовокзал» в Новосибирске.

Из Барнаула каждый день отправляется 4 рейса: утренний в 07:40, дневные в 13:45 и 14:40, ночной в 02:15. Время в пути – от 6 часов 05 минут до 6 часов 40 минут.

Из г. Бийск (Алтайский край) кроме проходящих рейсов из Барнаула ежедневно отправляются 2 рейса: в 10:30 и 15:05. Время в пути – от 3 часов 45 минут до 5 часов 20 минут в зависимости от промежуточных остановок.

Все автобусы, направляющиеся на курорт, делают остановку на автостанции Горно-Алтайска, поэтому дополнительных маршрутов из столицы республики не организуется.

Климат и погода в Чемале

Свою популярность Чемал обрел не только за красоты окружающей природы, но и благодаря удивительно мягкому микроклимату, свойственному долине. Среднегодовая температура в Чемале составляет +4,4 °C – это примерно уровень Казани и Великого Новгорода. К примеру, в соседнем Горно-Алтайске среднегодовая температура составляет +2,8 °C, в Барнауле – +2,6 °C, в Кемерово – +1,3 °C. К тому же здесь очень часто стоит солнечная погода – число пасмурных дней в году не превышает 42. И третий фактор, влияющий на микроклимат курорта – это невысокая скорость ветра: в декабре и январе она составляет 2 м/с, а в остальные месяцы здесь царит практически полный штиль. Так что в долине преобладает тихая солнечная погода с гораздо более высокой температурой, чем в окружающих городах и поселках Южной Сибири.

Несмотря на все прелести местного климата, для Чемала все же характерна сезонность. Все четыре времени года ярко выражены: средняя температура января в селе составляет -10,9 °C, июля – +18,9 °C. Климатическая весна устанавливается в марте, а уже к апрелю сходит весь снег. Зима наступает в ноябре, когда устанавливается постоянный снежный покров. Среднегодовая влажность воздуха – около 70 %, в апреле и мае она не превышает и 60 %. Количество осадков в течение года – 525 мм, больше всего осадков выпадает в июле – 105 мм.

Когда лучше поехать

Сейчас Чемал – круглогодичный курорт, поэтому выбор времени для поездки зависит от целей, которые преследуются. Зимой туристы приезжают сюда для снегоходных прогулок и для поездок на собачьих упряжках. Многие отдыхающие посещают курорт в марте для встречи весны, которая здесь наступает намного раньше, чем где-либо в Южной Сибири. Уже к концу марта – началу апреля весь снег в долине тает, а температура может подняться и до +20 °C.

Для прогулок по окрестным горам, водопадам и озерам больше всего подходит период с июня по октябрь. В июне – августе прогреваются горные реки и озера, так что закаленные туристы могут искупаться в них. В сентябре и октябре наступает пора золотой осени, которая здесь особенно красива.

Население

Обычное население Чемала – немногим более 4 тыс. человек, в целом сельского поселения Чемал с подчиненными населенными пунктами – 4 500 жителей. Однако в туристический сезон оно многократно возрастает благодаря приехавшим сюда туристам. Подавляющее большинство местных жителей – русские и алтайцы по национальности.

Где остановиться в Чемале

Выбор мест для проживания в Чемале действительно велик. В этом смысле село мало отличается от других российских курортов по своим местам для размещения.

  1. Стандартные гостиницы уровня 2-3 звезд. К плюсам можно отнести полное благоустройство, наличие отопления зимой и кондиционера летом, баню во дворе и даже бассейн. Стоимость – от 1000 RUB в сутки.
  2. Комнаты в неблагоустроенных гостиницах или небольшие домики. Это самый распространенный типаж жилья в Чемале. Удобства расположены на территории, зачастую горячая вода нагревается в баках на солнце. Баня – за отдельную плату. Стоимость размещения в таких гостиницах – от 500 RUB в сутки.
  3. Коттеджи и дома под аренду – 2-3 комнатные дома с полным благоустройством и неплохим ремонтом. Стоимость такого жилья обычно начинается от 9 000 RUB в сутки.
  4. Частный сектор – самый разнообразный тип жилья в Чемале. Представлен от комнаток «бабушкиного» типа и летних домиков до вполне приличных дач. Удобства обычно расположены во дворе, проживающим разрешается пользование летней кухней и душем. Стоимость – от 400 RUB.

Что и где поесть

Как главный туристический центр Алтая, Чемал совсем не обделен местами, где можно вкусно поесть. Весь Чемальский тракт буквально усеян ресторанами, кафе и забегаловками на любой вкус и кошелек. В самом селе концентрация мест питания достигает апогея. Кроме обычных в туристических местах русской, азиатской и европейской кухонь туристу в Чемале предоставляется редкая возможность попробовать традиционную кухню алтайцев.

Самое распространенное алтайское блюдо – суп кочо, приготавливаемый из мяса на кости с добавлением перловой муки. Еще одно традиционное блюдо оромо – местная разновидность мантов. Также рекомендуется попробовать кровяную колбасу кан, местный соленый сыр курут, сметану каймак и боорсоги (пышки без начинки). Для любителей особенно экзотических блюд небезынтересным будет отведать соленый чай с молоком и талканом (перловой крупой).

Из более традиционной кухни можно отметить 3 наиболее популярных алтайских продукта. В первую очередь, это знаменитый алтайский мед, во вторую – кедровые орешки, представленные в ассортименте от обычных неочищенных орехов до ореховой халвы. Ну и апофеоз местной кухни – блюда из маралятины, мяса благородного оленя, разводимого алтайцами. Блюда из оленины довольно дороги, поэтому в кафе и ресторанах обычно готовятся по предзаказу. В качестве альтернативы можно приобрести оленину в виде колбасок и высушенных кусочков на развес.

Транспорт

Само село Чемал – довольно крупное, поэтому передвигаться пешком по нему не так-то просто. Подавляющее большинство отдыхающих приезжает сюда на личных автомобилях, однако немало и «безлошадных» туристов. Помочь таким отдыхающим призваны 3 автобусных маршрута, все они начинаются от остановки «ГЭС» южнее самого селения:

  • №1 идет до остановки «Конечная» на севере села, протяженность маршрута – 23 км;
  • №2 ходит до остановки «Турсиб» в поселении Турбаза Катунь, протяженность – 45 км;
  • №3 – самый протяженный маршрут, конечной остановкой которого является «Усть-Сема» в одноименном селе, общая протяженность – более 78 км.

Второй способ передвижения по курорту и окрестностям – поездка на такси. Служб такси в Чемале немало, еще больше здесь частных извозчиков. Еще один вариант – привезти с собой или арендовать в гостинице велосипед. С его помощью можно без проблем исследовать ближайшие окрестности села. А вот к отдаленным местам без поездки на автомобиле все же не обойтись. К экзотическим средствам передвижения, больше похожим на туристический аттракцион, относятся поездки на лошадях и на собачьих упряжках.

Достопримечательности Чемала

Главные достопримечательности Чемала связаны с окружающей его природой, в первую очередь это реки Катунь и Чемал. Они отличаются разным характером и даже цвет воды у них отличается. Если Чемал – бурная узкая река с прозрачной водой, то воды Катуни отличаются необыкновенным бирюзовым цветом. При слиянии двух рек воды Чемала кажутся темными на фоне ярко-бирюзовых вод Катуни, долгое время они даже не смешиваются и протекают вниз по течению раздельно.

Еще одна природная достопримечательность курорта – остров Патмос, который получил свое название в честь греческого тезки из-за расположенной здесь некогда церкви Иоанна Богослова. Именно на Патмосе в Эгейском море Иоанну Богослову когда-то открылось пророчество Апокалипсиса. На алтайский Патмос ведут лишь канатные дороги, протянутые над устьем Катуни. На самом острове сейчас находится реплика сгоревшей церкви. Сейчас на острове расположен скит барнаульского Знаменского монастыря, но сами монахини проживают не на Патмосе, а на берегу.

Главная рукотворная достопримечательность Чемала – расположенная на слиянии двух рек гидроэлектростанция к югу от селения. Местная ГЭС была возведена в 30-е годы, а сейчас ее мощности не хватает на разросшийся поселок. За вход внутрь электростанции нужно заплатить 450 RUB, здесь можно осмотреть уникальные механизмы 30-х годов, до сих пор дающие электричество. За проход по территории электростанции к месту слияния Катуни и Чемала также взимается плата в размере 100 RUB, однако этого можно избежать, если обойти ГЭС по горной тропе по берегу реки.

Советы туристу

Хоть Чемал и является объектом максимально цивилизованного туризма на Алтае, но все же во время прогулок в окрестностях Чемала нужно соблюдать определенные меры безопасности. Обувь должна быть удобной, хорошо разношенной и подходить для горных походов. Одежду лучше носить из натуральных материалов, так как синтетические ткани не так комфортабельны и могут порваться.

Весной и ранним летом крайне не рекомендуется заходить в высокую траву. В окрестностях села обитают змеи, но самый страшный враг, как и во всей Сибири, это клещи, переносящие клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Большинство отдыхающих мечтают искупаться в бирюзовых водах местных рек. Однако нужно помнить, что даже в самые жаркие дни температура воды не поднимается выше +14 °C. Так что купание доступно лишь для закаленных туристов, а остальным лучше довольствоваться гостиничными бассейнами.

Чемал часто называют воротами на Алтай, так как обычно именно отсюда туристы начинают свое знакомство с Алтаем. Чемал может похвастать оптимальным сочетанием местных красот, доступности месторасположения и относительно невысоких цен.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image