Национальный парк Крка – голубая жемчужина Хорватии

0
681
views

Национальный парк Крка – голубая жемчужина Хорватии в долине реки, KRKA получил статус национального парка в 1985 году.

Расположен национальный парк Крка в долине одноимённой реки в средней Далмации. Площадь этой природной достопримечательности региона составляет 109 квадратных километров холмов, каскадных водопадов и зелёных равнин. Статус национального парка был им получен ещё в далёком 1985 году, и с тех пор является излюбленным местом для отдыхающих и туристов.

Красоты парка

Пожалуй, визитной карточкой парка являются его каскадные водопады. Крка по праву считается крупнейшим в Европе скоплением каскадных водопадов. Тут их семь, разбросанных вдоль всей реки. Самый крупный и наиболее известный – Скрадинский бук, расположенный ниже всего по течению. Он растянулся на 400 метров и состоит из 17 водопадов разной высоты.


Это изумительное зрелище. Толщи воды, с шумом падающие со ступеней, словно специально высеченных для этой цели, и превращающиеся у самой воды в белую пену, несомненно, не могут оставить равнодушными. А пронзительно-голубая вода со снующими там взад-вперёд разноцветными рыбками зачаровывает своей чистотой. Всего в реке водится 18 видов рыб. Десять из них довольно редки и обитают только в пределах парка. Посреди реки расположено несколько островов, представляющих не меньшую природную ценность, чем водопады. Находясь на зелёном берегу и созерцая этот пейзаж, кажется, что попал на другую планету, свободную от людской деятельности, с нетронутой и девственно-чистой природой.


И долина реки, и весь холмистый ландшафт парка просто утопает в сочной зелени. Около 860 видов растений создают радующее глаз разнообразие местной флоры. Также в парке водится более 220 видов птиц, включая орлов и соколов, и через него проходят маршруты их сезонной миграции, что привлекает в парк и учёных-орнитологов.

Достопримечательности парка Крка

Интересно и то, что национальный парк представляет собой не только природную, но и историческую ценность. Так, в нём, на одном из островов расположен францисканский монастырь, основанный ещё в 14 веке. Рядом находится духовный центр православной епархии Далмации – сербский монастырь 14 века. Недавно он был практически заново отстроен, после разрушения его до основания турками в 17 веке.

Особенности

Отличительной чертой парка от подобных мест на Балканах является возможность туристам не только созерцать водопады, но и купаться, правда не везде, а лишь в специально отведённых для этого местах. Благо, в парке создано достаточно естественных озёр для этой цели.


За отдельную плату возможна трёхчасовая экскурсия по парку на лодке. Это отличная возможность увидеть всё самое интересное и в полной мере насладиться уникальной и завораживающей природой, которой славится национальный парк Крка.

Парк на карте
Фотографии










Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image