Месторождение алмазов на севере Якутии

0
953
views

Одной из самых больших дыр на планете является так называемая «Мир» – месторождение алмазов на севере Якутии.

Кимберлитовая трубка «Мир» — крупнейший в мире карьер глубиной 525 метров и диаметром 1,5 километра и самая большая дыра на планете.

Его форма частично напоминает воронку или бокал. Образование подобной трубки происходит после извержения вулкана, когда сквозь земную кору газы из недр вырываются наружу. Такой взрыв выносит на землю кимберлит — породу, содержащую алмазы.

История Кимберлитовой трубки

Ее открыли якутские геологи в 1955 году, когда вовремя экспедиции они увидели высокую лиственницу, корни которой обнажил оползень. По зеленоватому цвету разбросанной земли ученые поняли, что это кимберлит. Разработка месторождения в последующие годы велась в крайне суровых условиях. Лишь динамитные взрывы могли побороть землю, застывшую в вечной мерзлоте.

Вертолетам нельзя летать над воронкой из-за того, что она их может попросту засосать.

К 1960 году добыча алмазов составляла 2 килограмма в год. Лишь меньшая часть из них (около 15%) после огранки поступали на ювелирные заводы, а остальное использовалось в целях промышленности.

Мир в наши дни

С 1960 по 2001 год в карьере добыто алмазов на 17 миллиардов долларов. В 2001 году добыча открытым способом была прекращена, так как этот метод морально устарел, считался неэффективным и опасным.

Ученые установили, что огромные залежи алмазов залегают на глубине в полтора километра, для этого необходимо строительство подземного рудника. В настоящее время ведется разработка месторождения.

Интересные факты

Воронка создает угрозу оползней. Существуют опасения, что она может поглотить все прилегающие к ней территории, в том числе одноименный поселок.

Архитекторы России создают удивительные проекты по застройке котлована, превратив его в экогород с парками и домами. Самая удивительная идея — перекрыть его прозрачным куполом, чтобы живущие там люди радовались солнечным дням и не мерзли из-за сурового климата. По словам архитекторов, здесь смогут жить (не постоянно, по большей части туристов) до 10 тысяч человек.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image