Дикие тропы по пути на Смольные водопады Уссурийского края

0
1201
views

Смольные водопады – достопримечательность Приморья, расположенные в самом сердце тайги, впечатляют величественностью и таинственностью. Смольные водопады расположены на одноименном ключе в глубине первозданной уссурийской тайги неподалеку от горы Фалаза (Литовка). От Владивостока их отделяет всего лишь 130 км.

Природа в Уссурийском крае

Смольный ключ, пороги которого и образуют водопады, находится в небольшой расщелине, покрытой густой лесной порослью. Это небольшая горная река, которая берет свое начало в южных предгорьях Ливадийского хребта. Ее устье расположено возле Анисимовки, где ключ с достаточно бурным течением впадает в более крупную реку Суходол.

Во время путешествия стоит быть очень осторожным: сюда нередко забредают хищники – медведи и тигры.

Все Смольные водопады

Лучше всего запланировать посещение водопадов в начале осени, когда в Приморском крае стоит ясная и сухая погода. Зимой они полностью замерзают, а сам ключ покрывается толстой снежно-ледяной коркой.

Водопады смотрятся очень красиво в любое время дня и имеют свои особенности.

Малыш

Первый из них выглядит довольно скромно (его высота всего лишь около 3 м), но впечатляет живописностью окрестностей. У него два названия – «Солнечный» и «Малыш». Первое объясняется тем, что его струи играют на солнце всеми цветами радуги. «Малышом» же его называют, потому что водопад не просто отвесно падает со скалы вниз, а как будто перепрыгивает с уступа на уступ, напоминая шаловливого ребенка.

Трехголовый

Водопад «Трехголовый» выделяется уникальной особенностью: его струи стекают вниз не прямо, а под углом 45 градусов. Его название связано с тем, что на самой вершине «Трехголового» вода разделяется на три мощных потока. Они объединяются в один только во время паводка или сильных ливней. Сразу после второго водопада русло ключа круто поднимается вверх. В виде небольшого ручья он протекает между скалами, валунами и гигантскими поваленными деревьями, не имея возможности разлиться.

Медвежий

Третий водопад назван в честь медведя – истинного хозяина тайги. Он расположен на высоте около 400 м над уровнем моря и считается одним из самых больших в Приморье, поскольку падает с четырехметровой скалы. Над «Медвежьим» водопадом установлен большой деревянный крест.

Гремучий

Водопад «Гремучий» расположен дальше всех и поэтому меньше известен туристам. Его высота составляет примерно 4 м.

Водопады считаются «местом силы» у поклонников восточных практик у-шу. Многие из них приезжают сюда потренироваться и зарядиться энергией. Возле «Гремучего» водопада и сейчас сохранились следы их присутствия: беседка в восточном стиле, сад с гигантскими валунами, лестница, сложенная из булыжников и символизирующая восхождение на небеса, небольшая крытая галерея панорамного типа.

Неподалеку от водопадов обустроены площадки, на которых для отдыха туристов предусмотрены веранды и даже баня. Достопримечательностью «Медвежьего» водопада является расположенный на площадке рядом с ним пень с искусно вырезанным в дереве человеческим лицом.

Как добраться до водопадов

Попасть к знаменитым водопадам очень просто. Сделать это можно следующими способами:

  • Приобрести билет на электричку, следующую из Владивостока до Анисимовки (обычно она отправляется из города рано утром, в 6-7 часов, а обратно идет в 18-19 часов). Затем вы должны немного пройти обратно по ходу поезда в сторону Владивостока, минуя мост через реку и маленькую сопку слева, до пересечения дороги с железнодорожными путями. Здесь поверните налево в направлении Фалазы и идите до шлагбаума.
  • Доехать на автомобиле или велосипеде до Анисимовки. Дорога идет через Новонежено, Смоляниново и Шкотово. После въезда в Анисимовку поверните направо, как только дорогу пересекут железнодорожные пути, и продолжайте путь до шлагбаума.

От шлагбаума следует идти прямо до реки. Перебравшись на другой берег, двигайтесь прямо сначала по старой грунтовке, а затем по тропинке вдоль ключа Смольный. Вскоре вы услышите шум водопадов. Средняя продолжительность пешего перехода равна примерно 4 часа.

Также вы можете заказать организованную экскурсию, которая обойдется примерно в 1500 RUB – 4100 RUB (в зависимости от объема предоставляемых услуг).

Смольные водопады – одно из самых загадочных и живописных мест Уссурийского края. Местные пейзажи и целительный воздух тайги вполне стоят усилий, затраченных на такое путешествие.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image