Новый взгляд на путешествия в одиночестве.

0
669
views

Конечно, исследовать новые места интереснее с кем-то, но что делать, если вдруг ваша подруга или любимый человек не могут составить вам компанию. Сдавать билеты? Ну уж нет! Рассказываем, почему можно и даже нужно отправляться в путешествие в гордом одиночестве и какие минимальные правила безопасности стоит соблюдать.

  1. Не нужно согласовывать свои планы с кем-то другим

Представьте, как здорово сорваться туда, где вы мечтали побывать, не согласовывая свои действия с другим человеком и не продумывая совместный маршрут, чтобы всем было комфортно. Вы можете довериться своей интуиции и прислушиваться к своим желаниям. К тому же это отличная возможность ловить горящие туры или акции, не объясняя при этом, почему сейчас нужно отправиться именно в эту страну или город, а не куда-то еще.

2. Билеты обойдутся намного дешевле

Если, скажем, это была разовая акция и остался лишь один билет, вы можете его смело приобрести, а не вздыхать разочарованно, потому что вашему спутнику вдруг не хватило места в салоне самолета.

3. Есть время побыть наедине с собой

Вы можете посвятить все время себе, разве это не прекрасно? Например, спать столько, сколько вам хочется, а не вставать по первому зову и тащиться в очередные исторически значимые места. Или, напротив, вы можете вставать ни свет ни заря и спокойно исследовать местность, пока не набежали назойливые туристы. Медитация, любимые книги, йога, отвязные вечеринки или пешие прогулки, пока есть силы, – вы сами планируете свой день и не подстраиваетесь под других людей.

4. Не делить свой номер с кем-то еще

Одно из главных преимуществ «одинокого» отдыха – вы можете найти себе новую компанию, а затем, если захотите уединения, просто отправиться в свой номер, а не подстраиваться под кого-то только потому, что вам с этим человеком делить одну комнату до конца отпуска. К тому же, если, скажем, новые знакомые вам наскучили, всегда можно познакомиться с кем-то еще. При совместных поездках такой вольности себе не позволишь.

5. Научиться самостоятельности и толерантности

Во-первых, это хорошая возможность проверить себя и узнать, действительно ли вы сможете справиться со всем, что вас ожидает в путешествии (самостоятельно решить вопрос с билетами, гостиницей, организовать собственный оригинальный маршрут и т.д.). А во-вторых, следует помнить, что везде люди разные, со своими традициями, взглядами и бытом, поэтому необходимо уважительно относится к чужому мнению и научиться быть толерантным.

6. Возможность выучить другой язык

Каждое путешествие – это отличная практика языка или возможность выучить хотя бы базовые слова, чтобы научиться общаться с местным населением. Есть люди, например, которые благодаря такому способу выучили около семи языков (три в совершенстве и четыре бегло), и теперь их не пугает необходимость изъясняться в какой бы то ни было стране.

7. Попробовать себя в роли волонтера

А почему бы, собственно, и нет? Возможность помогать людям – это, пожалуй, одно из самых ценных качеств современного человека. В туризме это даже уже стало одним из самых популярных направлений. Люди специально отправляются в страны, где нужна их помощь, и вместе с единомышленниками поддерживают местное население, восстанавливают города после природных аномалий или занимаются другой общественно полезной работой.

Несколько правил, которые следует знать, прежде чем отправляться в путешествие в формате «соло»:

  • продумайте маршрут заранее, сделайте и сохраните копии билетов, паспорта и страховки, распечатайте адрес отеля (или хостела), выясните, каким образом лучше добраться до места назначения (способы трансфера), приготовьте мелкие купюры.
  • кредитные карты, наличность и документы лучше держать в разных местах, тогда, если вдруг вам на пути попадется мошенник, есть вероятность сохранить хоть что-то.
  • обязательно оставьте название гостиницы и номера рейсов друзьям или родным. И лучше будет периодически выходить на связь любыми удобными способами. Так они будут знать, что с вами все в порядке. А в случае, если вы не объявитесь в заранее обговоренное время, поднимут всех на уши.
  • узнайте заранее, вдруг кто-то из знакомых проживает в том городе, куда вы направляетесь. Тогда они с удовольствием смогут устроить вам экскурсию или пригласить на ужин. Вы же в свою очередь сможете рассказать чуть больше о вашей стране и научить чему-нибудь полезному.
  • не избегайте случайных знакомств. Иногда они, кстати, бывают самыми полезными и выручают, если вдруг с вами приключилась беда в незнакомом городе. Поэтому не стесняйтесь и смело заводите разговор с барменом, официантками, соседками по очереди в примерочную.
  • никогда не забывайте про здравый смысл. Тогда ваши каникулы пройдут именно так, как вы их себе представляли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image