А что Вы знаете про Исландию ?

0
701
views

У Исландии много статусов «самой»: самая западная страна Европы, самый большой вулканический остров, Рейкьявик – самая северная столица мира. Главная достопримечательность Исландии – ее природа. Поэтому если вы путешествуете самостоятельно, лучше всего взять напрокат внедорожник, чтобы увидеть как можно больше красот этой страны, очаровывающей своей первозданностью. 

Знакомство со страной у большинства туристов начинается со столицы и крупнейшего города острова – Рейкьявика. Не стоит тратить много времени на осмотр городских достопримечательностей, так как основные красоты находятся за пределами города. Для знакомства вполне хватит одного-двух дней. Что же посмотреть в Рейкьявике? Определенно заслуживает внимания лютеранская церковь Хадльгримскиркья (и это далеко не самое сложное название в исландском языке). Церковь поражает и в то же время привлекает и вызывает уважение своей простотой. Здесь нет никакой помпезности. Можно просто придти, сесть на скамью и думать о чем-то высоком. Так же есть возможность попасть на органный концерт. Орган тоже является своеобразной достопримечательностью. Инструмент весит 25 тонн, а его высота составляет 15 метров. За дополнительную плату можно подняться на церковную колокольню, с которой, как на ладони, видно город.

После осмотра лютеранской церкви прогуляйтесь по северной набережной. С набережной открывается прекрасный вид на гору Эсья, названную одним из популярных исландских женских имен. Любители альпинистских восхождений могут отправиться на Эсью. Там есть маршруты различных уровней сложности.

Гуляя по набережной, обратите внимание на необычную скульптуру под названием Солнечный странник. Хоть скульптура внешне и напоминает остов корабля воинственных викингов, но по задумке ее создателя, она символизирует прогресс и движение вперед.

Будучи на набережной невозможно не заметить концертный зал Харпа – пожалуй, самое необычного сооружения Рейкьявика. Здание чем-то напоминает улей, его стены выполнены в виде разноцветных стеклянных сот.

В районе все той же северной набережной расположен пляж Наутхолсвик – единственный пляж в Исландии, на котором можно купаться. Не упустите возможность окунуться в воды Атлантического океана! Этот маленький кусочек побережья подпитывается горячей водой из гейзера, благодаря чему температура воды у берега достигает 14-18 градусов. Осмотрев все красоты Рейкьявика, отправляйтесь в дорогу, навстречу ледникам, водопадам, гейзерам и вулканам. Переезжая от одной достопримечательности к другой, остановитесь на одном из лавовых полей, застеленных мхом. Можно разуться и пройтись по мху босяком. Ощущения невероятные! Как будто идешь по огромному ватному одеялу, теплому и очень мягкому.

На своем пути вы, наверняка, не раз встретите самостоятельно пасущиеся стада овец. Лето в Исландии короткое, поэтому с началом сезона овец выпускают на пастбища для того, чтобы они набирали массу. Невероятно, но факт, что овец на острове в несколько раз больше, чем людей. Также велика вероятность повстречать лошадей. Их, правда, в стране не так много, как овец. Исландские лошади – это особая порода, отличающаяся небольшим ростом, коренастостью и высокой выносливостью. Стоит отметить, что исландцы очень берегут эту породу и не допускают ее смешения с другими. Существует даже закон, согласно которому в страну запрещено ввозить лошадей других пород.

Ледники Исландии

Исландия довольно приспособлена для самостоятельного туризма. Вдоль дороги вы увидите множество табличек с указателями на какую-либо природную достопримечательность. По окончанию в названии можно догадаться, что вас ждет впереди. Например, «jokull» – это ледник. Ледник Мирдалс, у которого мы с друзьями очутились, просто свернув с дороги по указателю с названием, оканчивающимся на «jokull», оказался вовсе не похожим на ледники, которые рисовало мое воображение. Издалека он казался просто горой серо-черного цвета. Дело в том, что в 2010 году в Исландии было извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, и из-за осевшего вулканического пепла ледники приобрели такой несвойственный им «грязный» цвет. Однако, если пройти в расщелину ледника, можно порадовать глаз удивительными превращениями цвета: от серого вверху, до белого, переходящего в нежно-голубой, внизу. Это стоит увидеть.

Тройка интереснейших водопадов

В Исландии несчетное количество водопадов. Остановлюсь на трех из них, поистине величественных и прекрасных:

  1. Гульфосс (переводится как «Золотой водопад»). Потрясающе красивый двухуровневый водопад. Мощные потоки реки Хвитау с грохотом падают с высоты 32 метра (11 метров верхний уровень и 21 метр нижний) в каньон, глубина которого доходит до 70 метров.
  2. Сельяландсфосс. Этот 60-метровый красавец расположился на живописных склонах, через которые протекает река Хамрагардар. Известен он тем, что благодаря отступу в скале, водопад можно увидеть со всех сторон.
  3. Скогафосс. Находится на реке Скоугау. Это один их крупнейших водопадов страны. Его высота составляет 60 метров, ширина – 25 метров. К месту, где река начинает свое падение, проложена туристическая тропа, сойдя с которой (естественно, соблюдая все меры осторожности) можно сделать завораживающие фото на краю обрыва на фоне водопада.

Гейзеры

Самое известное место в Исландии, где можно увидеть гейзеры – долина Хаудакалур. Здесь их около сорока, в том числе и знаменитый Гейсир (переводится как «Большой гейзер), от которого и пошло название всех горячих источников. В наше время Гейсир извергается реже, чем прежде, всего несколько раз в сутки, а может и вовсе затихнуть на неопределенный срок. Другой известный горячий источник долины гейзеров – гейзер Строккур. Он извергается каждые пять-десять минут. Если на вас хорошая непромокаемая одежда, даже стоя за ограждением, на безопасном расстоянии, можно испытать на себе силу обрушивающихся на землю и уже немного остывших потоков воды, извергнутых этим гейзером.

Окрестности вулкана Крафла

Центром вулканической активности в Исландии является вулкан Крафла. Вдоль подножия вулкана проложена туристическая тропа, с которой можно увидеть бассейны с бурлящей грязью и «насладиться» тёплым серным ароматом, который они источают. Что касается пейзажей в окрестностях вулкана, то они просто какие-то неземные: бирюзово-молочные лужицы воды на растрескавшейся земле всех оттенков желтого и коричневого цветов.  Исландия каким-то немыслимым образом сочетает на своей территории холод ледников, талая вода которых питает водопады, и жар вулканов и гейзеров. Я рассказала лишь о малой части красот этой удивительной страны, ибо красота – это синоним невероятной, первозданной природы Исландии.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image