Реальность и мифы горы Олимп

0
4157
views

Гора Олимп в Греции ассоциируется с античными мифами, привлекательная история горы – герои, боги и простые смертные. Олимп считается обителью богов древней Греции, при этом гора является еще и самой высокой точкой страны. Почему история Олимпа так привлекает туристов и как посетить это необычное место? Гора Олимп в первую очередь представляет собой обитель 12 древнегреческих богов. Главным представителем и правителем богов является Зевс. Помимо него главенствующие роли занимали еще два бога – Аид и Посейдон. Как известно Аид был владыкой подземного мира, а Посейдон морских глубин. Примечательно, что почитаемый бог в Греции Гефест и был строителем всех храмов богов и выковал для Зевса молнию и эгиду. При этом только этот бог мог находиться одновременно и во владениях Зевса и Аида.

Реальность и мифы горы Олимп

По приданию древних греков боги могли постоянно пребывать только в недосягаемости от простых смертных, это и подвигло их облюбовать неприступную гору Олимп. Но греки считали, что пространство над облаками было объято огнем и богам пришлось занять более выгодную позицию на горе Олимп. Гора в действительности считается самым высоким массивом на северо-востоке страны. Располагается массив на границах таких городов, как Фессалия и Македония. Менее чем в 100 км от этого места находится довольно популярный среди туристов город Салоник.

Происхождение названия горы Олимп, по мнению различных ученых, сводится к 2 разным словам с совершенно разным происхождением. По одной из версий топонима произошла от индоевропейского слова вращать – «ulu». Под этим словом подразумевается некая возможная в прошлом окружность вершины. По другому мнению название произошло от слова блестеть. Именно это название несет в себе больше правды, ведь углубления в вершинах, наполненные снегом, очень ярко блестят на солнце. Особенно такое явление можно наблюдать в ясную и солнечную погоду даже за много километров от самой горы Олимп.

Вершины – это не оговорка, ведь массив имеет сразу несколько высоких вершин, наполненных снегами. Гомер высказывался о горе Олимп как о многовершинном и влажном от снегов массиве. Основные пики Олимпа имеют свое название:

  • Самый высокий пик массива называется Митикас. В переводе с Греческого языка древности он означает непримечательное слово нос. Высота этого пика достигает почти три тысячи метров, а если точно – 2917 м.
  • Другая менее высокая вершина называется Сколио. В переводе с древнегреческого это означает ничто иное как «небольшая вершина». Высота пика достигает 2912 м.
  • Стефании – название пика, по мнению греков, означает – Трон Зевса. Высота достигает 2905 м.
  • Необычный вид пика высотой 2886м получил название Скала или по-другому «лестница».
  • Следующий по высоте пик носит гордое название Агиос Антониос. Его высота достигает 2815 м.
  • И последний по высоте пик называется не менее изысканно – Профитас Илиас. Другое название вершины – Илья Пророк. Высота вершины 2803 м.

Со всех сторон пики гор окружает не менее интересная местность на огромной высоте – Плато муз (2550 м) и альпийские луга на высоте 2350 м. Гора Олимп достаточно окружена не только мифами, но и мистическими спорами и разговорами. Замечено, что иногда над горными пиками сгущаются облака достаточно причудливой формы или бушуют ураганные ветра без особых на то причин.

Памятники архитектуры и удивительные места

Как известно простым смертным не разрешалось подниматься на вершины горы Олимп, они строго охранялись мифическими стражами. В роли охранников входа на гору Олимп выступали привратницы оры. По преданиям древности они были богинями времен года и могли управлять настроением погоды. Несмотря на запреты и надежную охрану, люди стремились приблизиться к богам, и направлено заселяли подступы к Олимпу. В древности у восточного подножия горы возник целый город Дион. Посвящено строительство города было главному богу Олимпа Зевсу. Первое упоминание о строительстве города относят еще к 424 году до нашей эры. По преданиям именно из Диона начал свои подвиги Александр Македонский.

Однако ученые только в 1806 году узнали о существовании настоящего города у подножия Олимпа. До этого времени существование города считалось мифом. Правда выяснилась благодаря английскому исследователю древности Мартину Лику. На сегодняшний день на месте Диона остались только древние развалины, которые считаются достоянием истории. Несмотря на это вблизи этого места расположилось поселение, в котором проживает большое количество людей.

Помимо Диона на подножие горы располагает другими не менее интересными памятниками. Например, памятники православной культуры, одним из которых является Монастырь святого Дионисия, построенный еще в 14 веке. Примечательно, что строение построено на высоте 820 метров. В этих же местах находится не менее примечательный монастырь Святой Троицы. Именно этот монастырь в древности занимался образованием молодого населения. В настоящий момент монастыри активно реставрируются и возвращаются к былой деятельности.

Сам Олимп также является представителем национальной истории. На территории горного массива находится парк, чье предназначение направлено на сохранение уникальной экологической системы этих мест. Большое количество растений (более 1700 разновидностей) обнаруженных в этом месте необходимо тщательно беречь, поскольку 23 вида растений встречаются только на просторах этой местности. Окрестности территории имеют очень богатую фауну. Здесь большое количество разнообразных пресмыкающихся и травоядных насекомых.

Покорение Олимпа

Покорение Олимпа интересовало людей еще в древней Греции. Как известно, покорить Олимп пытались более 25 раз, начиная с 1780 года. В мифах древней Греции указывается, что вершину горы охраняли хищные орлы. Впервые покорить недосягаемые вершины получилось у швейцарцев, поднявшихся на Митикас в сопровождении местного пастуха. Событие произошло только в 1913 году, по сведениям истории два находчивых первопроходца, поднявшись на пик, написали послание, которое вложили в бутылку и спрятали там же под одним из неизвестных валунов. Письмо первопроходцев было найдено только через 14 лет после написания. На сегодняшний день послание находится в Колонаки, в местном музее альпинизма.

На сегодняшний день большинство туристов может без особых проблем покорить неприступные вершины. Альпинисты, как правило, относят подобные восхождения к уровню 1Б. Это обозначает, что эта вершина относится ко второму уровню сложности. Подобный поход доступен практически всем желающим. Восхождение на небольшие высоты не занимает большого количества времени и не требует особой экипировки. При покорении Митикаса уже стоит задуматься о дополнительном снаряжении. Навык альпинистского восхождения в прошлом не будет лишним.

Как добраться до Олимпа

Прежде чем покорять желаемые вершины необходимо прибыть к подножию горы. В этом случае алгоритм действий будет напрямую зависеть от точки отправления. К примеру, из Салоник необходимо добираться по двум трассам Е90 и Е75. По трассе Е90 необходимо двигаться в юго-западном направлении. Обе трассы являются платными, и проезд по ним будет составлять €1,20 (Е90) и €2,40 (Е75). Путь будет лежать через Пиерия до Литохоро, эти точки являются отправными для маршрута и находятся на высоте 1100 м от уровня моря. Почти вся дорого до места назначения радует ровным асфальтом, но ближе к подножию гор начинается бездорожье.

Помимо арендованного или собственного транспорта добраться до точки отправления Катерини можно и на общественном транспорте. При этом можно воспользоваться сразу несколькими видами транспорта. К услугам туриста предоставляется поезд и автобус. Важно помнить, что при передвижении на автобусе необходимо сделать пересадку в Катерини на другой транспорт, направляющийся в Литохоро, а оттуда уже направиться в Прионию. Несомненно, в этом есть много плюсов и минусов, такой маршрут позволит вдоволь изучить прикрасы этих мест.

Среди самых популярных маршрутов особенно выделяют путь, проходящий в два этапа:

  • От Прионии до приюта Спилос Агапитос (второе название приют А). Здесь высота над уровнем моря уже будет достигать 2100 м.
  • И от Спилос Агапитос до первого перевала под названием Скала. Уже с этой точки можно выбрать дальнейшее направление. Это может быть Митикас или Сколио.

Как правило, такой путь до отметки Скала не занимает более 5 часов. При передвижении в компании неподготовленных путешественников или маленьких детей этот поход можно разделить на два дня. При этом очень удобно за один день проходить этап. Важно помнить, что подъем разрешен с детьми, достигшими 8 летнего возраста. Таким вариантом можно и воспользоваться в случае начала похода в обеденные или вечерние часы, в это время на вершинах не отмечено большое количество влажного тумана.

Туристический поход лучше всего организовывать в промежуток времени с начала мая, по конец сентября. Зимой на горе Олимп открыты лыжные трассы. Самые популярные горнолыжные курорты Греции – это Сели и Пилио, но они находятся на достаточном отдалении от Олимпа.

Какие места стоит посетить

Вне зависимости от подготовки посетить гору Олимп стоит только из-за неповторимой природы этих мест. Для удобства всем желающим предоставляются туристические автобусы или индивидуальные поездки по всем самым достопримечательным местам. Все поездки имеют различный класс и стоимость, как правило, комфортабельные поездки небольшими группами в итоге становятся более увлекательными и информативными. Экскурсия проводится в течение всего дня и обещает быть максимально насыщенной.

Перед непосредственной поездкой на Гору Олимп можно обратиться к услугам русскоязычных гидов. Найти подобного рассказчика без труда можно в Салониках. Среди особенных мест на экскурсии особенно можно выделить уникальную смотровую площадку, которая находится на высоте более 900 м. С высоты смотровой площадки можно разглядеть Халкидики и Салоники.

Интересно будет посетить уникальный монастырь имени Святого Дионисия (важен формат одежды) и отобедать в местной небольшой деревушке, расположенной в горах. Или можно спуститься к морю, которое находится всего в 18 км от подножия горы.

Экскурсоводы предоставят увлекательный заезд в знаменитое ущелье Темби, которое является обителью скального храма со святыми источниками. Стоит посетить и замок Платамонас знаменитый своими сохранившимися сводами. Во время пеших прогулок Олимп предлагает всем желающим пройти по тропам и побывать в домиках убежищах, сохранившихся с давних времен. Гора Олимп в Греции позволяет ощутить всю силу и мощь богов, насладиться местными пейзажами и посмотреть на мир с высоты!

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image