Национальная вьетнамская кухня

0
1340
views

Вьетнам – это уникальная страна со своей культурой и традициями, а национальная кухня также удивительна и неповторима. Вьетнамская кухня представляет собой совокупность всех известных мировых традиций: индийских, японских, китайских и так далее. Однако несмотря на это она остается уникальной и абсолютно непохожей на другие.

Посещая местные рестораны, удивляешься огромному ассортименту блюд и неплохой ценовой политике. Огромным плюсом вьетнамской кухни станут низкие, доступные цены при хорошем качестве блюд. Кухню Вьетнама недавно признали самой дешевой в мире, но не потому, что там плохо готовят, а потому что все продукты, используемые в создании блюд, выращиваются, в основном, в стране и достаются фактически бесплатно.

В основном здесь чувствуется преобладание блюд из морепродуктов, но и немало блюд из стандартных видов мяса. Так что выбрать есть из чего. Вьетнамцы довольно неприхотливы в еде и помимо стандартных ингредиентов в еде частенько используют змей, крыс, черепах и морских гадов. Немногие рестораны могут похвастать наличием в меню блюд из мяса страуса, змей и даже собаки. Причем стоить они будут совсем мало. У отдыхающих сложился стереотип, что вьетнамский народ просто обожает есть насекомых, но это далеко не так. Так что если вы хотите попробовать разнообразных мошек, то вам точно не во Вьетнам, а в Таиланд или Камбоджу.

По всем традициям, любой прием пищи считается коллективным занятием. Поэтому во время обеда не стоит удивляться, что вам принесут огромное блюдо, на котором будут многочисленные тарелочки с пищей. По правилам, все едят палочками фактически из одной тарелки. Но если вы пришли в дорогой ресторан, то там это правило на туристов не действуют, и пищу вам подадут в соответствии со сложившимися европейскими традициями.

Если сравнивать с соседними азиатскими странами, то местные блюда не отличаются сильной остротой, а поэтому понравятся абсолютно любому туристу. Однако не стоит наедаться в первый день пребывания во Вьетнаме, так как национальные блюда мало похожи на привычную нам домашнюю кухню. Поэтому в первые дни стоит проявить осторожность в выборе и употреблении некоторых блюд. Вьетнамцы – очень предусмотрительный народ, поэтому в некоторых ресторанах подается также и европейская кухня. В последние годы немало встречается и русской кухни.

Так же как и для других азиатских стран, основой для большинства блюд является рис. Здесь насчитываются целые десятки разновидностей этой крупы: бурый, красный, клейкий и так далее. В таком разнообразии совсем нет ничего удивительного, так как Вьетнам занимает второе место в рейтинге по выращиванию риса. Ежедневно ни один вьетнамец не обходится хотя бы без горсточки ароматного продукта. В рейтинге национальных блюд после риса стоит рисовая лапша. Также встречается и яичная, но гораздо реже. Лапшу готовят разными способами, поэтому она бывает и тонкая, и толстая. Без нее не обходится всемирно известный суп Фо. Помимо всего прочего ее обжаривают просто с овощами, и получается вкуснейшее блюдо.

После идут морепродукты, выбор которых бесконечен, начиная от банальных креветок и заканчивая улитками и осьминогами. Вьетнамцы также очень любят мясо: свинину, курицу и даже собачатину. Молочные продукты местные жители практически не употребляют в пищу. Поэтому купить их можно только в крупных супермаркетах по ценам, которые практически не отличаются от российских. Но что удивительно, вьетнамцы очень любят сыр тофу и частенько добавляют его в различные блюда. Ну и как можно обойтись без всеми любимых овощей и трав. Во время приготовления их добавляют практически в каждое блюдо. Набор стандартен: картофель, перец, лук, морковь и так далее. Своей самобытностью вьетнамская кухня обязана травам: лимоннику, мяте. Из приправ очень любят имбирь, соевый и рыбный соус, чеснок и лук.

Что попробовать из вьетнамской кухни:

Фо

Это самое известное и любимое блюда всего вьетнамского народа. Он являет собой суп с различными видами мяса, рисовой лапшой и пророщенной пшеницей. В основном это блюдо едят на завтрак, но туристы этого правила особо не придерживаются и заказывают в ресторане, как в обед, так и вечером. По способу приготовления особых традиций нет, но в результате получается безумно вкусно. Однако как показала практика, не все туристы оценивают по достоинству вкусовые качества супа Фо.

Чао

Это очень густая рисовая каша с маленькими кусочками вареной курицы или другого мяса. Рис смешивается с водой и кипятится до полного разваривания крупы. После в него добавляется рыбный соус и трава лимонника. Подается каша горячей. Кстати, ее очень полезно употреблять при расстройстве желудка.

Нем

Это любимейшее вьетнамцами блюдо, которое к тому очень легко готовится. В нем легко можно усмотреть китайские корни, однако уже многие века его готовят во Вьетнаме. Нем представляет собой завернутые в рисовый блин жареные овощи и фунчозу. После всех манипуляций готовый ролл кладут во фритюр и обжаривают до корочки. Существует также вариант для вегетарианцев, который называется Фреш ролл. Главное отличие заключается в том, что это блюдо не обжаривается. Как и повелось, в качестве соуса подают либо соевый, либо рыбный соус.

Бун

Это обычная рисовая вермишель домашнего производства. Делают ее из рисовой муки, скатывая тоненькие рулоны, которые называются кон бун. Существует очень много способов ее приготовления, каждый из которых выдает совершенно разнообразный вкус. В основном бун готовят с говядиной и улитками.

Бань ком

Любимейший вьетнамский десерт, встречающийся буквально везде. Бань ком представляет собой маленькие булочки из клейкого риса, посыпанные стружкой кокоса. Оформлением выступают банановые листья.

Где и что можно есть

Вопросов, где поесть во Вьетнаме, быть не может, так как многочисленные рестораны находятся буквально на каждом шагу. Причем можно выбрать такое место, которое полностью удовлетворит любой вкус и размер кошелька. Минимум цен начинается на уровне 80 рублей с человека. Чтобы попить пива и съесть пару сытных блюд, придется выложить порядка 159 рублей. Дешево, не так ли? Дальше цена будет повышаться в зависимости от класса заведения. Стоит запомнить, что на курортах цены на еду гораздо выше, и это понятно с чем связано.

Блюда из морепродуктов всегда дороже, чем из мяса. Если вы увидели одинаковую стоимость у морепродуктов и мяса, знайте, что в блюде с морскими жителями вы найдете лишь рыбный запах да хвосты. В зонах, не связанных с туризмом, кафе рассчитаны на местных жителей, поэтому цены там ниже, а порции огромные. Единственный минус в том, что ассортимент не так велик. Среди туристов очень популярны «кухонные курсы», на которых за отдельную плату вас будут учить готовить национальные вьетнамские блюда.

Во Вьетнаме множество тематических ресторанов, например «Змеиные рестораны». Здесь вам устроят целое шоу, в котором на глазах покажут весь процесс приготовления порядка десяти блюд из змеи. Стоить это удовольствие будет много, но зрелище очень занятное. Попробовать блюда их хладнокровных можно и в обычном ресторане за низкую цену, только вместо змеиного мяса туда положат лишь шкурки.

В некоторых провинциях любимым блюдом считают крыс. Такой любовью прославился город Чаудок. Однако не стоит надеяться, что в любом ресторане вам подадут распотрошенную крысу. Таких мест не так много и придется долго искать заведение, где в меню будет блюдо из этих жутких животных. Покупать еду в супермаркетах не стоит. Цены там заоблачные. Связано это с тем, что по стране не так много крупных магазинов. Например, в Хайоне совсем нет магазинов с привычными полками и ценниками. Любое торговое помещение представляет собой комнату, заваленную товарами без ценников и прочих опознавательных знаков. Не стоит верить, что продавцы знают абсолютно все цены.

В основном стоимость определяют по человеку, пришедшему в магазин: туристам подороже, а местным подешевле. Стоимость молока и сухих завтраков здесь гораздо выше, чем в России. Хотя, скорее всего, такой скачок связан с большим числом туристов, ведь подобную продукцию кроме них никто не употребляет. Если хочется быстро перекусить, то лучшим вариантом станет батон с разными добавками, который сделают прямо на глазах у покупателя. Стоить он будет около 13 рублей.

Фрукты

Страна славится обилием экзотических фруктов. Это бананы, кокосы, дуриан, гуава, саподилла, личи, ананас и так далее. Приобрести их можно абсолютно везде, да и цены совсем не кусаются. Единственное, на больших рынках стоимость фруктов завышена из-за туристов, поэтому лучше всего брать их у уличных продавцов. Продается вся экзотика в целом виде и неочищенная как в Таиланде.

Напитки

В любом магазине и кафе можно увидеть разнообразные алкогольные напитки, начиная от пива и заканчивая элитными винами. Помимо этого есть и различные безалкогольные напитки. Во Вьетнаме производят очень вкусное местное вино. Винной продукцией известен Далат, где напитки делают на вывоз. Одна бутылка обычного вина будет стоить около 115 рублей, а в туристических городах ценовая планка поднимется в разы. Пиво здесь дешевое и стоит около 20 рублей за 0,33 литра. Касаемо этого продукта, даже в туристических местах оно стоит совсем недорого, связано это с большим спросом. Перед отъездом домой стоит приобрести бутылку виски со змеей или другими гадами. Но стоит внимательно смотреть за ценами, так как на рынке они может оказаться гораздо выше, чем в сувенирном магазине. Проблем с вывозом спиртного не возникнет, если аккуратно упаковать его в багаж. Пить такой виски можно, а после распития некоторые отчаянные доливают в бутылки другой алкоголь.

Среди безалкогольных напитков популярны шейки и фреши из экзотических фруктов, которые растут непосредственно во Вьетнаме. В ресторане бокал свежевыжатого напитка будет стоить около 50 рублей. Все настоятельно советуют как-нибудь попробовать сироп из сахарного тростника, который обойдется всего в 9 рублей. Причем сделают его на ваших глазах из свежих стеблей с добавлением лаймового сока. Помимо всего, Вьетнам славится чаем, который выращивается в основном в Далате. Сами местные жители пьют только зеленый чай, но производят также и черный. Самой известной маркой считается улун, обладающий рядом полезных свойств. Стоит он на порядок выше своих собратьев. Стоит попробовать еще так называемый артишоковый чай. Он может быть как в виде сушеных листьев, так и в виде смолы, которая потом растворяется в горячей воде.

Нельзя обойтись без вкуснейшего кофе, который совершенно не уступает по вкусовым качествам известным мировым производителям. У вьетнамцев существует свой способ приготовления, который не подразумевает варки. Они просто заливают его водой и добавляют сахар и сгущенное молоко. Выпить этот божественный напиток можно в любом ресторане или кафе всего за 47 рублей. Приобретать сухой кофе лучше всего на рынке в Далате, где за упаковку 0,5 килограммов с вас возьмут около 150 рублей, но никто не запрещал торговаться. Главное запомнить, что не стоит брать кофе в главных туристических центрах, так как цену там однозначно завысят.

Во Вьетнаме очень низкие цены на газированную бутилированную воду. Маленькая бутылка колы в магазине будет стоить не больше 13 рублей. Но обязательно стоит приобрести натуральные напитки из овощей и фруктов, выращенных на местных полях. Причем можно наткнуться на напиток из фруктов, которые никогда не пробовал и о которых никогда не слышал. Настоятельно советуют брать воду в бутылках в супермаркетах и с запломбированной крышкой, так как был случай, когда один мужчина на улице собрал пустые бутылки и ушел с ними домой, а через некоторое время торговал той же тарой, только наполненной обычной канализационной водой.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image