Традиции, культура и нравы Тайланда

0
1201
views

Таиланд – это страна с необычной культурой и удивительными традициями. В ее культуре очень гармонично сочетаются компоненты нескольких древних цивилизаций.

Традиции, связанные с буддизмом

Вся сознательная жизнь тайцев связана с религией. Буддизм – это не только национальная религия, но и особая философия жизни населения Таиланда. Они неукоснительно следуют правилам и законам, которые завещал Будда. Именно поэтому все ритуалы священны и совершаются повсеместно.

  • Ранним утром всегда можно встретить буддистов, собирающих подаяние.
  • Каждый таец по достижению 20 лет обязан уехать в монастырь, чтобы постичь учение Будды.
  • Женщины в любое время могут уйти в монастырь, где их всегда ждет работа в качестве послушниц.

Буддисты всегда с удовольствием жертвуют на содержание новых святынь. На территории страны построено огромное множество храмов, посвященных великому богу. По всему Таиланду их насчитывают более 10 тысяч. Для тайцев лучшим вариантом становится постройка нового храма, чем забота о старом. Буддийский храм представляет собой комплекс памятников, святых мест, находящихся на отгороженной территории. Чаще всего его называют ватом. Обычно в составе комплекса присутствует сам храм, библиотеки, колокольня, школы, жилые здания, помещение для важных гостей. Ваты государственного масштаба всегда поддерживаются королевской семьей. Остальные же содержатся на средства, собранные населением. Практически каждый день прихожане приносят в храм деньги, дабы получить благословение и обеспечить себе удачу и процветание. Даже в каждом доме есть специальный уголок, где стоит статуэтка Будды. Существует даже специальный разработанный образ, по которому изображают бога.

Значения праздников

  1. Новый год. Празднуется он ежегодно с 12 по 14 апреля. Для тайцев этот праздник олицетворяет начало весны. По обычаю в эти дни принято обливать себя и соседей водой. Помимо этого происходят ритуалы, посвященные Будде.
  2. Европейский Новый год. Этот праздник считаются светскими. Большинство тайцев не привыкли отмечать его, и этот день считают таким же, как и остальные. В курортных городах Новый год отмечают с большим размахом, с тем учетом, что приезжает очень много европейцев. В Таиланде Новый год появился только в 1940 году, когда король решил улучшить отношения со странами соседями.
  3. Существует еще и буддийский Новый год, который празднуется в середине декабря.
  4. Праздник королевской пахоты. Проводится он в начале мая. Этим днем открываются все земельные работы. Существует даже традиция, по которой главный пахарь бороздит землю золотым плугом, а девушки бросают в лунки семена риса. В этот день предсказывается погода на будущий год.
  5. В мае также проводится праздник в честь дня рождения и смерти Будды. Проводится он в полнолуние.
  6. По окончанию влажного сезона в начале осени проводится фестиваль Ок Пханса. Он олицетворяет конец буддистского поста. В этот день жители городов дарят священнослужителям новую одежду и атрибуты, которые могут понадобиться.
  7. Праздник Катхин. Он проводится в ноябре и посвящен окончанию сбора урожая. В этот день обязательно нужно сходить в церковь и подарить подарки священнослужителям.

Помимо этих праздников в Таиланде еще много знаменательных событий, которые покажутся необычными для туристов. Среди всех празднеств можно выделить некоторые ритуалы: запуск воздушных змеев, фестиваль ловли слонов.

Домашние традиции

Если хочется переехать в Таиланд на постоянное место жительства, то обязательно нужно узнать о домашних традициях, чтобы ненароком не поставить соседей в неловкое положение. Дом для местных жителей – это самое важное в жизни. Двери всегда должны располагаться на востоке, так как именно там восходит солнце и рождается жизнь. Рядом с каждым жилым зданием всегда находится ярко разукрашенная свая, которая по обычаям приглашает в гости добрых духов. Около магазинов для них построены специальные небольшие домики. Входя в дом, обязательно снимайте уличную обувь. По традиции в новом доме нельзя наступать на порог. А все потому, что издревле под ним хранили прах умерших родственников.

Здороваться принято не обычным рукопожатием, а специальным приветствием, представляющим собой молитвенное сложение рук и наклон головы, означающим уважение к человеку. Приветствовать ребенка таким образом нельзя. Родители могут погладить его по голове. По преданию, именно в голове с детства поселяется добрый дух, хранящий ребенка на протяжении всей жизни. Обычное прикосновение к голове считается чуть ли не грехом и может привести к несчастью. Тайцы – народ продуманный. У них каждый орган человека имеет свое особенное значение. Голова находится на первом месте и считается самой чистой. Руки находятся ниже, поэтому и по статусу они ниже.

Также очень много обрядов и традиций связано с деторождением и восстановлением женского организма. Есть специальный ритуал «ю-фай», согласно которому женщина должна находиться в жарком месте на протяжении нескольких недель. В настоящее время обряд также выполняется, но тайцы используют для него ванную. В больших ведрах варится вода с пряностями, в которой женщина проходит оздоровление в течение нескольких часов.

Национальная одежда

Сегодня в крупных тайских городах население в основном носит европейскую одежду. Национальные костюмы надеваются только на торжественные мероприятия. Традиционная одежда представляет собой сочетание шелковых и других натуральных тканей разнообразных цветов. У мужчин современный наряд представлен брюками и длинной рубашкой. До середины прошлого века представители мужского пола носили панунг – кусок ткани, обернутый на бедрах и протянутый между ногами. Девушки вязали на груди большой платок, причем плечи оставались незакрытыми. В настоящее время традиционной одеждой считается узкая юбка и кофта. Юбка интересна и достойна описания. Она состоит их трех полотен, украшенных разнообразными узорами.

Литературное наследие

Литература Таиланда сформировалась благодаря веяниям Индии. В стране находится известнейший литературный монумент – Рамакиян. Он представляет собой прототип индийского эпоса, но у тайского варианта конец более благополучный. Первое тайское произведение написано поэтом Синтоном Пу и называется «Пра Апаймани».

Театр Таиланда

Все тайские постановки сложны и интересны, а каждое движение актеров несет в себе определенную информацию. В национальном тайском театре представлены различные направления.

  1. Театр Лакхон можно фактически назвать женским, так как актеров мужского пола там практически нет. Главной изюминкой Лакхона считается игра мимикой и жестами. Помимо драматических постановок, в театре частенько можно увидеть древние тайские танцы.
  2. В южных провинциях Таиланда сегодня можно встретить множество кукольных театров.
  3. В Таиланде находится классический театр балета, называющийся Кхон. Работают в нем преимущественно мужчины с использованием масок.
  4. Рабам – это миниатюрные постановки во время перемены актов в драматических спектаклях.
  5. Лике. Это религиозные представления, которые сопровождают все праздники святых.

Национальная музыка

Вьетнамская музыка очень сходна с тайской, но в разных провинциях можно встретить свои особенности звучания. Чтобы послушать классику тайских композиторов, достаточно сходить на один из музыкальных фестивалей или в кафе с живыми выступлениями.

Татуировки

Это одна из многочисленных традиций Таиланда. Есть несколько технологий нанесений рисунка на тело. Для местных жителей татуировки – это оберег, спасающий от злых духов и приносящий удачу. Именно Таиланд можно считать родиной этого искусства. Сделать татуировку можно везде, даже в монастырях оказывают услугу.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image