Река Цитарум – катастрофически грязный источник воды.

0
2128
views

Самая грязная река в мире находится в Индонезии, река – Citarum, протекает рядом со столицей страны Джакартой. Река Цитарум (в некоторых источниках пишется как «Читарум») находится в индонезийской провинции Западная Ява, в 30 километрах от столицы страны, Джакарты. Когда-то она была главной водной артерией в провинции, ее воды использовались для орошения рисовых полей, перевозки пассажиров и рыбной ловли.

В наши дни Цитарум имеет печальный статус замой загрязненной реки во всем мире. В буквальном смысле она задыхается от тонн мусора, который сюда выбрасывают ежедневно многочисленные фабрики и заводы. В ковре мусора, состоящего из пластика и бытовых отходов, воду разглядеть практически невозможно. Единственным напоминанием о том, что она здесь все-таки есть, являются лодки, пробирающие сквозь завалы мусора.

Как так случилось? Всего 30 с небольшим лет назад Цитарум был красивейшим местом в стране, местные жители отдыхали на ее берегах, ловили рыбу, строили незамысловатые водные деревни и рынки. Упадок реки совпал с бурной индустриализацией в стране в 1980 году, когда вдоль ее берегов было запущено несколько десятков фабрик и с каждым годом их количество стремительно росло (сейчас их 500). Все они извергают отходы в воду Цитарума. Не смотря на экологическую катастрофу, ее воды по-прежнему продолжают орошать рисовые поля, местные жители используют для питья и бытовых нужд (просто для них это единственный источник воды, других альтернатив нет совсем). Бывшие рыбаки, у которых промышленность отняла их заработок, теперь вылавливают мусор, сдавая его на переработку.


Citarum River, Bandung, Indonesia

Будущее реки.

В 2008 году Азиатский банк развития выделил кредит на 300 миллионов долларов США для ее очистки. Правда, есть и пессимистичные прогнозы. На берегу Цитарум расположена ГЭС. Она затруднила сплав мусора по течению, способствовав еще большему накоплению. Теперь она не может нормально работать. Есть вероятность того, что столица в скором времени погрузится во тьму и тогда заводы-загрязнители завершат свою работу.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image