Акрополь в Афинах

0
1611
views

Акрополь – верхний город, место где размещался древнегреческий город, а так же укрепленная возвышенность. Акрополь – это центр вокруг которого рос город. Акрополь в Афинах это визитная карточка Греции, сюда съезжаются туристы со всего света. По количеству продажи билетов и посещаемости он не уступает Колизею в Риме.

Не смотря на прошлые войны и природные катаклизмы, он простоял две тысячи лет (и еще простоит столько же) и до сих по поражает воображение своей величественностью и совершенством форм.

Подобные сооружения строили не только в Древней Греции, но и на территории Малой Азии (современная Турция), в Египте и Древнем Риме. Акрополь — это возвышенная часть города (строится на холме). Он служил убежищем для знати на случай войны. На его территории строились дворцы, правительственные здания, храмы божеств-покровителей. Не смотря на перенесенные катаклизмы, Афинский Акрополь сохранился лучше всех из ныне существующих. По сей день ведутся активные работы по его реставрации.

История

Еще во времена архаики были заложены первые храмы. В VII-VIдо н.э. началась активная застройка холма. Он служил царской резиденцией. В 447 г. до н.э. началась перестройка комплекса знаменитым скульптором того времени Фидием. Комплекс получил тот архитектурный облик, который известен нам сейчас. Постепенно величайший памятник культуры ветшал, Афины превратились в провинциальный город Римской Империи.

Панорамная прогулка по улица возле Акрополя в разы интереснее, чем сами руины 

В Византийский период храм богини Афины, покровительницы города (Парфенон) стал христианской церковью. С наступлением турок в XV веке весь храмовый комплекс был превращен в мечеть, а затем в склад боеприпасов и арсенал. В XIXвеке Греция стала независимой страной, с этого момента стал активно восстанавливаться древний облик Акрополя. Застройка, произведенная на территории в Средние Века и Новое Время, была ликвидирована. Все скульптуры, которые находятся на территории Акрополя в Афинах заменены копиями, оригиналы хранятся музеях Англии, музеях Франции и Музее Акрополя.

Как выглядит Акрополь

К сожалению, в настоящий момент — это руины. Да, ведутся крупные работы по его восстановлению отдельных его объектов, но до завершения работ очень далеко.

Высота холма, на котором построен памятник, 300 метров. Забравшись на него, вам откроется прекрасный вид на Афины. Акрополь состоит из 21 элемента, которые связаны между собой в один архитектурный ансамбль.

Храм Парфенон в Афинах

Парфенон — ключевой храм Акрополя, сохранился лучше всех. Создан из белого мрамора, со временем он пожелтел. Считается самым древним зданием в мире, ведь его возраст насчитывает две тысячи лет! Его история — история и культура всей Греции. В Театре Диониса до недавнего времени ставили древнегреческие комедии и трагедии, но сейчас он частично закрыт на реконструкцию (должна завершиться в 2015 году). Архитектура храма Эрехтейон имеет необычную асимметричную планировку, а еще в нем было найдена масса реликвий, которые хранятся в музеях всего мира.

Фотографии

Видео

Полезная информация

Приезжайте к открытию или за несколько часов до закрытия, чтобы не стоять в большой очереди за билетом и прогуляться по комплексу без сильной жары. Запаситесь водой, придется забираться на 300-метровый холм. На подъеме вас ждет довольно крутая лестница, будьте осторожны.

Входной билет стоит 12 евро, его можно приобрести на месте. Для студентов и пенсионеров скидки. Очередь большая, но движется она очень стремительно. Билет действует четыре дня. Если не хватит сил посмотреть все сразу, всегда можно вернуться. В зимнее время по воскресеньям вход бесплатный.

Время работы: с 8:00 до 20:00 часов, в понедельник выходной.

Быстрее всего можно добраться на метро. Доезжайте до станции «Акрополи», оттуда следуйте указателям, которые на каждом шагу.

Акрополь на карте
Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image