Уникальный парк Казиранга в Индии

0
1501
views

Парк Казиранга в Индии, свою популярность получил благодаря исчезающему виду однорогого носорога для его защиты и создали парк.

Национальный парк Казиранга расположен в провинции Ассам. Этому месту уже больше века. Свой столетний юбилей парк отпраздновал в 2005 году.

Парк занимает площадь 688 кв. километров.

Исчезать популяция начала после появления легенды о лечебной силе этого животного. Многие индийцы искренне верили, что порошок, полученный из его рога, повышает потенцию и лечит мужские болезни. Также  поговаривали, что если налить в чашу из рога отравленную жидкость, то она сразу же начнет пениться.

Рог носорога использовали также и во время родов, якобы он уменьшает боль. Ну и наконец, толстая кожа носорога использовалась для создания военных щитов.

Сегодня это животное тоже считают прибыльным. Рога сдаются в прокат по 50 долларов за одно применение.

Помимо носорогов в парке обитают тигры, слоны, кошки и так далее. Большая половина этих животных находится на грани вымирания. Также на территории национального парка работают заказники птиц и тигров. Пернатых здесь проживает более ста видов. Можно увидеть пеликанов, аистов и кондоров.

В Казиранге красивейшие поля и леса сочетаются с топями и болотами, заросшими кувшинками и цветками лотоса. Кроме этого здесь произрастает гиацинт, завезенный в Индию из Америки. К счастью, растение быстро прижилось и чувствует себя в местном климате очень хорошо.

Посещать парк без специального разрешения нельзя. Также запрещено заниматься разными видами хозяйственной деятельности.

Путешествовать пешком по территории парка нельзя, да и сделать это будет довольно трудно из-за большой площади и слоновьей травы, вырастающей до нескольких метров в высоту. Во время сезона дождей начинается прилив, затапливающий большую часть Казиранга.

История создания Казиранга

Основан парк в 1905 году. Огромную роль в становлении заповедной зоны сыграла супруга короля Индии – Мэри Керзон. Когда-то на территории Казиранга располагалась огромная саванна. Но вскоре встал вопрос о строительстве железной дороги, который потребовал вырубить большую часть лесов. К тому же неподалеку создавались чайные плантации.

Через некоторое время, кусок за куском, вся территория превратилась в один огромный заповедник, ставший, впоследствии, Национальным парком.

Джи является первым путешественником, сумевшим полностью исследовать Казиранга на слоне.

В конце 20 века парк признали объектом ЮНЕСКО.

Через 10 лет парк назвали резерватом природы. И только к 1968 году он официально получил статус Национального парка.

Современное состояние парка

Сегодня Национальный парк – это отличное место, сумевшее сохранить огромное количество редких экземпляров флоры и фауны. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, чтобы прогуляться по живописнейшим полям и увидеть редкого носорога.

Как доехать до Казиранга

К сожалению, прямых рейсов нет. Чтобы добраться из Гоа, придется сделать пересадку в Дели, далее в Гувахати и только потом вы попадете в Джархат. Из Гувахати ходят поезда и автобусы. Поездка будет длиться более суток, но в хороших условиях вы этого даже не заметите.

Во время дождей ехать в Казиранга не стоит, так как большая часть парка затапливается. Передвижение будет затруднено, а в некоторых местах вообще не получится проехать.

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image