Затеряный мир Конана Дойля – Национальный парк Канайма

0
965
views

Национальный парк Канайма в Венесуэле – это затерянный мир из книг Артура Конан Дойля, основан парка в 12 июня 1962 года.

Самым большим заповедником государства Венесуэла признан парк Канайма. Открытие парка состоялось в 1962 году. Он признан самым древним уголком на планете, которому насчитывается 2 млн. лет. Посещающие парк туристы словно переносятся на миллионы лет в прошлое и попадают в старый юрский период.

Место нахождения заповедника — юго-восток страны, на границе Гайаны и Бразилии. Природные богатства, хранящиеся в парке Кенайма, взяты под защиту организацией ЮНЕСКО.

Достопримечательностью парка являются высочайшие тепуи или столовые горы и фантастические пейзажи. Ученые считают, что местные горные вершины образовались на месте огромного озера, еще в доисторическое время.

Плато столовых гор имеет большое количество воронок. Образовались они в результате разрушений, вызванных подземными водами. Диаметр карстовых воронок достигает 300 метров. Самая популярная среди исследователей и туристов пещера — Абисмо Гуи Коллег. Ее глубина составляет 672 метра.

Тепуи — горы, в переводе с индейского означают «дом Богов. Их вершины достигают неба, утопая в пушистых облаках.

Самая высокая скала — Писо-де-Неблина. Ее высота — 3 014 метра. Наиболее известны горы: Ауянтепуи, Рорайма и Аутана.

Ауянтепуи — крупнейшая столовая гора на территории заповедника Венесуэлы. Площадь ее плато равна 715 кв. кмПрославилась она благодаря наличию высочайшего в мире водопада Анхель. Так как высота падения потока очень большая — 972 метра, то вода, не достигая земной поверхности, превращается в густой туман, окутывающий всю местность, словно длинным шарфом. Экскурсии к водопаду организовываются на лодках или самолетах.

Площадь парк Канайма — 30000 км².

Аутана — самая красивая гора. Особенность горы в том, что ее насквозь с одного конца в другой пронизывает пещера. Плато горы украшают причудливые скалы и чистейшие озера, наполнившие воронки.

Природа заповедника отличается большим разнообразием и уникальностью. Только там можно увидеть редчайших представителей мира растений и животных. В лесах, растущих у подножия гор, можно увидеть растущие орхидеи и бромелии. Среди представителей мира фауны, находятся разнообразные виды обезьян, ягуаров, огромных размеров муравьев, множество видов пернатых.

Парк Канайма приглашает своих посетителей отправиться в речное путешествие на каноэ. Проплывая по лагуне, можно любоваться водопадами Укайма и Голондрина. Под водопадами Ача и Сапо проложена тропа. По ней можно пройтись между падающими потоками воды и скалами.

Экскурсионный маршрут к высочайшему водопаду Анхель пролегает через красивейший и зрелищный остров орхидей.

Подарит массу впечатлений экскурсия на самолете. Это прекрасная возможность увидеть весь парк с высоты птичьего полета

Источник: snovadoma.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image