Загадочные Румынские зеленые пирамиды в Соне

0
1041
views

В Румынии, в области Тыргу-Муреш, в округе Сигишуара, рядом с деревней Сона, на холмах расположен комплекс как минимум из 13 земляных сооружений, похожих на курганы, судя по всему искусственного происхождения.  Невзирая на интерес к этим образованиям, археологических раскопок тем не менее здесь не проводилось.

Но в начале 21 века, здесь проводились крупномасшабные исследовательские работы, с применением специальных методик исследования: географический и картографический анализ (ортофотопланы, геолого-топографические исследования, карта почв, численная модель альтиметрия земли и тд). Для эффективности анализа данных были использованы географические информационные системы (SIG/ GIS). Также использовались множество диаграмм и географических эскизов.

Самый высокий холм достигает 10м в высоту. Комплекс образует 2 почти ровные линии (4 с одной стороны и 4 с др.), по направлению Запад-Восток. Некоторые холмы имеют вытянутую форму, подобно множеству других фигурных курганов мира, а некоторые имеют отчётливую пирамидальную форму. Возможно, холмы имеют погребальное назначение, а может быть астрономическое, может быть что-то другое. Из-за недостатка информации, общепризнанной единой версии пока не существует. С холмами связано много легенд и предположений. Основная, из которых связывает эти образования с принцессой Соной, которая правила здесь в древности. Официальная наука относит объекты к Дакскому периоду, примерно к 1-му тысячелетию н.э.

Холмы / курганы Сона, Румыния

Координаты: 45° 51′ 20.01″ N 25° 3′ 37.49″ E

курганы Сона в Румынии

курганы Румынии

пирамидальные холмы Сона, Румыния

пирамиды Румынии около Сона

холмы Сона в Румынии

Западнее есть еще что-то подобное: предположительные координаты: 46° 14′ 50.50″ N 24° 5′ 18.79″ E

Источник: https://rgdn.info/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image