Путешествие в Антарктиду: сухой, пустынный и захватывающий тур для экстремалов

0
1919
views
Guests from the Lindblad Expedition ship National Geographic Explorer doing various things in and around the Antarctic Peninsula in the summer months. Lindblad Expeditions pioneered Antarctic travel in 1969 and remains one of the premier Antarctic Expedition providers to this very day. No property or model releases are available for this image.

Путешествие в Антарктиду, самый холодный, пустынный, сухой, высокий и самый неизученный континент на планете, может стать самым экстремальным и захватывающим приключением в жизни, но те, кто отважится пройти испытания в суровых условиях этих негостеприимных земель, будут награждены удивительными видами потрясающей и уникальной природы. На планете Земля не существует мест, которые сравнились бы с бескрайней белоснежной пустыней Антарктики. Грандиозность царящих здесь ледников и выступающих над ними горных хребтов, усиливает неотвратимое чувство человеческой ничтожности и величия редкой природы. Посетители Антарктиды находят, что итог путешествия сюда превосходит все ожидания.

Картинки по запросу путешествие в антарктиду

Антарктида с соседними островами и участками Атлантического, Тихого и Индийского океанов входит в самую южную зону Земного шара. Еще древнегреческие философы были уверены, что Земля круглая. Они вычислили, что на юге должен лежать большой материк, служащий противовесом землям Северного полушария. Когда-то существовала гипотеза, что Южный материк составляет единое целое с Австралией и Южной Америкой. Долгое время Антарктика привлекала к себе искателей приключений и исследователей, отправлявшихся на поиски неизведанного. В 1773 году Джеймс Кук на борту корабля «Резолюшн» достиг области Южного полярного круга. Сплошные льды не дали его судну проникнуть вглубь. В следующие 45 лет плавания к южному материку не предпринимались. В 1820 году экспедиция из России во главе с Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым подошла к берегам Антарктиды, обогнув ее льды, тем самым подтвердив факт существования шестого материка. Многие исследователи поднимались на ледяные берега Антарктики, среди них был и норвежский полярник Руаль Амундсен, который в 1911 году достиг Южного полюса. Роберт Скотт во время своей экспедиции сбился с курса и встретил смерть в снегах. Эрнест Шеклтон в 1915 году зимовал в Антарктике после того, как его корабль раздавило льдами. В двадцатые годы Ричард Берг облетел ледяной континент на самолете. Многие исследователи участвовали в открытии новых земель. Каждая из них получила свое название в честь первооткрывателей и правителей того времени: Земля Александра I, Земля Вильгельма II, Земля Мак-Робертсона и другие земли и острова. Многие государства имеют претензии на различные территории Антарктиды, но согласно конвенции 1959 года, эти земли не могут принадлежать ни одной стране. Здесь запрещены любые виды деятельности, кроме научно-исследовательской. Многие страны разместили здесь станции для изучения космоса, экологии и климата.

Картинки по запросу путешествие в антарктиду

Изучение горных отложений Антарктиды подтверждает гипотезу дрейфа континентов. Среди древних деревьев, окаменевших в склонах этих отложений, заметно сходство с деревьями, встречающимися и сегодня в Америке. Окаменевшие листья служат свидетельством того, что эти бесплодные земли были частью протоконтинента Гондваны, включающего в себя АфрикуЮжную АмерикуАвстралиюИндиюи Антарктиду. Когда континент распался, Антарктида, ранее располагавшаяся на экваторе, начала дрейфовать в сторону полюса, покрываясь льдом.

Антарктида – пятый по размеру континент. Расположившись почти концентрически вокруг Южного полюса она занимает площадь примерно 14 млн.км². Антарктида была бы практически круглой, если бы не выступающий Антарктический полуостров, тянущийся к южной оконечности Южной Америки и являющийся продолжением южноамериканских Анд, и два окраинных моря-залива (море Росса и море Уэдделла), придающих континенту грушевидную форму. Между этими морями тянутся Трансантарктические горы, делящие континент на неравные две части. Большая из них – Восточная Антарктида, состоящая в основном из высоких плато, покрытых льдом, меньшая – Западная Антарктида, состоит из архипелага скалистых островов, покрытых и соединенных вековыми льдами.

Антарктида – это, безусловно, материк с очень жестким климатом. Зима наступает в июне и заканчивается в августе. Температура воздуха может достигать отметки от 60 до 75 градусов ниже нуля. Самая низкая температурная отметка на планете, зафиксированная в восточной части Антарктиды, составила – 89,2°С. В зимнее время полярная ночь погружает материк во мрак. Летом же Солнце не заходит за горизонт. Антарктическое лето длится с декабря по февраль, температура воздуха достигает минус 30 – 50 градусов по Цельсию в глубине материка, а на побережье повышается до 0 – 5 градусов выше нуля. Дождей здесь практически не бывает. Толщина ледникового покрова, образованного снегом, может превышать 4000 метров. Водоемы представлены озерами: некоторые не тают никогда, а другие замерзают только при понижении температуры до минус 50 градусов по Цельсию, так как соли в них в несколько раз больше, чем в морской воде. Одно из древнейших, озеро Восток, больше полумиллиона лет находится под 4-х километровым слоем льда и считается чистейшим в мире, было обнаружено только в конце прошлого века. Ученые несколько лет пытаются бурением добраться до вод озера Восток, а весь мир с замиранием ожидает новых открытий, много сот тысяч лет таящихся подо льдами. В летнее время так же появляются реки, питающиеся ледниками. В Антарктиде сосредоточено около 80% запаса пресной воды всей нашей планеты.

Предельно низкие температуры и огромные массивы льда ограничивают разнообразие видов животного и растительного миров, но не исключают существования живых организмов в целом. Холодные воды между айсбергами – маленькие островки жизни. Несколько месяцев в году солнечное излучение способно растопить немного морского льда и подарить жизнь крошечным морским растениям – фитопланктону. Ракообразные, например, криль, питаются фитопланктоном. Они – звенья пищевой цепи, восходящей к более крупным животным, которые обитают на континенте. Пингвины – самые распространенные существа антарктического побережья. Императорские пингвины – самые крупные среди своих сородичей, их рост достигает 120 см. Также здесь обитают и другие виды пингвинов – папуанские, пингвины Адели, королевские и хохлатые.

Картинки по запросу путешествие в антарктиду

Самые маленькие, Магеллановы пингвины, они же пингвины Гумбольдта, в отличии от своих сородичей, проживающих только на континенте, встречаются на всех материках южного полушария, а некоторые добрались и до экватора, прижившись на Галапагосских островах, например. Кроме пингвинов, здесь живут и другие виды птиц: буревестники, поморники и крачки. На ледяных берегах Антарктиды обитают и морские млекопитающие, например тюлени, морские слоны, котики и леопарды.

Так как на южном континенте никогда не было коренного населения, даже сегодня, ученые и сотрудники научно-исследовательских станций являются только временными жителями, животный мир Антарктики еще не боится людей. Посетители, как правило, вызывают не более чем бескорыстное зевание тюленей и пингвинов, сосредоточенных на воспитании своего потомства и уклонении от лап и когтей хищников.

Растительность наземной части Антарктиды не разнообразна, и представлена в основном лишайниками и мхами. Так же здесь произрастают некоторые цветковые и папоротники. Ученые прогнозируют появление первых деревьев в Антарктиде уже через 100 лет как следствие глобального потепления.

Каждый год более 40 тысяч человек, разными способами и с разными целями добираются до Антарктиды со всей планеты. Очень популярен полет на самолете в Антарктиду, на один или два дня, с высоты видны все ее красоты. Популярными местами у туристов являются: Гавань Парадайс, Сухие Долины, Ледник Росса, Остров Десепшн и пролив Лемейр. Особого внимания требует остров Завидовский, где обитает одна из самых больших колоний королевских пингвинов.

Гавань Парадайс часто посещается не редкими круизами в Антарктиду, туристы совершают поездку на надувных моторных лодках “Зодиак”, наблюдая за льдинами, откалывающимися от ледников, пытаясь разглядеть на многочисленных осколках айсбергов белых медведей. Жаль, что белые медведи не водятся в Антарктиде, хотя название материка напрямую связано с этими животными. Название Арктика, произошло от древнегреческого “Арктос”, что означает “Медведь”, и обозначает созвездие Большой Медведицы, в которой угадываются черты белого медведя с вытянутой шеей. Напротив, Арктики находится Антарктики, что значит Анти Арктика. По этой логике, Арктика могла бы называться Анти Пингвин, которые не водятся на севере. История человечества знает даже искусственные попытки заселить север пингвинами, но эксперимент оказался неудачным, пингвины не прижились. Поговаривали даже, что одного из пингвинов иммигрантов встретили опять на Южном полюсе. Мало кто знает, что когда-то в Арктике обитала птица, аналог пингвинов, Бескрылая Гагарка. Но люди полностью истребили ее к середине девятнадцатого века.

Очень необычен инопланетный ландшафт “Сухих Долин” (Драй Вэллиз, Виктория, Мастер и Тэйлор). В результате дуновения ветров скалы этих долин приобрели причудливые формы. Осадков здесь не было более двух миллионов лет. Ландшафт местности абсолютно лишен снежного и ледяного покровов. Здесь производились проверки космического оборудования перед запуском на Марс.

Ледник Росса, является самым большим шельфовым ледником в Антарктиде. Его площадь занимает 485 тысяч квадратных километра и равна площади Испании.

Вулканический остров Десепшн – кольцеобразный остров, находящийся на юге Шетландского архипелага, радиусом около 6 км. Здесь расположились китобойная станция Хэктор и недействующая британская база. Путешественники могут искупаться в теплых водах, насыщенных минералами.

Картинки по запросу путешествие в антарктиду

Остров Завидовский облюбовали огромные колонии королевских пингвинов, здесь их более 2 миллионов, согласно последней Антарктической переписи, подтвердившей звание самой многочисленной колонии в мире. Одна из особенностей этих пингвинов, умение быстро выпрыгивать из воды на очень большую высоту.

Круизные лайнеры часто посещают пролив Лемейр. Огромные ледниковые стены, нависающие над кажущимися крохотными лайнерами, ослепляют чистейшей белизной, гигантские ледяные утесы спускаются к морю крутыми обрывами. Вид дрейфующих айсбергов захватывает величием и безмятежностью. В проливе обитают разнообразные животные. Возле пиков Унас Титс, двух базальтовых вершин, покрытых шапками снега напоминающих женскую грудь, и не только из-за долгого путешествия к ним, делают высадку на берег и часто вручаются сертификаты туристам о пересечении полярного круга.

Южный полюс – воображаемая точка оси вращения Земного шара. Он находится на высоте 2,8 тысяч метров, на полярном плато Антарктиды. В этом месте толщина льда достигает 2840 метров.

Население
В девятнадцатом веке в Антарктиде находилось несколько китобойных станций, но из-за сурового климата люди не прижились. В настоящее время в Антарктиде находятся несколько десятков, постоянных и временных, научных станций, где летом проживает до 4000 человек, из которых около 150 граждан России. Зимой здесь проживает до 1000 человек, и них около 100 россиян. Сейчас здесь нет постоянного населения, но не исключено, сто в будущем из-за потепления возможно заселение Антарктиды. Первым человеком, родившимся здесь, стал Эмилио Маркос Палма, и произошло это в 1978 г. на аргентинской научной станции Эсперанса.

Валюта
В 1996 году американский банк выпустил банкноты, ставшие условной валютой Антарктиды, которая обменивалась на доллары США. Средства шли на поддержание науки на континенте. В 2001 году выпуск Антарктического доллара прекратился. В наши дни он пользуются особой популярностью среди коллекционеров.

Транспортная доступность
Попасть в Антарктиду можно как водным, так и воздушным транспортом. Авиарейсы выполняются из Чили и ЮАР. Некоторые авиакомпании Австралии устраивают экскурсионные беспосадочные полеты над Антарктидой. Из Аргентины, Австралии, ЮАР и Новой Зеландии туда отходят экспедиционные и круизные суда.

Кухня
Конечно, традиционной кухни здесь не существует. Ученые и работники станций предпочитают наиболее калорийную пищу, надолго утоляющую голод. В прибрежных водах Антарктиды обитают креветки, крабы, различная рыба. Копченая Мраморная нототения и балык из нее можно отнести к морским деликатесам. Туристы питаются на лайнерах, кухня зависит от типа лайнера, продолжительности поездки и туристической компании. Также существуют туристические палаточные лагеря, где повара готовят блюда их южно-американских продуктов и подаются чилийские вина и пиво.

Религия
Многие из проживающих в Антарктиде исследователей нуждаются в религиозной поддержке. Так как здесь находятся люди из самых различных частей света, были построены различные храмы. На острове Росса существует даже вне конфессиональная «Церковь снегов». Кроме христиан сюда приходят и буддисты, и бахаисты. В ледяной пещере находится самая южная церковь в мире на аргентинской станции Бельграно II.

Картинки по запросу путешествие в антарктиду

Чилийская часовня Santa Maria Reina de la Paz – храм, сооруженный из грузовых контейнеров, в самом крупном гражданском поселении Антарктиды, Villa las Estrellas.

Часовня Пресвятой Девы Лухан – часовня, расположенная на аргентинской станции Марамбио. Во времена строительства, здесь был первый в Антарктиде аэродром, который используется и в настоящее время. Поэтому станцию называют «воротами в Антарктиду».

Церковь китобоев – норвежская лютеранская церковь, построенная моряками в китобойном поселке Грютвикен, Южная Георгия, в 1913 году.

Часовня Святого Ивана Рыльского на острове Ливингстона.

И еще один православный храм – Церковь Святой троицы, православный русский храм на острове Ватерлоо, построенный в России и привезенный в Антарктиду.

Картинки по запросу путешествие в антарктиду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image