Дышащий исполин острова Кунашир – вулкан Менделеева

0
1736
views

Вулкан Менделеева – громадный исполин, расположенный на острове Кунашир, его видно с моря еще до появления береговой линии. Вулкан, названный в честь величайшего химика, зовется среди местного населения Спящей Красавицей. Он действительно дремлет, иногда недовольно вздыхая, а его контуры с высоты напоминают лежащую девушку. Этому природному объекту был присвоен статус памятника и особо охраняемой территории. Здесь дыхание земли становится особенно жарким. Сквозь трещины, канавы и родники вылетает горячий пар вперемешку с вулканическим газом.

Значительные извержения вулкана Менделеева происходили несколько раз за всю его историю. Каждый выброс лавы наслаивал свою часть, формируя центральный купол. Последнее мощное пробуждение происходило в 1880 году. Кратер представлен старыми и современными натеками магматических пород. Внутри вулкана находится несколько очагов кипения, они располагаются прямо под кратером на глубине 40-60 км.

Целебные источники

Вулкан Менделеева укрыт густыми лесами, в которых вперемешку растут хвойные и лиственные деревья, кое-где они расступаются и пропускают курильский бамбук и кедровый стланик. К подножью вулкана примыкает известная сахалинская лечебница, расположенная в военном поселке Горячий Пляж. В ее бассейны по бамбуковой трубопроводной системе, сооруженной еще японцами, бежит горячая вода из вулканических источников.

Повсеместно находится еще много диких необорудованных источников, в них также проводят оздоровление желающие, однако, нужно быть осторожными и не обжечься. Температура воды везде разная, если в источнике нет растительности в виде водорослей, значит, вода в водоеме слишком горяча. Подъем к вершине сначала сопровождается бамбуковыми зарослями, на высоте около 400 м начинает ощущаться вся прелесть прогулки по действующему вулкану – почва под ногами становится горячей, здесь расположено фумарольное поле. Подземная работа выплескивает кипящую воду и клубы пара. Корка земли, сложенная вулканическими выбросами полна пустот при ходьбе все время ощущается движение. Каждый шаг – неизвестность. По мере приближения ощущается специфический запах серы. В свое время, когда эта территория принадлежала Японии, здесь велась добыча серы. Об это свидетельствуют остатки оборудования на пути следования. На некоторых орудиях труда еще сохранились японские клейма.

Смельчаки совершают восхождение на вулкан, которое, безусловно, дарит просто гору эмоций. Вулкан имеет несколько разрывных воронок, поэтому отправляясь в путь, нужно учесть, что наиболее активны северное и северо-западное сольфатарные поля.

Как добраться

Путь к вулкану лежит по воде через сахалинский порт Корсаков или по воздуху из Южно-Сахалинска с посадкой в поселке Южно-Курильск, где располагается аэропорт Менделеево. Трасса, обрамляющая остров с юга, имеет длину 54 км. Для того чтобы взобраться на вулкан нужно свернуть и начать двигаться вверх на 16-м километре этой дороги. Тропа видна плохо из-за быстро затягивающего ее бамбука. Отправляясь в путь очень важно помнить о надежной удобной обуви.

Источник: http://rus-globus.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image