Принцип работы и разновидности эхолотов для зимней рыбалки

0
2947
views

Благодаря использованию эхолота рыбалка существенно упрощается и приносит лучшие результаты. С помощью этого устройства можно быстро определить глубину и рельеф дна, а также найти рыбу. В продаже есть специальные эхолоты для зимней рыбалки, которые несколько отличаются от летних. Именно на них стоит обратить внимание в первую очередь, если предполагается ловить со льда.

Устройство и принцип работы эхолота для зимней рыбалки

Эхолоты для зимней рыбалки

Эхолоты изначально была разработаны для военного флота. При помощи этих приборов определяли местонахождение подводных лодок противника. Со временем сфера применения эхолотов расширялась. Сегодня они широко применяются в качестве навигационных приборов при передвижении по водоемам и для рыбалки.

Эхолоты для зимней рыбалки состоят из датчика (трансдюсера) и головной части с дисплеем. Датчик излучает волны определенной частоты, которые возвращаются назад после того, как сталкиваются с расположенным под водой объектом. Они могут отражаться от дна, лежащих на дне коряг или валунов, рыбы и опущенной в воду приманки.

Прибор анализирует сигнал, возвращающийся к нему назад, и определяет расстояние до объекта, от которого он отразился, и его размер. За эту процедуру отвечает специальное программное обеспечение, встроенное в эхолот. После анализа полученных данных на экран прибора в удобной для восприятия форме выводится вся нужная информация.

Как выбрать эхолот

Перед тем, как приступать к выбору эхолота, нужно ответить на вопросы: необходимо устройство, которое позволит находить под водой рыбу, или достаточно определения глубины в месте ловли? Есть ли у вас отдельный навигатор, или эта функция должна быть встроена в эхолот.

При выборе эхолота нужно обратить внимание на такие параметры, как:

  • предназначение устройства;
  • количество лучей и угол сканирования;
  • глубина сканирования;
  • рабочая частота;
  • устройство экрана;
  • наличие дополнительных функций.

Предназначение эхолота

Для ловли со льда лучше применять эхолоты, которые специально разрабатывались для использования зимой. Принципиально эхолоты для зимней рыбалки не отличаются от летних. Но такие модели имеют дополнительную защиту от холода. Благодаря этому приборы меньше страдают на морозе. Самая уязвимая к низким температурам часть эхолота — жидкокристаллический дисплей. Надежная защита от холода может обеспечить бесперебойную работу устройства на морозе.

Кроме того, эхолоты для зимней рыбалки могут оснащаться аккумуляторами повышенной емкости, благодаря чему они дольше работают на морозе. На холоде любые батареи теряют заряд. Укомплектованный аккумулятором большой емкости эхолот может без проблем проработать в течение всей рыбалки. От уровня заряда батареи зависит не только время работы, но и мощность луча прибора. Таким образом, эхолот с аккумулятором небольшой мощности хуже отражает происходящее под водой.

Эхолоты для зимней рыбалки

Важно, чтобы датчик во время исследования подводного пространства был расположен правильно — параллельно поверхности воды. В этом случае определение глубины и расстояния до объектов принесет максимально точные результаты. Эхолоты для зимней рыбалки оснащаются датчиками, которые наилучшим образом подходят для ловли со льда.

Хороший эхолот для зимней рыбалки также должен быть легким и компактным. В отличие от летней ловле с лодки, при рыбалке со льда этот прибор необходимо носить с собой. Особый интерес представляют мощные эхолоты, которые работают через лед. Чтобы просветить водную толщу таким прибором, не нужно сверлить лунку. Это значительно упрощает рыбалку и позволяет сэкономить много сил.

Количество лучей и угол сканирования

Чем больше лучей испускает датчик эхолота, тем больше угол охвата устройства и лучше обзор. Но модели, разработанные специально для использования зимой, обычно имеют один или два луча. Угол охвата однолучевого эхолота составляет для разных моделей от 20 до 45 градусов. При ловле на глубоких участках такого прибора, как правило, оказывается вполне достаточно.

Эхолоты для зимней рыбалки

Если рыбалка проходит на мелководье, угол охвата такого эхолота окажется слишком мал. С однолучевым прибором можно рыбачить в местах, где глубина превышает 4 метра. На четырех метрах такие эхолоты сканируют участок площадью около полутора квадратных метров. С увеличением глубины увеличивается и площадь сканирования.

У двухлучевых приборов угол охвата может доходить до 120 градусов. Такие эхолоты для зимней рыбалки подойдут для ловли в прибрежной зоне, на небольшой глубине.

Частота эхолота и глубина сканирования

Эта величина показывает количество импульсов, который отправляет трансдюсер за одну секунду. Чаще всего в продаже можно встретить приборы, которые работают на частотах 50, 83 и 200 кГц. Эхолоты, которые излучают волны с частотой 50 кГц, позволяют пробивать водную толщу ну глубинах до 1,5 км. Такие приборы подходят для морской рыбалки. Приборы с рабочей частотой 200 кГц — это универсальные модели для ловли в пресных водах, которые можно использовать практически на любых водоемах. Для рыбалки на мелководьях глубиной до 5-6 метров лучше всего подойдут устройства, которые работают на частоте 83 кГц.

В случае с двухлучевыми эхолотами один из лучей может иметь частоту 83 кГц, а второй — 200 кГц. С помощью таких приборов можно определить рельеф дна и найти рыбу с большой точностью.

Максимальную глубину сканирования эхолота для зимней рыбалки производитель указывает среди его основных характеристик. На нее обязательно нужно обратить внимание в том случае, если предполагается ловить на больших глубинах, которые превышают несколько десятков метров.

Устройство экрана

Эхолоты для зимней рыбалки

Дисплей эхолота может быть цветным или черно-белым. Какой из этих двух вариантов выбрать — зависит от бюджета и личных предпочтений. Качественный черно-белый дисплей может отразить точную картину происходящего под водой и показать все вплоть до мельчайших деталей — таких, как опущенная в лунку мормышка. Но цветные экраны имеют больше настроек контрастности и яркости, поэтому с них картинка лучше читается на ярком солнце. Также они могут отражать объекты различной плотности разными цветами, что помогает лучше сориентироваться на водоеме.

Но хорошо откалиброванный черно-белый дисплей показывает разные по плотности объекты в разных оттенках серого, таким образом, по информативности он практически не уступает цветному. Еще одно существенное достоинство такого экрана помимо низкой цены — небольшое энергопотребление.

Другая характеристика дисплея, на которую надо обратить внимания — разрешение. Чем оно выше, тем больше детализация картинки, которая отображается на экране. Но с повышением разрешения дисплея также возрастает цена прибора.

Дополнительные функции

К дополнительным функциям, которые могут иметь эхолоты, относятся:

  • навигатор;
  • термометр;
  • возможность определения термоклина.

Эхолоты для зимней рыбалки

Если в эхолоте есть встроенный GPS-навигатор, в его память можно записать координаты уловистых точек, чтобы потом вернуться в них снова. Эта функция оказывается особенно полезной при ловле на бескрайних просторах водохранилищ, но она также поможет в том случае, если ловля проходит на небольшой реке или на озере.

От температуры воды сильно зависит поведение рыбы. Поэтому наличие в эхолоте встроенного термометра поможет определиться с выбором приманки и техники ее проводки.

Возможность определения глубины расположения термоклина при рыбалке зимой не имеет большого значения. В это время года для рыбы гораздо важнее оказывается количество растворенного в воде кислорода, а не перепад температуры воды с изменением глубины.

Лучшие эхолоты для зимней рыбалки

  • Практик ЭР-6 Proэти однолучевые эхолоты для зимней рыбалки пользуются огромной популярностью среди любителей ловли со льда. Основные особенности этого прибора — высокая чувствительность, возможность работы в режиме флешера и экран, который способен выдержать любые морозы. На глубине до 20 метров этот прибор четко видит даже мормышку.

  • JJ-Connect Fisherman 200ICE: недорогой морозостойкий эхолот, который обладает всеми необходимыми функциями. Этот однолучевой прибор позволяет просканировать водную толщу на глубину до 73 метров, а при использовании специального датчика для зимней рыбалки — до 30 метров. Угол охвата эхолота — 45 градусов, таким образом, его можно использовать и на относительном мелководье.

  • Эхолот Deeper Proуниверсальный двухлучевой эхолот, который можно использовать как летом, так и зимой. Прибор имеет вид небольшого плавающего шара, который передает информацию о глубине, рельефа дна, расположении рыбы и температуре воды на смартфон или планшет, с которыми он связывается через Wi-Fi. Максимальная глубина сканирования прибора — 80 метров.

Настройка эхолота

Эхолоты для зимней рыбалки, как правило, хорошо работают на заводских установках. Но после дополнительной подстройки их эффективность увеличивается. Кроме того, некоторые приборы при покупке оказываются неоткалиброванными. В таком случае настраивать эхолот придется самостоятельно.

Чтобы сделать это, нужно выставить:

  • базовые настройки эхолота;
  • чувствительность прибора;
  • рабочую частоту;
  • дистанцию ловли;
  • установки шумоподавления и чистоты поверхности.

К базовым установкам относятся язык и система измерений прибора. Во многих моделях после покупки стоит английский язык. Измерения при этом могут проводиться в футах. В таком случае придется самостоятельно выбрать русский язык и метрическую систему измерения.

Новички часто выставляют чувствительность на максимум, но ни к чему хорошему это не приводит. В таком случае эхолот может принимать за рыбу различные взвеси, находящиеся в толще воды, или водоросли. Небольших рыбок он при этом может изображать как крупных трофеев. При первоначальной настройке можно выставить чувствительность в 70% от максимальной, а впоследствии повысить или уменьшить ее непосредственно на водоеме, ориентируясь по ситуации.

Эхолоты для зимней рыбалки

В качестве базовой частоты работы эхолота можно установить 200 кГц. Такой вариант будет оптимальным для ловли на озерах, реках и водохранилищах в большинстве ситуаций. Дистанцию ловли можно выставить вручную в соответствии с глубиной водоема или оставить автоматический выбор. Можно для начала попробовать режим авто. Параметры шумоподавления и чистоты поверхности подбираются по ситуации. Лучше выбирать значения от среднего до максимального.

Такие настройки хорошо подойдут в качестве стартовых. После того, как вы разберетесь в принципах работы устройства и поймете, как изменение тех или иных установок влияет на функциональность и удобство использования, вы сможете подстраивать прибор под ту или другую ситуацию на водоеме. В таком случае эхолот будет наиболее информативен.

Источник: https://catcher.fish/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image