Купите микроскопическое государство: путешествие в княжество Силенд

0
2935
views

В 60-ых годах в Великобритании был бум “пиратских” радиостанций. Их владельцы активно искали способ уйти от всевидящего ока родного правительства. Предприимчивый отставной офицер по имени Педди Рой Бейтс вспомнил о давно заброшенных искусственных платформах в открытом море, в нескольких милях от устья Темзы.

Эти платформы были построены в годы Второй мировой войны для того, чтобы защищать от немецкого военного флота подходы к британским берегам. С тех пор о платформах забыли, они были вычеркнуты из списков государственного имущества и медленно жравели.

Король хулиганской башни

Рафс-Тауэр (Хулиганская башня) – территория государства Силенд (Sealand)

2 сентября 1967 года майор Бейтс высадился на одной из таких платформ под названием “Рафс тауэр”, что в дословном переводе означает “башня хулиганов” (вспомним в связи с этим поговорку о том, что как лодку назовешь, так она и поплывет).

В следующем году флот Ее королевского величества попытался снять “оккупанта” с платформы, однако майор вместе со своим сыном Майклом открыли предупредительную стрельбу в воздух. Госслужащие решили не раздувать инцидент и ретировались, но подали на отставного майора в суд.

Однако адвокатам последнего (по всей видимости, неплохо подготовившегося к своей акции) удалось доказать, что платформа Рафс-Тауэр не подлежит юрисдикции британского суда, так как находится за пределами территориальных вод Британии и более не числится собственностью Адмиралтейства, которое в свое время ее возводило.

Монеты княжества Силенд (Sealand)

Суд отказался рассматривать это дело. А в британском судопроизводстве, которое основано на прецедентах, такое решение автоматически переходит на все остальные суды, которые становится бесполезно затевать.

Таким образом, возникла “правовая дыра”, в которой майор Бейтс со своим “платформенным” государством неплохо чувствует себя до сих пор. В 1975 году он принял конституцию своего микрогосударства, которое назвал “Силенд” (Sealand), то есть “морская страна”. Тогда же были введены национальный флаг, герб, валюта (силеднский доллар) и паспорта.

С тех пор произошло много событий. Британия расширила свои территориальные воды, так что Силенд оказался в ее пределах, и теперь ни одно другое государство не сможет заявить на него свои права. Однако буквально за день до объявления о расширении территориальных вод Бейтс принял аналогичное решение, так же расширив границы Силенда.

Сам Бейтс провозгласил себя князем нового государства, свою жену – княгиней, а сына Майкла – наследным принцем. Надо сказать, что из всей “монаршей” семьи отправиться на платформу рискнул только наследник.

Микровойны и микромятежи

История этого микроскопического государства выдалась на удивление бурной. Там происходили стихийные бедствия и политические катаклизмы. В 1978 году сподвижник Бейтса Александр Ахенбах с несколькими гражданми Германии и Голландии высадился на платформе и устроил самый настоящий государственный переворот. Ахенбах называл себя премьер-министром Силенда. “Путчисты” заперли сына Бейтса, принца Михаила, в одном из помещений, а через несколько дней переправили его в Нидерланды.

Бейтсу пришлось обратиться к помощи профессионального охранного агентства. Оно организовало настоящий штурм платформы. С вертолета на нее высадился десант. Путчисты были арестованы и провозглашены “военнопленными”. По окончании “войны” большинство пленников были отпущены, однако Ахенбаху, который числился гражданином Силенда, пришлось задержаться. Бейтс предъявил ему обвинение в государственной измене. И долго ему пришлось бы сидеть в однокомнатной силеднской тюрьме, если бы за него не вступились правительства “больших” государств – прежде всего Германии. Правда, поначалу немецкие и голландские дипломаты пытались обращаться по этому поводу к правительству Великобритании, однако Британия сняла с себя всю ответственность за то, что происходит в Силенде.

Немецкому дипломату пришлось самолично отправляться на морскую платформу, чтобы вызволять своего гражданина. Рой Бейтс сделал из этого посещения масштабную PR-акцию: он заявил, что визит дипломата означает, что Германия де факто признает независимость Силенда.

Княжество Силенд (Sealand) на карте

Ахенбах был отпущен на родину, однако униматься он даже не думал. Организовав “правительство в изгнании”, он принялся продавать всем желающим паспорта государства Силенд, и весьма преуспел в этом деле. Всего было продано 160 000 паспортов, причем пользовались ими отнюдь не как сувенирами. Многие спокойно выезжали с ними за границу, и их впускали во многие страны, потому что таможенники, видя перед собой экзотический, но по всем правилам оформленный паспорт неизвестной страны, просто стеснялись показать свою неосведомленность и проверить информацию о существовании такого государства. Наиболее громким случаем использования силендского паспорта стало дело об убийстве известного модельера Джанни Версаче – оно произошло на яхте, зарегистрированной на силендский паспорт.

По сообщениям прессы, цена одного силендского паспорта составляла около 5 000 долларов. Вероятно, “правительство в изгнании” неплохо заработало на их распространении. Однако в конце концов Ахенбаху было предъявлено обвинение в мошенничестве, и он отправился отбывать срок.

А законный князь Силенда Рой Бейтс публично открестился от этих “коммерческих” паспортов, заявив, что официальный Силенд не продавал, на продает и не собирается продавать свое гражданство.

Экономика Силенда

Экономика Силенда несколько воспряла после подписания контракта с компанией ХэвенКо, которая предоставляла услуги хостинга. Компания надеялась таким образом уйти от законодательства “больших” государств, запрещающих сомнительный контент. Однако высокие цены на ее услуги привели к потере большинства клиентов.

Стихия уничтожает государство

23 июня 2006 года государство Силенд претерпело крупнейшее стихийное бедствие за свою историю. На платформе начался пожар, уничтоживший почти все постройки. Он произошел из-за короткого замыкания. Спасательный вертолет Британских ВВС доставил в госпиталь одного пострадавшего. Восстановить государство после пожара удалось лишь к ноябрю того же года.

Купите государство!

В конце концов князю Рою Бейтсу надоело играть в государство, и он решил его продать. Испанское агентство недвижимости выставило Силенд на продажу. Цена – 750 миллионов евро. Совсем неплохая сумма за одинокую морскую платформу с единственной хибарой. Правда, желающих купить его пока нет. К тому же и власти Британии, особенно военно-морское ведомство, не оставляют попыток найти правовые основы для того, чтобы вернуть платформу под свой контроль. Сама по себе она им не нужна. Но так будет как-то спокойнее, что ли…

Источник: http://berloga-news.blogspot.com/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image