Путешествие на главную реку Ставропольского края – Калаус

0
2390
views

Калаус – одна из главных рек Ставропольского края и основное место рыбалки для местных жителей и приезжих рыбаков. Калаус – река в Ставропольском крае России, правый приток Западного Маныча, принадлежит к бассейну Азовского моря. Исток Калауса располагается на Султанских высотах на склоне горы Брык в Андроповском районе края. Далее река протекает через территорию Ставропольской возвышенности в северном, а затем восточном направлении. На границе края и Республики Калмыкия Калаус впадает в реку Западный Маныч. Общая длина реки – 436 километров. На реке располагается множество населенных пунктов, но подавляющее число из них – села. Относительно крупных городов всего два – Светлоград и Ипатово.

Как добраться до реки

Чтобы добраться в среднее и нижнее течение реки Калаус из Ставрополя нужно выехать из города в северо-восточном направлении по федеральной трассе Р216 Ставрополь – Элиста – Астрахань. В районе Светлограда трасса сближается с рекой и далее идет вдоль Калауса до самого его впадения в Маныч. Чтобы попасть в верховья Калауса, нужно выехать из Ставрополя в юго-восточном направлении по региональной трассе Ставрополь – Прохладный – Моздок – Кизляр – Крайновка, в районе села Сергиевское трасса пересекает реку. Чтобы доехать до истока реки, нужно, двигаясь по трассе Р262, в районе села Александровское повернуть направо на автодорогу Александровское – Курсавка. После пересечения Большого Ставропольского канала в районе села Крымгиреевское трасса ведет в хутор Верхний Калаус, расположенный у самого истока реки.

Погода и климат

Исток и устье Калауса находятся на расстоянии более 150 километров друг от друга, к тому же исток расположен на возвышенности, а устье в степях, поэтому климат в протяжении реки незначительно различается. В целом для окружающей реку местности характерен умеренно-континентальный климат с небольшим количеством осадков, короткой зимой и жарким летом. Климатические и календарные сезоны года не совпадают.

Нижнее течение реки находится в зоне засушливого климата с более выраженными континентальными чертами: зимние температуры здесь ниже, летние выше, для всего года характерно небольшое количество осадков. Верхнее течение Калауса, расположенное в предгорье, находится в зоне климата с большим количеством осадков, с более низкими летними и высокими зимними температурами.

Самым холодным месяцем года является январь, средняя температура в этом месяце колеблется от -3,4 °C в Светлограде до -4,1 °C в селе Дивное в устье реки. Река замерзает, как правило, в январе, сходит лед в марте. Снежный покров устанавливается в декабре – январе, однако из-за малого количества осадков (20-25 мм в январе) и регулярных оттепелей снег лежит не более 10 дней, иногда же и вовсе случаются зимы без постоянного снежного покрова.

Климатическая весна в регионе наступает в апреле. А уже спустя месяц в первой декаде мая устанавливается лето, длящееся около 140-150 дней. Максимальные температуры наблюдаются в июле: в среднем столбик термометра в этом месяце показывает +23,6 °C в Светлограде, +23,9 °C в Ипатово, а в нижнем течении реки он достигает показателей в +24,4 °C. Наибольшее количество осадков наблюдается в июне, далее оно снижается до показателей в 30-40 мм в месяц. Осень в регионе длинная и теплая, положительные среднемесячные температуры характерны для ноября и лишь в конце декабря наступает климатическая зима.

Когда лучше поехать на реку

Лучшим временем для рыбалки на Калаусе считаются осенние и зимние месяцы. Зимой отправляться на рыбалку лучше в январе и феврале, когда на реке устанавливается лед. К началу января его толщина не превышает 5 сантиметров, к концу февраля увеличивается до 35 сантиметров. Сезон весны не рекомендуется для поездки на Калаус, так как в половодье вода поднимается на 3-7 метров и становится особенно мутной, так что рыба просто не видит наживки.

Лето – период экстремально высоких температур, особенно в нижнем течении реки. Днем столбик термометра постоянно держится выше отметки в +30 °C, поэтому и рыба, и рыбаки в это время буквально изнурены жарой. Осенний период характеризуется мягкой комфортной температурой и достаточно хорошим клевом рыбы.

Притоки реки

Всего у Калауса насчитывается 81 приток: от рек до небольших ручьев. Общая длина притоков Калауса в 2 раза превышает протяженность самой реки. Большинство притоков реки расположено в среднем и нижнем течении реки. К крупнейшим рекам, питающим Калаус, относятся:

  • река Айгурка (137 км);
  • река Балка Кисличанская (25 км);
  • Барханчак (27 км);
  • река Большой Янкуль (78 км);
  • Грачевка (48 км);
  • Карамык (14 км);
  • Куберла (19 км);
  • Кугутка (22 км);
  • Чечера (19 км).

Рыбалка на Калаусе

Из-за своей малой глубины Калаус считается одним из лучших мест для рыбалки на юге России, а для маловодного Ставропольского края он и вовсе стал своеобразной рыболовной «меккой». Максимальная глубина Калауса не превышает 2 метров, а на большем протяжении и достаточно узкая, так что крупной рыбы здесь нет. Однако в среднем и нижнем течении реки в некоторых местах она образует широкие разливы, где на хорошо прогреваемом мелководье водится множество мальков и, как следствие, крупных хищников. Основные промысловые виды рыб в разливах Калауса – щука, сом, окунь, судак, плотва, сазан.

Рыбачить на Калаусе с одинаковым успехом можно в переходный летне-осенний сезон и зимой, лучшим местом для рыбалки считается Апанасенковский район, где в нижнем течении реки перед впадением в Маныч Калаус образует множество разливов. Также хорошими местами для рыбной ловли считаются Ипатовский район и Петровский городской округ.

Достопримечательности и интересные места

Населенные пункты, расположенные на берегах реки Калаус, не могут похвастать древней историей или особыми достопримечательностями. Как и весь край, эта местность позднего освоения, в полной мере получившая развитие лишь в XIX веке. Район течения Калауса можно в полной мере назвать глубинкой даже по меркам Ставропольского края. Города и села здесь не выделяются культурным или историческим достоянием, поэтому самые интересные места долины Калауса связаны с природными объектами.

В районе Светлограда неподалеку от русла Калауса расположено несколько озер, отличающихся повышенным содержанием соли в воде. Безымянные соленые озера расположены южнее Светлограда в районе хуторов Соленое Озеро и Донская Балка. По своим качествам вода, грязь и рапа из соленых озер этой местности обладает целебными свойствами, что сподвигло власти края на создание здесь санатория.

Небезынтересными являются горные вершины долины Калауса в верхнем и среднем течении реки: Брык (688 м) и Главная (675 м) у истоков реки, Моргун (402 м) и Куцай (302 м) в Петровском городском округе неподалеку от Светлограда. Вершины долины Калауса – горные останцы Прикалаусских высот, отделенные от Ставропольской возвышенности руслом Калауса. Особенный интерес представляет гора Куцай, где в результате работы каменных карьеров и эрозии почвы образовалась небольшая песчаная пустыня с кочующими барханами. Дело в том, что при добыче камня с верхнего слоя горы был снят осадочный пласт, в результате чего на поверхности оказался мелкозернистый песок залива древнего Сарматского моря, существовавшего здесь 10 миллионов лет назад. Из-за летних суховеев песок пришел в движение и образовал небольшую и подвижную пустыню. В этом древнем песке можно найти останки умерших много миллионов лет назад животных: носорогов, дельфинов и различных рыб.

Советы туристу

Серьезная рыбалка с перспективами хорошего улова на Калаусе обязательно потребует использования лодки. На берегах разливов реки обычно располагаются густые заросли камышей, так что даже подойти к кромке воды бывает затруднительно.

В среднем и нижнем течении реки вода из Калауса считается непригодной к употреблению. Дело в том, что Калаус – самая мутная река в Ставропольском крае. В 1 м3 воды содержится до 8 килограммов взвешенных частиц, так что у реки даже есть неофициальное прозвище – «чемпион по переноске тяжестей». Поэтому пить речную воду нельзя ни в коем случае, даже купание в ней нежелательно.

Калаус – одна из важнейших рек засушливого Ставропольского края. Несмотря на то, что эта река не впечатляет ни своей шириной, ни глубиной, именно разливы Калауса считаются лучшим местом для рыбалки во всем Ставропольском крае.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image