Парфюмерная столица мира – французский город Грасс

0
2382
views

Грасс — парфюмерная столица мира, запахи окружающих город лугов и полей соперничают с рукотворными ароматами французских мастеров-парфюмеров. Grasse – город на юго-востоке Франции, входящий в регион Прованс ­– Альпы – Лазурный берег. Грасс – парфюмерная столица страны. На долю этого городка приходится три четверти мирового производства эссенций для духов.

Вид на город

Вид на город

О городе и его истории

Город был основан в XI в. В следующем веке стал епископской резиденцией, и активно торговал с Генуей и Пизой. В конце XV в. в составе Прованса вошёл во Францию.

В Средние века в Грассе располагались кожевенные мастерские, изготовляющие перчатки. Распространяемый ими запах был неприятен, и его начали перебивать смесью эфирных масел цветов и специй. Тем самым было положено начало развитию парфюмерии, а многие перчаточники стали её профессионалами.

Богатая окружающая флора, оптимальная высота (350 м) над уровнем моря и освоение передовых технологий позволили Грассу к концу XVIII в. выйти в лидеры французской парфюмерии. В следующем веке город приобрёл всемирную известность. С тех пор искусство изготовления духов непрерывно совершенствовалось. В настоящее время оно достигло уровня настоящего искусства.

Грасс – один из городов, по которым проходила «дорога Наполеона». Во время знаменитых 100 дней он высадился на побережье в 15 км от Грасса. Его воззвание к народу и армии было напечатано в городской типографии. Грасс видел и других именитых людей. Зимой здесь любила отдыхать королева Виктория. Уже в XX в. 15 лет в городе прожил нобелевский лауреат по литературе Иван Бунин. В Грассе скончалась знаменитая певица Эдит Пиаф.

Город расположен на горном склоне в 10 км от знаменитых Канн. Он окружён многоцветными лугами и оливковыми рощами. Климат города – один из лучших во Франции. Горы защищают Грасс от холодных зимних ветров. Зима в городе мягкая, лето – нежаркое, дождливые дни редки. Лучшим временем для посещения считается период с мая по сентябрь. В это время пребывание в Грассе можно сочетать с вылазками на пляжи близлежащих прибрежных городов.

Население города составляет 50 тысяч человек. Всё увеличивающуюся долю среди них составляют арабы и африканцы.

На пути к городу Château La Colle Noire, вдохновение в ароматах François Demachy

На пути к городу Château La Colle Noire, вдохновение в ароматах François Demachy

Grasse Vestige Central

Grasse Vestige Central

Route Napoléon

Route Napoléon

Как добраться до Грасса

Ближайший к Грассу международный аэропорт находится в Ницце. Из Москвы туда летают самолёты авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия» и других. Примерная стоимость билета – 10 тысяч RUR, время перелёта – 3 часа 20 минут. При покупке авиабилета Москва – Ницца, можно одновременно заказать трансфер из её аэропорта до автостанции Gare de Grasse.

При отсутствии трансфера можно воспользоваться автобусом № 500. Он отправляется из Ниццы в Грасс каждые 25–40 минут, делая остановку и у первого терминала аэропорта. На конечную остановку в Грассе – Gare Routiere, он прибывает через полтора часа, хотя расстояние – всего 45 км. Дело в том, что дорога идёт в гору. Стоимость билета, приобретаемого у водителя, – 1,5 EUR.

Другой вариант – поезд от вокзала Gare SNCF Ницца – Грасс. Он существенно дороже – 10 EUR, зато доезжает за 1 час. 5 минут. Интервал движения – 1–2 часа.

В город можно доехать и из Парижа. Поезд, отправляющийся от вокзала Gare de Lyon, прибудет в Грасс через 6 часов.

18 rue Amiral de Grasse Вход в отель Court de Fontmichel

18 rue Amiral de Grasse Вход в отель Court de Fontmichel

Hotel Mandarina

Hotel Mandarina

Вид из окна дома отдыха Chateau de Grasse

Вид из окна дома отдыха Chateau de Grasse

Размещение и проживание

Предварительный поиск гостиницы проживания вёлся, как всегда, в середине ценового сегмента 50 EUR – 100 EUR, к которой, в основном, относятся 3-звёздочные заведения. Исключались апарт-отели и гостиницы далеко от центра. Я остановил выбор на немаркированном звёздами Hotel Panorama по адресу 2 Place Du Cours Honore-Cresp. Одноместный номер обходился в 82 EURв сутки.

3-звёздочный отель Aec Village Vacances – Les Cèdres (Avenue Antoine Saint Exupéry) не был выбран из-за расхождения расстояния от центра города в анонсе (850 м) и основной страницы (2,8 км). Судя по отзывам, хороший бюджетный вариант – 3-звёздочный Résidence Le Virginia by Popinns (10 Traverse Dupont).

Многочисленные кафе города

Многочисленные кафе города

Кафе Даниэлле

Кафе Даниэлле

Где вкусно и недорого поесть

В маленьком Грассе есть свои фирменные кушанья. Это – тыквенный пирог tarte à la courge, булочки с апельсиновым запахом La Fougassette, пончики из цветов тыквы beignets de fleurs de courge и особо фаршированная капуста lou fassum.

Из заведений общественного питания можно отметить закуски и домашние вина бара L’Oustal des Vins (11 Rue Marcel Journet), йогурты и фрукты кафе Vallala le Paradis du Frozen Yogurt (6 Rue Amiral de Grasse), выпечку и мороженое бара Le Glacier (26 Rue Eugene Giraud). Рыбный ресторанчик Lou Fassum (381 Route de Plascassier) – хорошее место для обедов.

Линия бутиков в старой части Грасса

Линия бутиков в старой части Грасса

Старый город по маршруту Наполеона

Старый город по маршруту Наполеона

Замок Святого Георгия

Замок Святого Георгия

Свадьба в замке Святого Георгия

Свадьба в замке Святого Георгия

Что посмотреть в городе за один день

В первый день я проехал по Грассу на жёлтом туристическом паровозике (функционирует с середины апреля по середину октября) за 6,5 EUR. Маршрут, начавшийся с улицы cours Honoré Cresp, охватил площади place aux Aires и place de l’Evêche, епископский дворец Palais de l’Evêche и Кафедральный собор. Продолжительность – 40 минут, часы работы – с 11:00 до 17:00.

Грасс – город ароматный в прямом смысле слова. С весны до поздней осени в нём попеременно цветут мимоза, дикая лаванда, розы, жасмин. В августе здесь проходит его фестиваль Fête du Jasmin. А май – месяц проведения традиционной выставки роз Expo Rose. В эти дни можно любоваться на тысячи розовых букетов и роз, выставленных на продажу, и украшенные розами городские фасады и фонтаны.

Над улицами города распыляют и рукотворные благовония. Таким образом, у каждой улицы есть свой аромат. На них находится множество парфюмерных магазинов. В них можно приобрести духи, одеколоны, мыло, ароматические свечи, средства по уходу за телом.

Улицы старого города

Улицы старого города

Парфюмерные магазины на улицах старого города

Парфюмерные магазины на улицах старого города

Парфюмерные дома и музеи

Именно в Грассе расположен Международный музей парфюмерии, открытый с 1989 г. Его экспозиция, охватывающая обширный период, постоянно пополняется. Запахи можно «дегустировать», нажимая на кнопки приборов с дозаторами.

Ботанический сад под стеклом, принадлежащий музею, но расположенный отдельно, даёт полное представление о растениях и цветах, использующихся при производстве эссенций и духов. Здесь, в частности, можно увидеть уроженку Сирии знаменитую розу без стебля Centifolia. После вдыхания её аромата запахи обычных роз разочаровывают. Музей находится по адресу 2 boulevard du Jeu de Ballon. Он работает:

  • в мае­ – сентябре с 10:00 до 19:00 (по субботам – до 21:00 часа);
  • в апреле с 11:00 до 18:00 часов;
  • в октябре – марте в 11:00 – 18:00, кроме вторника.

Во второй половине ноября музей закрыт. Билет в собственно музей стоит 4 EUR. Доплатив 1 EUR, можно приобрести комбинированный билет и в Ботанический сад с проездом туда и обратно.

С технологией производства духов в подробностях можно ознакомиться в другом городском парфюмерном музее – Fragonard. Он функционирует при парфюмерной фабрике с одноимённым нынешним названием, работающей с 1926 г. Здесь собрано множество старинных предметов, имеющих отношение к парфюмерии. Кроме перегонных аппаратов, колб и весов, можно увидеть флаконы разных эпох и стран. Это – египетские вазы, римские стеклянные сосуды, греческие амфоры, шкатулки.

Парфюмерный дом Фрагонар находится по адресу 20, boulevard Fragonard. Он открыт для посетителей с 9:00 до 18:00 – 19:00 часов. В низкий сезон закрыт в 12:30 – 14:00.

Perfume house Fragonard музей парфюма

Perfume house Fragonard музей парфюма

В городе действует 40 парфюмерных фабрик. Три самых известных можно посетить в рамках бесплатных экскурсий. Кроме Fragonard (названной в честь местного художника), это – Molinard и Galimard. Галимар основан ещё в 1747 г., а Молинар славится не только эссенциями, но и изысканными флаконами.

Парфюмерный дом Молинар по адресу 60 boulevard Victor Hugo, можно посетить в 09:30 – 13:00 и в 14 – 18:30. В июле и августе Молинар открыт с 9:30 до 19:00 часов, а в октябре – марте закрыт для посетителей по воскресеньям. Галимар находится в 3 км от Грасса. Туда ходит автобус № 600, билет в который стоит 1,5 EUR.

Организаторы бесплатных посещений рассчитывают, что участвующие в них туристы не устоят перед соблазном приобрести продукцию этих фабрик без наценок в конце экскурсий. А буклеты этих фабрик (их можно взять и в турофисе напротив Palace of Congresses), предъявленные в любом магазине Грасса, дают право на 10-процентную скидку.

Садовник в саду Château de Gourdon

Садовник в саду Château de Gourdon

Другие интересные объекты

Не ароматом единым жив Грасс. В нём сохранились здания, церкви, часовни, фонтаны ренессансного стиля. Для ориентации туристов в мостовые вмонтированы буквы G, следуя которым, можно посетить примечательные места. Как и во многих французских городах, в Грассе есть свой собор Богоматери – Notre-Dame-du-Puy. В нём можно увидеть несколько картин молодого Рубенса. Другая городская достопримечательность – изящный фонтан в форме флакончика духов перед Дворцом конгрессов.

Собор Нотр-Дам-дю-Пюи

Собор Нотр-Дам-дю-Пюи

Заключение

Город почти не имеет визуальных рукотворных достопримечательностей. Грасс поражает не столько зрение, сколько обоняние. В городе приятно отдохнуть, окунувшись в атмосферу тихой провинциальной неспешной Франции.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image