Фантастические существа, соборы и замки французского города Нант

0
1117
views

Главные туристические объекты Нанта – исторические Герцогский замок и Кафедральный собор, и фантастические существа Острова машин. Nantes – город на западе Франции, административный центр региона Pays-de-la-Loire (Земли Луары). Нант – заметный образовательный, портовый и технологический центр.

История города

Основателями Нанта на рубеже эпох считается галльское племя намнетов, давшее городу название. В III в. здесь стало распространяться христианство, и город стал центром епархии. В IX–X вв. Нантом правили норманны, затем город долгое время был столицей герцогства Бретань.

Во время Религиозных войн город был на стороне католиков. В 1598 г. здесь был подписан Нантский эдикт о веротерпимости, обеспечивший вековой период межконфессионального мира.

Вид города

Большая часть XVIII в. – время расцвета Нанта как перевалочного пункта в торговле рабами и сахарным тростником. Тогда было принято на домах торговцев обозначать их товар. На зданиях квартала Feydeau и сегодня можно увидеть каменные изображения голов африканцев.

В период Великой Французской революции битва за город была одним из главных сражений Вандейской войны. А в XIX и первой половине XX в. Нант был заметным портом по течению Луары.

Существенные разрушения городу нанесли бомбардировки союзников во время последней мировой войны. После неё город подвергся основательной перестройке. Речные протоки была засыпаны, небоскрёбы во многих местах скрыли Луару, а железная дорога через город стала подземной. В городе начала интенсивно развиваться сфера услуг.

Между зданиями появляется механический слон высотой 12 метров

Между зданиями появляется механический слон высотой 12 метров

Гигантский паук Kumo ходит по Нанту

Гигантский паук Kumo ходит по Нанту

Волшебная карусель с механическими монстрами внутри

Волшебная карусель с механическими монстрами внутри

Единственная в мире трех уровневая уровня карусель

Единственная в мире трех уровневая уровня карусель

О городе

Нант расположен в неоднородной по ландшафту долине Луары: в северной части местность холмистая, а на юге – заболоченная. Сотни протекающих через долину речушек создали вокруг города водную сеть, и дали основание называть его также Западной Венецией.

На климат Нанта влияет близость (50 км) Атлантического океана. Осадки, почти исключительно в виде дождя, довольно часты, но не интенсивны. Лето – тёплое и относительно сухое. Соотношение температуры и влажности благоприятствует свежести растительности в городских парках и садах. На рассвете нередки туманы. В городе часто дуют ветры, нагнетаемые океаническими циклонами. Другая особенность города – внезапно меняющаяся погода, поэтому даже солнечным днём нужно брать с собой зонт.

Население Нанта составляет 250 тысяч человек. Административно город сейчас не входит в регион Бретань, что не очень нравится местным жителям. Они даже говорят: «Можно убрать Нант из Бретани, но нельзя убрать Бретань из Нанта». В городе функционирует один из крупнейших французских университетов, развита бумажная, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность.

Морская шхуна, стоящая на якоре в порту

Морская шхуна, стоящая на якоре в порту

Набережная

Набережная

Мемориал об уничтожении рабства

Мемориал об уничтожении рабства

Театр Граслин (Place Graslin)

Театр Граслин (Place Graslin)

Городской трамвай

Городской трамвай

Городской транспорт

Прямых авиарейсов из Москвы в Нант нет. До города можно долететь с пересадкой в Париже (Air France) или Ла-Валетте (Air Malta). Воздушные ворота Нанта – Nantes Atlantique Airport. От него в собственно город с получасовым интервалом с раннего утра до позднего вечера курсируют аэроавтобусы. Navette aeroport за 20 минут и 7 EUR довозят пассажиров в центр.

Из Парижа в Нант (350 км) можно добраться и поездом. Скоростные поезда сети SNCF с парижского вокзала Montparnasse за 2 с небольшим часа доезжают до железнодорожного вокзала Нанта. Стоимость проезда – от 20 EUR.

Главный вид городского транспорта – трамвай, его сеть – одна из крупнейших во Франции. Функционируют три линии общей протяжённостью 41 км. По городу и окрестностям курсируют 59 автобусных маршрутов. Действует также 9-километровая линия BusWay – автобусов по выделенным полосам движения, и несколько маршрутов корабликов Navibus.

Единый билет на все виды внутригородского транспорта довольно дорог – 1,6 EUR. При посадке его необходимо закомпостировать. После этого он даёт право и на пересадки в течение часа. Есть также однодневный билет за 5 EUR, и билет на 10 поездок Carnet за 14,5 EUR.

Как и во многих других европейских городах, вдоль многих улиц города проложены велодорожки. Суточная аренда велосипеда обойдётся примерно в 10 EUR.

Oceania L Hôtel De France

Oceania L Hôtel De France

Hotel Campanile

Hotel Campanile

Hotel Radisson Blu 4* Nantes

Hotel Radisson Blu 4* Nantes

Проживание и размещение

Гостиницы Нанта в основном сосредоточены в районах площади Graslin и железнодорожного вокзала. Поиск на Booking.com вёлся с традиционными фильтрами – цена 50 EUR – 100 EUR, 3-звёздочные обычные отели в центре города. Из пяти предложенных вариантов – Hotel Belfort, Kyriad Nantes Centre Graslin, Best Western Hotel Graslin, ibis Styles Nantes Centre Place Royale и Hotel Des 3 Marchands, наименее затратным оказался последний. Отель находится по адресу 26 Rue A. Brossard. Одноместный номер в нём обходился в 60 EUR в сутки. За «континентальный» завтрак я доплачивал 9,5 EUR.

Кафе в старом городе

Кафе в старом городе

Stereolux Bar

Stereolux Bar

Ирландский паб Le Buck Mulligan's в Нанте

Ирландский паб Le Buck Mulligan’s в Нанте

Стрип-клуб на 15, rue Fouré 44000 Nantes

Стрип-клуб на 15, rue Fouré 44000 Nantes

Где вкусно поесть и сколько стоит

На пешеходных улочках Старого города без труда можно найти заведения общественного питания с демократичными ценами. Так, по адресу 5 square Fleuriot-de-l`Angle, я зашёл в ресторан Le Minotaure. К счастью, устрашающее название вовсе не предполагало встречи с мифическим чудовищем, прячущимся в помещениях. Вместо этого посетители могут заказать рыбные блюда за 18,5 EUR, бифштекс за 12,5, мидии с картошкой за 10,9 EUR. Ресторан работает с полудня до полуночи.

В переулке по адресу 9 rue St-Pierre, недалеко от Кафедрального собора, находится ресторан La Ciboulette. В нём можно выбрать один из двух вариантов ужина – за 15 EUR или 22 EUR. Здесь предлагается и совсем дешёвый обед из четырёх блюд всего за 8 EUR. К сожалению, ресторан закрыт по воскресеньям.

На 4 place Graslin находится работающая более века пивная La Cigale. Здесь бывают не только любители этого напитка. Заведение славится красивым интерьером, в котором даже снимали кинофильмы. Очень вкусны здесь блюда из рыбы и морепродуктов. В La Cigale можно пообедать за 20 EUR – 25 EUR (плюс 5 EUR за стакан популярного белого вина Muscadet).

Из блюд, попробованных в Нанте, можно вспомнить также brochet au beurre blanc fricassée (тушёная щука в масляном соусе), местные большие блины крепы, а из кондитерских изделий – местный торт Gateau Nantais.

Замок герцогов Бретонских

Замок герцогов Бретонских

Внутрений двор Château des ducs de Bretagne

Внутрений двор Château des ducs de Bretagne

Достопримечательности Нанта

Для защиты культурного наследия страны во Франции созданы специальные охраняемые зоны. Крупнейшая из них находится в Нанте. В эту культурную зону входит городское пространство от пристани de la Fosse до улиц Saint-Pierre и Saint-André. Оно включает Замок герцогов, Кафедральный собор, кварталы Bouffay и Graslin, площадь la place Royale и остров Feydeau.

Внутренний двор замка герцогов Бретонских

Внутренний двор замка герцогов Бретонских

Герцогский замок

Замок бретонских герцогов Chateau des Ducs de Bretagne был построен в начале XIII в. Это сооружение из белого песчаника в течение следующих двух столетий было их резиденцией. В крепости с семью башнями и защитным водяным рвом, кроме замка, были и другие здания, построенные в XV–XVIII вв. В дальнейшем башни замка были соединены между собой. Во время правления Анны Бретонской, на рубеже XV и XVI вв., были надстроены балконы и добавлены гербы. В замке был подписан известный Нантский эдикт.

В дальнейшем замок побывал королевским дворцом, тюрьмой, арсеналом, казармой. Сейчас по части крепостных стен проложен пешеходный туристический маршрут. В замке действует Музей истории города – Un musée de l’histoire de la ville de Nantes.

Адрес замка: 4 Place Marc Elder. Территорию с подъёмом на стены без захода в замок можно бесплатно осмотреть с 9:00 до 19:00 – 20:00 часов. Билет в замок стоит 8 EUR. Музей, кроме понедельника, открыт с 10:00 до 18:00 – 19:00.

Здание собора

Здание собора

Интерьер собора

Интерьер собора

Кафедральный собор

Вблизи замка находится Cathedrale Saint-Pierre-et-Saint-Paul. Его строительство, начатое в середине XV в. на месте прежнего храма, продолжалось более 400 лет. Тем не менее многочисленным строителям удалось сохранить классический готический стиль. Стены собора св. Петра и Павла построены из белого известняка. Фасад выполнен в стиле пламенеющей готики, а интерьер собора отделан чёрным и белым мрамором.

В интерьере выделяются белокаменные гробницы бретонского герцога XV в. Франциска II и его супруги, выполненные в начале XIX столетия. Их украшают барельефы, гербы и скульптуры. В центре собора размещён орган XVII в.

Адрес собора: 7 Impasse Saint-Laurent. Его можно бесплатно посетить во все дни, кроме вторника, с 8:00 (в субботу – с 10:00, а в воскресенье – с 11:00) до 21:00 (в воскресенье – до 20:00) часа.

Главное украшение находящейся поблизости la place Royale (Королевской площади) – фонтан из голубого гранита с аллегорическими фигурами текущих поблизости французских рек и города Нанта.

Интерьер собора

Интерьер собора

Карусель морских миров

Карусель морских миров

Остров машин

Беспрецедентная достопримечательность Нанта – Les Machines de l’Ile (Остров машин). В огромной мастерской на островной территории бывшей судоверфи, строятся причудливые фантастические животные из дерева и железа. Их создателей – Франсуа Деларозьера и Пьера Орефиса, вдохновили полёт фантазии Жюля Верна и промышленная история города. Среди туристов и жителей города особенно популярны le Grand Éléphant (Большой слон»), карусель Carrousel des Mondes Marins («Морские миры»), и Arbre aux Hérons («Дерево цапель»).

Парк Машин работает ежедневно, кроме понедельника в зимнее время. Часы работы – с 10:00 (зимой – с 14:00) до 18:00 – 19:00. До Machines de l’Ile можно добраться на трамвае № 1. Сойти нужно на остановке Chantiers Naval, после чего пересечь мост. Входной билет стоит 8,5 EUR.

12-метровый Слон «берёт на борт» 52 пассажира, и отправляется на 45-минутную прогулку по близлежащей территории. Во время движения слон издаёт звуки и плюётся водой. Более чем оригинальный вариант распространённых в европейских городах «туристических паровозиков» мне очень понравился, и я не пожалел о дополнительно заплаченных 8,5 EUR. Большой Слон создан по мотивам романа Жюля Верна «Паровой дом».

Такую же сумму нужно внести, чтобы покататься на других аттракционах. На первом этаже трёхэтажной карусели Carrousel des Mondes Marins – обитатели морского дна, на втором рыбы, а на третьем – корабли. Совсем как в настоящем море! Сиденья карусели снабжены ручками управления. А на гигантском механическом «Дереве цапель» сидят две птицы с 8-метровым размахом крыльев. По их спинам на 28-метровой высоте гуляют посетители.

Здание музея изобразительных искусств

Здание музея изобразительных искусств

Знаменитая лестница музея

Знаменитая лестница музея

Один из залов музея

Один из залов музея

Музеи

Среди многочисленных городских музеев выделяются два. Музей Musée des Beaux-Arts de Nantes – один из лучших во Франции. В нём собраны картины и скульптуры, созданные с XII по XX вв. Кроме французских мастеров, экспонируются произведения знаменитых итальянцев Перуджино и Тинторетто и голландцев Рембрандта и Рубенса. Любителей более современных направлений живописи заинтересуют работы Моне, Пикассо, Кандинского, Шагала.

Адрес Музея изящных искусств: Rue Georges Clemenceau, 10. К нему можно доехать по линии 1 метро, сойдя на станции Republique Beaux Arts, или автобусами 12 и 18. Музей работает ежедневно, кроме вторника, с 10:00 (в понедельник – с 14:00) до 18:00 часов. Входной билет стоит 8 EUR.

В Нанте родился и жил до 20 лет знаменитый писатель-фантаст Жюль Верн. На доме 4 rue Olivier de Clisson, в котором он родился, установлена мемориальная доска. А его музей с множеством личных вещей расположен на берегу Луары, по адресу 3 rue de l’Hermitage. Экспонируются также книги, иллюстрации к ним, документы, рукописи автора с чертежами подводных лодок и кораблей на полях.

Недалеко от здания музея находится скульптурная композиция, изображающая юного Жюля Верна, и, наверное, самого известного персонажа его книг – капитана Немо.

Музей расположен на некотором отдалении от остановок транспорта. К нему можно подъехать на автобусе Chronobus 1 до остановки Lechat, затем 10 минут пешего хода по ул. Дидро и проспекту Сент-Ан. Другой вариант – трамвай № 1 до остановки Gare Maritime, после чего 15 минут пешком вдоль Луары.

Музей работает ежедневно, кроме вторника. Индивидуальное посещение доступно в 14:00 – 18:00 часов. Время с 10:00 до 12:00 отведено для групповых экскурсий. Стоимость билета – 3 EUR.

Заключение

Как видно, Нант – город разнообразный, и туристам с разными предпочтениями в нём скучать не придётся. Кроме стандартных европейских развлечений типа дискотек и ночных клубов, здесь есть чем заняться любителям исторической архитектуры, урбанистических игрушек, поклонникам живописи, творчества Жюля Верна, гурманам.

Источник: http://snovadoma.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image