Мозаичная православная церковь Святого Георгия в древнем городе Мадаба

0
2120
views

Специфика путешествия по Иордании заключается в том, что значительная часть достопримечательностей страны, которые в той или иной степени достойны внимания, в основном касается религиозной истории этого края. И это не удивительно, ведь именно на этой территории зародились и развивались все основные, мировые религиозные течения, которые дали основу развития всей мировой культуры.

Православная церковь мозаичного города 2

Не стал исключением в этом плане и город Мадаба, расположенный в 35 километрах от столицы Иордании Аммана. Основанный еще в доисторические времена, до прихода на эти территории римских завоевателей, Мадаба именовался, как Моавитам или Набатеям. Однако, в 63 году до нашей эры, римские власти рассудили несколько иначе, и древний город получил свое современное имя и был присоединен к Сирийской провинции.

Православная церковь мозаичного города 3

С этого времени и началось торговое и культурное развитие Мадаба. Римляне возвели большое количество жилых и общественных зданий, храмов и иных объектов, так сказать, «малых и больших архитектурных форм». А «Золотой век» Мадаба наступил в 6-7 веке в византийский период. Тогда город, по решению римской власти и императора Юстиана I, превращается в центр христианства, и в Мадаба появился христианский епископ, а так же величественные церкви, храмы и соборы, основной из которых является Церковь Святого Георгия, как наиболее древняя и почитаемая среди мирян и паломников.

Православная церковь мозаичного города 4

Построенная еще в шестисотые годы православная церковь мозаичного города (Церковь Святого Георгия ) до настоящего времени в своем первозданном виде не сохранилась, так как при землетрясении 746 года была полностью разрушена. Только в 1880 году христианская община восстановила ее практически в первозданном виде. При этом главной достопримечательностью Церкви Святого Георгия являются оставшиеся с юстинианских времен мозаичные полы, центральная часть которых отображает карту Святой земли VI века.

Православная церковь мозаичного города 5

Так же стоит отметить еще один факт, присутствующий в Церкви. Справа от входа висит икона Святого Георгия Победоносца, убивающего Змея. Практически точная копия московского герба с некоторыми дополнениями.

Источник: https://set-travel.com/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here


CAPTCHA Image
Reload Image